При каких обстоятельствах суд может принять положительное решение по иску о признании прав на занимаемую жилплощадь

• г. Москва

При каких обстоятельствах суд может принять положительное решение по иску о признании прав на занимаемую жилплощадь и/или признании права на регистрацию без согласия собственника жилья по указанному месту жительства женщиной с двумя несовершеннолетними детьми и ее мужем (который является отцом одного из несовершеннолетних детей, а также и собственника жилья), в связи с проживанием на жилплощади в течении года без регистрации и при отсутствии там проживания и регистрации самого собственника?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник не будет возражать или возражать, но очень вяло.

Спросить
Пожаловаться

При каких обстоятельствах суд может принять положительное решение по иску о признании прав на занимаемую жилплощадь и/или признании права на регистрацию БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА жилья по указанному месту жительства женщиной с двумя несовершеннолетними детьми и ее мужем (который является отцом одного из несовершеннолетних детей, а также и собственника жилья), в связи с проживанием на жилплощади в течении года без регистрации и при отсутствии там проживания и регистрации самого собственника? Документы на собственность жилья находятся у мужа. Сын, собственник жилья, доверенность отцу не выдавал.

В его (сына) квартире проживают в течение года без какой-либо регистрации мой бывший муж и его новая жена с двумя несовершеннолетними детьми: отец одного - мой бывший муж, второй ребенок от предыдущего брака.

При каких обстоятельствах суд может принять положительное решение по иску о признании прав на занимаемую жилплощадь и/или признании права на регистрацию (БЕЗ получения СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА жилья) по указанному месту жительства от женщины с двумя несовершеннолетними детьми и/или ее мужа (моего бывшего), в связи с проживанием на жилплощади в течение года без регистрации? Документы на собственность жилья находятся у бывшего мужа. Сын, собственник жилья, доверенность отцу не выдавал.

К вопросам 408711, 408418, 408348

В результате анализа ответов на предыдущие вопросы, возникли следующие вопросы:

Может/могут ли в судебном порядке добиться признания своего права на занимаемую ими жилплощадь женщина с двумя несовершеннолетними детьми, подавая иск совместно/отдельно с ее мужем (который является родным отцом собственника занимемого ими жилья), в случае проживания (но без какой-либо регистрации) всех перечисленных (кроме собственника) в течении года? Если "да", то при каких обстоятельствах?

Скажите пожалуйста, какие права есть у собственника жилья (выплаченый ЖСК) в отношении других прописанных в данном жилье: может ли он их принудительно выписать на другую жилплощадь, при согласии собственника другой жилплощади. Какие права у прописанных не являющихся собственниками при имеющемся несогласии собственника на его факитическое проживание на данной жилплощади?

Заранее спасибо.

В соответсвии с Жилищным кодексом 2007 г постоянная регистрация постороннего человека (и даже члена семьи) не создает для собственника жилья проблем с его выпиской по решению суда (в оговоренных кодексом случаях). В то же время, если посторонний (или родственик) получит законную постоянную регистрацию у собственника жилья при соблюдении всех норм-имеет л он право жить (без права рапоряжения имуществом) на той жилплощади, куда прописал собственник жилья? И что делать собственнику, если этот зарегистрированный еловек при препятсвовании собственника пустить его в квартиру на основании свидетельства постоянной регистрации-вызовет полицию и предъявит свое право проживания в данной жилплощади на основании свидетельства УФМС о своей постоянной регистрации в данной квартире? Что может противопоставить этому лицу собственник жилья, который его зарегистрировал? Заранее багодарен Вам за ответ. Аркадий.

Просветите, пожалуйста необразованного: 1. Какие юридические нормы нарушает собственник жилья, допускающий аренду принадлежащей ему жилплощади без регистрации арендаторов "по месту жительства" или "по месту пребывания"? 2. Какие юридические нормы нарушает руководитель агенства недвижимости, допускающий (по договору с собственником) сдачу в аренду жилплощади без регистрации арендаторов "по месту жительства" или "по месту регистрации"? 3. Какие юридические нормы нарушает начальник районного УФМС, допускающий на подведомственной ему территории, несмотря на письменное уведомление, проживание граждан без регистрации "по месту жительства" или " по месту проживания"? С уважением.

Какие права имеют бывшая сноха и её дети (проживающие на жилплощади свекрови, один из детей несовершеннолетний) на жилплощадь свекрови. Что делать, если свекровь пытается выселить бывшую сноху и её детей со своей жилплощади (она является собственником, сноха не может переехать к родителям и приобрести какую либо другую жилплощадь, бывший муж алиментов не выплачивает) и препятствует спокойному проживанию на данной жилплощади. Имеет ли право бывшая свекровь прописывать людей на свою жилплощадь без согласия и ведома бывшей снохи и совершеннолетнего внука (прописанных на данной жилплощади) и пускать на свою жилплощадь квартирантов при этом ущемляя права бывшей снохи и её детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение к вопросу №409593

Собственник жилья – мой сын 26 лет (не проживает в своем жилье). В его (собственника) квартире проживают в течение года без какой-либо регистрации мой бывший муж и его новая жена с двумя несовершеннолетними детьми, отцом одного из них является мой бывший муж.

Какие ньюансы могут возникнуть при признании права проживания в муниципальной квартире мужа с несовершеннолетним ребёнком. И как признать право на проживание? Что может помешать?

В двух комнатной квартире проживает мать и сын, её дочь живёт с мужем и двумя детьми на другой жилплощади и там прописаны. Имеет ли право мать проживающая с сыном на одной жилплощади в муниципальной квартире прописать в неё свою дочь или внуков, которые не нуждаются в жилье, без согласия её сына? И имеет ли мать право прописать своего бывшего мужа на эту жилплощадь, который двадцать лет уже не проживает на данной жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение