8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
1654консультаций за 24 часа
Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
03.03.2001 в 12:11
номер вопроса №4096
прочитан 2 разa

Мы живем в трехкомнатной квартире ЖСК. Моя мать умерла, оставив завещание в мою пользу.

Мой отец (ее бывший муж, прописан в квартире), оспаривает завещание, претендуя на обязательную долю в 1/2.

Из ближайших родственников - моя сестра, она проживает с мужем и детьми в другой квартире.

Эту квартиру они приобретали вместе, в период нахождения в браке. С момента развода прошло 5 лет.

Какие права имеют наши стороны и какое будет вероятное решение суда? В чем суд будет определять долю, в квадратных метрах?

Вместе с темой "Прописать в квартиру" также ищут: Квартира в наследство Какая доля в квартире Продается доля в квартире еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    03.03.2001 12:55

    Ваш отец имеет право на супружескую долю (1/2 доля квартиры),поскольку проживает в квартире,паенакопление по которой было выплачено в период брака на совместные средства.Кроме того,если даже отец имеет инвалидность 1-ой или 2-ой групп либо достиг пенсионного возраста(60 лет)на момент смерти бывшей жены, то согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. он не имеет права на обязательную долю-2/3 от той доли,которая причиталась бы ему при наследовании по закону,то есть 2/3 от 1/2 :3=1/6 доли квартиры, поскольку к моменту смерти матери брак с отцом расторгнут, а это право дано только наследникам,к которым он не относится. Таким образом отец имеет право только на 1/2 квартиры,то есть на супружескую долю. Сестра может оспаривать сделанное в Вашу пользу завещание в части 2/3 от 1/6 доли квартиры, только если имеет право на обязательную долю,то есть имеет инвалидность или достигла пенсионного возраста(55 лет)на момент смерти матери.Доли определяются числом в виде дроби.При отсутствии соглашения о порядке пользования квартирой, этот порядок может быть определён судом.Обмен квартиры-только по взаимному согласию,каждый собственник может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки доли другим сособственником.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение