Скажите пожалуйста когда мне должны дать квартиру?

Читайте также:
Вопрос №4095591

Мне 20 лет, я сирота. Я стаю в очереди на квартиру в Нытвенском районе, заканчиваю учиться в июне 2014 году. Скажите пожалуйста когда мне должны дать квартиру? Я звонила в опеку мне сказали что квартиры им дадут осенью и тогда они мне смогут ее дать.. я незнаю что мне делать я сейчас живу в общежитие от техникума, потом мне не куда идти. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск
03.06.2014, 13:33

Если вы воспитывались в детском доме то вам должны предоставить временное жилье пока не появится жилье для предоставления вам постоянного жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Так вот вопрос такой: сколько квартир по закону должны выделять в год сиротам?

Я сирота и мне 20 лет. живу в Чувашской республике. В 2012 году встала в очереть на квартиру (17 на очереди на 2016 г) Недавно пошла узнать когда дадут квартиры. Мне сказали в этом году квартиру получать только 3 сироты. Т.к нет денег на строительство квартир. Так вот вопрос такой: сколько квартир по закону должны выделять в год сиротам?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.04.2016, 14:06

Светлана, закона такого нет. Жилье выделяют по мере его наличия.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне получить квартиру в 2018 году?

Здравствуйте! Я сирота с 2009 года. Стою на очереди на квартиру (на данный момент под №1437). Сейчас мне 19 лет, я живу в общежитии при колледже, и в этом году я заканчиваю профессиональное бюджетное учреждение "Тамбовский областной медицинский колледж". Мне известно, что в год квартиры выдают 285 сиротам, но так как очередь моя очень далеко, квартиру получу нескоро, а общежитие мне предоставлено до 1 июля 2018 года. Я обращалась в соц. защиту в г. Тамбове-там мне сказали ожидать свою очередь, что раньше мне квартиру дать не смогут. Но после окончания колледжа мне просто негде жить. После защиты диплома я уже выхожу работать, но моя заработная плата не позволит мне снимать квартиру, а общежитие (как я уже сказала выше) мне больше не будет предоставляться. Прошу Вас помочь мне! Куда мне обратиться и возможно ли мне получить квартиру в этом году? Спасибо!

Адвокат г. Пенза
06.02.2018, 23:31

Здравствуйте! Ускорить процесс получения жилья Вам можно только обратившись в суд. К окончанию колледжа вы её, конечно, не получите, но значительно ускорите получение.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ездила в органы опеки и мне сказали что я стою в очереди и через сколько дадут я незнаю, а мне сейчас жить негде.

У меня вопрос я заканчиваю учебу мне должны дать квартиру так как я сирота. Я ездила в органы опеки и мне сказали что я стою в очереди и через сколько дадут я незнаю, а мне сейчас жить негде. Куда мне обратиться?

Юрист г. Новокузнецк
18.05.2016, 17:27

Обращайтесь в местную администрацию для решения проблемы где вам жить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я осталось на улице беременная муж бросил мне уже скоро должны дать квартиру ...

Я осталось на улице беременная муж бросил мне уже скоро должны дать квартиру 04.06 мне будет 23 года как мне быть я сирота мне не куда идти мне сказали что квартиру дадут только осенью хотя в очереди стою 42.помогите пожалуйста уже 2 дня на улице. Г.Новосибирск.

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
03.03.2017, 10:46

Саввы кожевникова 29/1 приют католический, либо в православную церковь обратитесь подскажут подобные заведения в Новосибирске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Куда обратиться? Есть ли у меня вообще надежда на то что мне дадут квартиру после окончания учёбы?

Я сирота в 2014 году в апреле встала на очередь для получения жилья и в этом году в июне заканчиваю учёбу и идти мне не куда т.к. на момент учёбы проживала в общежитии, но слышала о том, что сиротам вне очереди предоставляется жильё и по окончанию учёбы тоже. Подскажите что мне делать? Куда обратиться? Есть ли у меня вообще надежда на то что мне дадут квартиру после окончания учёбы?

Юрист г. Москва
29.04.2015, 17:30

Обратиться нужно в органы социальной защиты по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И куда можно обратится, чтоб не обнули с жильем?

Я ребенок сирота, в этом году заканчиваю институт, точнее 10 июня 2015 года защита диплома, мне квартиру должны были дать, недавно с опеки позвонили и сказали что квартир пока нет, в деревне есть дом, я отказалась от дома, сказала что буду ждать квартиру, в октябре 2015 года мне исполнится 23 года, и потом меня не снимут ли из очереди? И куда можно обратится, чтоб не обнули с жильем?

Юрист г. Новосибирск
27.05.2015, 16:57

Добрый день! с очереди Вас никто не снимет, так как нет оснований. Лучше обратиться к адвокату, который будет вести Ваше дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я сирота мне 19 лет закончила 9 классов, сейчас обучаюсь в техникуме в Волгограде на 3 курсе,

Я сирота мне 19 лет закончила 9 классов, сейчас обучаюсь в техникуме в Волгограде на 3 курсе, прописка есть в общежитии от техникума, сказали что получу квартиру когда закончу техникум, а если я забеременею смогут ли мне раньше выдать квартиру?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
05.05.2016, 18:09

Не могут, на практике беременность ни коим образом не ускоряет получение сиротой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.05.2016, 18:19

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1.

[b]По заявлению в письменной форме[/b] лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, [b]жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, [/b]организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дивногорск

Я сирота встал в очередь на квартиру в марте 2014 года, через какое время мне должны выдать квартиру,

Я сирота встал в очередь на квартиру в марте 2014 года, через какое время мне должны выдать квартиру, сейчас мне 24 года, и когда я звоню в опеку они называют новую дату, потом снова новую дату? Спасибо.

Фирма г. Красноярск
08.10.2015, 02:51

Сроков не имеется. Очередь общая, в том числе- есть внеочередники, но к ним Вы не относитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Потому что очень странно что в нашем маленьком городке такая длинная очередь и, цитирую:"с 2007 года дети-сироты ещё в очереди стоят".

Я являюсь сиротой, стою в очереди на квартиру с 18 лет. Сейчас мне 22 года, я заканчиваю ВУЗ в этом году, ходила в отдел опеки, мне сказали, что очередь ещё очень длинная и дадут квартиру не скоро. Я бы хотела узнать, куда можно обратиться, чтобы ускорить процесс. Потому что очень странно что в нашем маленьком городке такая длинная очередь и, цитирую:"с 2007 года дети-сироты ещё в очереди стоят".

Я слышала, что можно в суд обратиться, хотела бы точно узнать, куда и с какими документами идти.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.01.2017, 10:50

Попробуйте обращаться в прокуратуру или суд. В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика. А ответчиком является администрация. Только вам готовить иск самостоятельно, для чего нужно лично обращаться к юристу или адвокату, т.к. сами вы не сможете ни документы собрать, ни заявление составить.

Вам помог ответ?ДаНет

Я сирота стаю на очереди на квартиру с 2012 года,

Я сирота стаю на очереди на квартиру с 2012 года, а потом радила второго ребенка и купила дом под материнский капитал в 2014 году, дадут ли мне квартиру как сироте?

Юрист г. Барнаул
13.07.2020, 07:36

Здравствуйте,

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать общую площадь купленного дома. Если там соблюдена учетная норма площади, то Вас снимут с учета нуждающихся. Если же количество квадратных метров, приходящихся на каждого члена семьи меньше нормы, то, возможно, вы сможете реализовать право на обеспечение жильем, но для этого нужно будет установить факт невозможности проживания в имеющемся жилье (в связи с нарушением учетной нормы).

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение