Инцидент на поезде - Работнику железной дороги грозит потеря премии из-за поведения пассажира?

• г. Вологда

Моя сестра работает проводником на поездах дальнего следования. В один из дней ехали группа детей и два воспитателя на отдых. Один мальчик познакомился с другими пассажирами, ехавшими в соседнем купе и вышел вместе сними на их остановке. Сестре сделали выговор и сказали, что лишат премии до конца года. Правомерно ли это? И какими документами это должно подтверждаться?

Ответы на вопрос (1):

необходимо смотреть должностную инструкцию сестры, что входит в ее обязанности, и явлется ли данный случай нарушением должностной инструкции. В случае наложения на нее дисциплинарного взыскания в виде лишения премии, можно этот приказ обжаловать через суд в течение 3 месяцев с момента ознакомления с ним