Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне 16 лет, перешла в 11 класс, работаю на постоянной, хорошо оплачиваемой работе.

Недавно возник ряд вопросов на которые я надеюсь вы поможете ответить.

Могу ли я перейти на заочное обучение без согласия родителей?

Имею ли я право жить без опеки родителей?

А выйти замуж без их разрешения?

Какие меры по закону могут принять мои родители, если я решу жить одна и сниму себе квартиру без их согласия?

вопрос №40955
прочитан 99 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае имеет место быть эмансипация, то есть в соответствии со ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший 16-тилетнего возраста, является полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. Для официального признания Вас дееспособной, необходимо решение органа опеки и попечительства (если имеется согласие родителей на объявление Вас дееспособной) либо решение суда (в случае несогласия родителей). С приобретением полной дееспособности Вы имеете право без согласия родителей: переходить на заочное обучение, самостоятельно жить, снимать квартиру. Что касается замужества, то в соответствии с нормами Семейного законодательства РФ, эмансипированный несовершеннолетний, объявленный полностью дееспособным, не приобретает брачную дееспособность в силу только одного факта эмансипации. В этом случае Вам необходимо на общих основаниях получить разрешение органа местного самоуправления по месту регистрации брака, либо дождаться наступления общего брачного возраста - 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Заочное обучение.

вопрос №2318195
прочитан 64 разa

Подайте соответствующий рапорт на имя командира.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17 лет перешёл на второй курс очное обучение, хочу перейти на заочное, я же могу это сделать? Или там с 18 лет.

вопрос №16225927
прочитан 1 раз

Так, нет ограничений по возрасту. Просто, официально устроится на работу сможете только с 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли обычная школа право открывать заочное обучения для работающей молодежи. Нужен ли распорядительных акт от вышестоящих органов?

вопрос №16483371

Кто его знает. Смотрите объем полномочий, закрепленных за школой в учредительных документах этого образовательного учреждения, а также в выданной директору доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учись на заочном обучении в университете МВД не сдал зачеты меня отчислили. Могут ли меня уволить с роботы работаю в МВД.

вопрос №9047768
прочитан 29 раз

Нет, уволить Вас не могут, если Вы не нарушали трудовую дисциплину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь заочно в педагогическом колледже. Оставалась последняя сессия и диплом, перед последней сессией положили в роддом, родила ребенка (операция кесарево сечение) Позвонила в колледж узнать как мне быть дальше. Мне ответили, что уже подготовили документы на мое отчисление. Скажите правомерно ли это.? Сессию я пропустила по уважительной причине.

вопрос №16432452
прочитан 1 раз

По говорите с деканом заочного факультета, об говорите с ней/ним защиту диплома другим числом. Возможно отчислением вас просто пугают чтобы учились.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается ли в стаж заочное обучение 1994-1999 гг., если на службу принят в 2001 году, затем увольнялся, получал пенсию (тогда обучение засчитывалось), после 2012 восстановился на службе. При увольнении сейчас, воде ли обучение в стаж.

вопрос №17728983
прочитан 10 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

не войдет... войдет только стаж по основной работе... с уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заочное обучение на базе 9 классов возможно?

vip
вопрос №2519176
прочитан 42483 разa

Заочное обучение в колледже на базе основного общего образования (9 классов) возможно.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Перечни профессий и специальностей, получение которых в заочной форме не допускается устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 22.04.1997 N 463 "Об утверждении Перечня специальностей, получение которых в очно - заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната в образовательных учреждениях среднего профессионального образования не допускается".

В нем 47 специальностей по которым недопустима заочная форма обучения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да действительно заочное обучение возможно, при том условии что вы можете обучаться только в средне профессиональном учебном заведении и только в том случае что программа данного Суза предусматривает заочную форму обучения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 10 ФЗ "Об образовании" распространяется на все учебные заведения, начиная со школ и до ВУЗов, а Постановление Правительства "Об утверждении Перечня специальностей, получение которых в очно - заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната в образовательных учреждениях среднего профессионального образования не допускается" относится к людям со средним (полным) общим образованием.

Покажите хоть одну специальность в конкретном Сузе, на которой возможно чисто заочное обучение на базе 9 классов - НЕТ ТАКИХ В ПРИРОДЕ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да есть учебные заведения которые учат заочно после 9 классов, вот например

http://www.ntmm.ru/entrant/zaochnoe-otdelenie/

http://www.mnepu.ru/entrance/price/kolledj/

http://www.npk1.ru/index.php?option=COM_content&view=article&id=14&Itemid=29

http://ovshk.ru/abiturientu/aboutspec/24

http://www.BBC.r52.ru/content/view/5/2/

http://ноу-КСУ. рф/formy-obucheniya/zaochnaya

http://vuzieup.ru/college/формы-обучения#heading2

http://abiturient.isea.ru/spa/specmore.aspx?f=080114.14

http://abiturient.isea.ru/spa/specmore.aspx?f=100701.14

http://abiturient.isea.ru/spa/specmore.aspx?f=260807.14

http://abiturient.isea.ru/spa/specmore.aspx?f=250110.4

http://abiturient.isea.ru/spa/specmore.aspx?f=120714.4

Учиться на заочном как правило на 1-2 год дольше

Есть и в вашей области есть, Байкальский колледж права и предпринимательства

Даже на юристов заочно учат после 9 классов.

http://abiturient.isea.ru/spa/specmore.aspx?f=030912.4

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение