Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как (долговые расписки, свидетельские показания) можно доказать в суде,

то что квартира приобретенная в браке приобреталась на средства, полученные от родителей?

вопрос №40959
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Вы можете доказать этот факт, пригласив в качестве свидетелей родителей, на чьи деньги приобреталась квартира, либо показаниями других лиц, которые присутствовали при передаче денег либо могут иным образом подтвердить данный факт. Расписка тоже может являться доказательством получения денег, но в этом случае надо доказать, что данный деньги, полученные по расписке были потрачены именно на приобретение квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня случилась такая беда. Я доверил машину одной даме, она мне в этот же день её разбила. К сожалению я не сразу вызвал эксперта для того, что бы выявить урон повреждений. Мы сделав машину и посчитав затраты. Я взял с неё расписку написанную от руки при моём брате. И об условились с ней, что она якобы взяла у меня 40000 р. Могу ли я пойти с этой распиской в суд, что бы с неё взыскали эти деньги?

вопрос №13083950
прочитан 22 разa

Можете пойти и написать исковое заявление, ст.131,132 ГПК РФ. Она в любом случае обязаны возместить Вам ущерб. ЕС и не получится по расписке, то иск на основании ст.1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно Вы можете обратится в суд и требовать оплаты денежных средств по расписке. Но с начало следует направить ей претензию и требовать оплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы

конечно можете пойти с этой распиской в суд, но многое будет зависеть от действий в суде этой дамы.

(текст отредактирован 28.08.2017, 08:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл! Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать с нее долг.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл, зависит от содержания расписки, если это просто долговая расписка, то ситуация упрощается, обращайтесь в суд с иском о взыскании денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл, добрый день.

Данная расписка может быть оспорена, т.к. фактически денежные средства по ней не передавались. Я бы не рекомендовал идти по этому пути.

Вам нужно обратиться на консультацию с документами для оценки перспектив взыскания в судебном порядке ущерба. Документы по факту ДТП оформлялись?

Доказательством размера ущерба могут являться в том числе документы, подтверждающие стоимость проведенного Вами ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я из Крыма. В Украине суд вынес заочное решение о взыскании задолженности по расписке, но ОГИС не выполнил решение суда, Теперь мы в России. Как мне продолжить свое право на взыскание задолженности? Нужен новый иск или же по старому решению суда можно обращаться в ОГИС?

вопрос №11722262
прочитан 24 разa

В соответствии со ст. 409 ГПК РФ

Цитата:
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Украина и Россия являются участниками Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с ходатайством о разрешении принудительного исполнения.

Обращаю внимание на то, что законом предусмотрен перечень обстоятельств, являющихся осваиванием отказа в названном ходатайстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вам конкретно и ответил!

Мужчина сожительствовал с женщиной не оформив брак. В таком случае ни каких прав у него на имущество женщины не возникает. Это по СК. По ГК РФ имущество приобретенное совместно делится в долях, в зависимости от того кто сколько внес денег в имущество. Но доказывать нужно в суде, имея на руках доказательства. Кроме того рад нюансов, которые можно решить только зная законодательство РФ и имея большой практический опыт в подобных спорах.

ИЛИ ВАШ МУЖЧИНА ОСТАНЕТСЯ НА УЛИЦЕ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По 2 распискам выиграл суд 1 инстанции. В апелляционной инстанции выигранную сумму заполонили. Кассацию я проиграл. Хочу подать в надзор. Скажите пожалуйста, документы для подачи в Верховный суд должны быть оригиналами или достаточно будет копий? Спасибо!

Оригиналы расписок вернулись мне по почте из суда, когда получил отказ в кассационной инстанции.

вопрос №2025576
прочитан 388 раз

Арсен, достаточно надлежаще заверенных копий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков будет размер пошлины в мировой суд при цене иска 55000 рублей (взыскание долга по расписке)?

вопрос №1710399
прочитан 388 раз

Ваше исковое заявление подсудно районному суду, а не мировому. А цену иска можете рассчитать исходя из положения ст. 333.19 Налогового Кодекса Рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу долговая денежная расписка в суде если она написана на имя не совершеннолетнего ребёнка?

вопрос №17392406
прочитан 3 разa

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна ли в суде расписка о денежном займе не заверенная у нотариуса, но указаны ФИО паспортные данные.

вопрос №12122548
прочитан 74 разa

Да. действительна, данная расписка не требует обязательного удостоверения у нотариуса, суд примет ее в качестве доказательства займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Действительна ли в суде расписка о денежном займе не заверенная у нотариуса, но указаны ФИО паспортные данные.

Да, если расписка составлена самим заемщиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка в выдаче займа не подлежит нотариальному удостоверению, она действительна если есть указания на стороны договора, размер займа и порядок возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действительна и на основании расписки суд может взыскать денежные средства с должника. Не обязательно расписку заверять у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь

Да, действительна, если она грамотно оформлена.

Заверение у нотариуса не нужно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. расписка,. не заверенная у нотариуса, является надлежащим доказательством по делу. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу и может быть представлена в суд в качестве доказательства заключения договора займа. Нотариальное заверение не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действительна. В нижеприведённой статье нет ни слова о нотариальной форме расписки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

(текст отредактирован 08.02.2017, 13:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действительна. Расписка не требует обязательного удостоверения у нотариуса, суд примет ее в качестве доказательства. На основании ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В силу статьи 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна ли расписка в суде без свидетелей и не заверенная нотариально.

вопрос №13032426
прочитан 30 раз

Да, если есть подписи, есть дата и место составления, то в данном случае расписка будет действительно, нотариально ее заверять не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

действительна. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения такой расписки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действительна, если в расписке указаны ФИО и данные должника.

Нотариального заверения, а так же присутствие свидетелей не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка написанная собственноручно гражданином является юридически действительным документом. Нотариальное удостоверение не требуется, также как и подписи свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав Александрович Белов, Данную сделку не обязательно заверять нотариально. Расписка (сделка в простой письменной форме) является действительной и имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если долговая расписка написана собственноручно заемщиком, то такая расписка имеет юридическую силу. Нотариально не обязательно удостоверять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, суд примет её как доказательство, если противная сторона не сможет опровергнуть сам факт выдачи этой расписки.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да действительна. Но сперва необходимо предъявить претензию ответчику в затем уже выходить с исковым заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка написанная собственноручно с указанием всех паспортных данных и суммы задолженности, является действительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна, она приравнивается к договору займа. Если можно идентифицировать обе стороны, есть указание на сумму долга и подпись заемщика, ее примут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение