Какие права имеют наши стороны и какое будет вероятное решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в трехкомнатной квартире ЖСК. Моя мать умерла, оставив завещание в мою пользу. Мой отец (ее бывший муж, прописан в квартире), оспаривает завещание, претендуя на обязательную долю в 1/2.

Из ближайших родственников - моя сестра, она проживает с мужем и детьми в другой квартире.

Эту квартиру они приобретали вместе, в период нахождения в браке. С момента развода прошло 5 лет.

Какие права имеют наши стороны и какое будет вероятное решение суда? В чем суд будет определять долю, в квадратных метрах?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец имеет право на супружескую долю (1/2 доля квартиры),поскольку проживает в квартире,паенакопление по которой было выплачено в период брака на совместные средства.Кроме того,если даже отец имеет инвалидность 1-ой или 2-ой групп либо достиг пенсионного возраста(60 лет)на момент смерти бывшей жены, то согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. он не имеет права на обязательную долю-2/3 от той доли,которая причиталась бы ему при наследовании по закону,то есть 2/3 от 1/2 :3=1/6 доли квартиры, поскольку к моменту смерти матери брак с отцом расторгнут, а это право дано только наследникам,к которым он не относится. Таким образом отец имеет право только на 1/2 квартиры,то есть на супружескую долю. Сестра может оспаривать сделанное в Вашу пользу завещание в части 2/3 от 1/6 доли квартиры, только если имеет право на обязательную долю,то есть имеет инвалидность или достигла пенсионного возраста(55 лет)на момент смерти матери.Доли определяются числом в виде дроби.При отсутствии соглашения о порядке пользования квартирой,этот порядок может быть определён судом.Обмен квартиры-только по взаимному согласию,каждый собственник может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки доли другим сособственником.