Квартира приватизирована в долях на 3 человека - меня, моего ребенка и бывшего мужа.

Квартира приватизирована в долях на 3 человека - меня, моего ребенка и бывшего мужа. Добровольно муж разъезжаться не хочет, продавать тоже не хочет. Имею ли я право продать 2/3 доли (моей и ребенка) и купить нам отдельное жилье, учитывая то,что комнаты смежные.

номер вопроса №40963
прочитан 6 раз

Уважаемая Галина! Продажа Вашей с ребёнком доли возможна с соблюдением права преимущественной покупки долей бывшим мужем(ст.250 ГК РФ), то есть его нужно извещать официально под расписку или заказным письмом с уведомлением и месяц ждать ответа(при неполучении ответа или отказе от покупки возможна продажа), кроме того требуется согласие органа опеки на продажу доли ребёнка, что возможно только при условии одновременной покупки не меньшей доли в собственность ребёнка(ст.292 ГК РФ). На такие доли вряд ли удастся найти покупателя, т.к котируется при продаже как минимум изолированная комната в коммунальной квартире. Может быть стоит через суд признать договор приватизации недействительным(если не прошёл срок давности- ст.181 ГК РФ), а затем произвести принудительный обмен(при отсутствии согласия ответчика на обмен) через суд по найденному Вами варианту обмена всей квартиры - ст.68 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X