Какие права имеют наши стороны и какое будет вероятное решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в трехкомнатной квартире ЖСК. Моя мать умерла, оставив завещание в мою пользу. Мой отец (ее бывший муж, прописан в квартире), оспаривает завещание, претендуя на обязательную долю в 1/2.

Из ближайших родственников - моя сестра, она проживает с мужем и детьми в другой квартире.

Эту квартиру они приобретали вместе, в период нахождения в браке. С момента развода прошло 5 лет.

Какие права имеют наши стороны и какое будет вероятное решение суда? В чем суд будет определять долю, в квадратных метрах?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец имеет право на супружескую долю (1/2 доля квартиры),поскольку проживает в квартире,паенакопление по которой было выплачено в период брака на совместные средства.Кроме того,если даже отец имеет инвалидность 1-ой или 2-ой групп либо достиг пенсионного возраста(60 лет)на момент смерти бывшей жены, то согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. он не имеет права на обязательную долю-2/3 от той доли,которая причиталась бы ему при наследовании по закону,то есть 2/3 от 1/2 :3=1/6 доли квартиры, поскольку к моменту смерти матери брак с отцом расторгнут, а это право дано только наследникам,к которым он не относится. Таким образом отец имеет право только на 1/2 квартиры,то есть на супружескую долю. Сестра может оспаривать сделанное в Вашу пользу завещание в части 2/3 от 1/6 доли квартиры, только если имеет право на обязательную долю,то есть имеет инвалидность или достигла пенсионного возраста(55 лет)на момент смерти матери.Доли определяются числом в виде дроби.При отсутствии соглашения о порядке пользования квартирой,этот порядок может быть определён судом.Обмен квартиры-только по взаимному согласию,каждый собственник может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки доли другим сособственником.

Спросить
Пожаловаться

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Помогите пожалуйста с ответом на сложный вопрос... Я проживал в трехкомнатной квартире, в ней же прописан. Эта квартира приобреталась моими родителями будучи в законном браке, вместе со мной были прописаны мой дед (отец матери) мой отец, и моя мать. Все выше указанные родственники умерли. У моей матери от первого брака остались две взрослые дочери, имеют ли они какие то права на эту квартиру?

Ольга,32. .скажите, я в разводе с мужем 12 лет, сыну 13 лет. мой сын прописан у мужа в 3 комнатн. Квартире, там прописаны Ещё мой бывший муж, его мать, отец, сестра, племянница и дочь от второго брака (они в разводе вместе не проживают). квартира приватизированна, мой сын в приватизации не участвовал. Хочу узнать, имеет ли мой сын какие права или долю в этой квартире, что он имеет после 18 лет, и ли прописка ничего не значит?

У нас такая ситуация моя мать мой ребенок и моймуж мы все живем в однокомнатной квартире, моя мать намеревается нас выгнать имеен ли она на это какое либо право. На квартиру есть приватизация на трех человек меня мать и мою сестру, прописаны двое несовершеннолетних детей (мой и сестры ребенок). муж в квартире не прописан.

Бывший муж жил в приватизированной квартире моей матери вместе со мной (женой) и нашим ребёнком. Хозяйка квартиры - моя мать. Прописаны в ней - я, моя мама и мой ребёнок. Бывший муж прописан и живёт у своих родителей. Имеет ли бывший муж хоть какие-то права на квартиру?

Мой несовершеннолетний ребенок имеет 1/4 долю в квартире моего мужа, зарегистрирована там же. Сейчас мы с мужем в стадии развода. Он требует, чтобы мы выехали из квартиры. С нами также проживает моя дочь от первого брака, зарегистрирована она в другом городе. Какие у меня с детьми права? В квартире мужа также имеют доли он сам, его мама, и сын от первого брака. Квартира площадью 52 кв. метра, двухкомнатная. Мама и сын проживают отдельно, сын у бывшей жены, мама в моей квартире, которая у меня пополам с сестрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал на развод и хотелось бы узнать какое прово имеет моя жена на квартиру, в которой она прописана вместе со мной. Эта квартира не приватизирована и ответственным квартиросьемщиком является мой отец. После вступления в брак я прописал ее в эту квартиру, сам я был ранее там прописан. Со мной вместе прописаны моя мать, отец и мой брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение