Бесплатный вопрос юристам онлайн

43 юристa сейчас на сайте
3278ответов за 24 часа

Моя мать получила по завещанию полквартиры.

Однако право собственности на нее не оформила. Только вовремя заявила о себе как о наследнике. Можно ли все права, которые она получила по завещанию оформить на меня?

номер вопроса №40957
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Все зависит от времени когда это все прозошло,т.е. регулируются разными законами.

В данный момент вопрос регулируется ст.1158 ГК РФ (новый), но существует множество оговорок, поэтому привожу текст статьи: Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от

части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из

числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди,

не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех,

которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке

наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество

наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1

настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под

условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не

допускается. Однако если наследник призывается к наследованию

одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в

порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и

тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по

одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия

наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом

выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления

наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается

нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте,

подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в

порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего

Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в

доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для

отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Советую обратиться к нотариусу или юристу в вашем городе для выяснения всех обстоятельств дела, только тогда можно дать точный ответ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X