Как восстановить потерянное письмо от застройщика, если квартира была куплена по переуступке?
199₽ VIP

• г. Иваново

Было потеряно письмо от застройщика что все обязательство перед ним выполнены в полном объеме по ДДУ ФЗ-214. Как можно получить это письмо повторно если квартира была куплена по переуступке не у дольщика.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Росреестр. Согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, выдают правообладателям по их запросам в письменной форме копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Это лучший ответ

Максим Дмитриевич, добрый день!

В первую очередь Вы вправе обратиться к самому застройщику с просьбой о выдаче копии такого письма.

Согласно ст. 408 Гражданского кодекса РФ, кредитор (в Вашем случае - застройщик), принимая исполнение, обязан по требованию должника (участника долевого строительства) выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Однако Вам застройщик уже выдал такую расписку - письмо об исполнении обязательства по ДДУ. Повторно выдать такое письмо - это лишь право, а не обязанность застройщика.

Если застройщик Вам откажет, то обязать его выдать копию данного письма Вы не вправе, увы.

В таком случае необходимо исходить из того, для каких целей Вам необходимо данное письмо.

Если оно необходимо Вам для подтверждения оплаты по ДДУ, то таким подтверждением могут быть любые иные письменные доказательства, в частности платежные документы (квитанция к приходному кассовому ордеру, платежное поручение и т.д.).