Правовые сложности при вступлении в наследство без первоначального свидетельства на землю - рекомендации и проблемы

• г. Комсомольск-на-Амуре

При вступлении в наследство обратились к нотариусу, в чем нам отказано и рекомендовано обратиться в суд с заявлением установления факта принадлежности земельного участка умершего родственника, т.к. у нас нет первоначального свидетельство на право собственности на землю от 1992 года, хотя есть свидетельство о государственной регистрации права от 2008 года, выданное на основании свидетельства от 1992 г., суд не понимает, и просит уточнить свои требования или просит письменный отказ от нотариуса, нотариус такого отказа не дает, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать направить документы нотариусу заказным письмом с уведомлением, а потом уже узнать у него какова их судьба, сказать что не получал он не сможет, а если проигнорирует можете обжаловать его действия (бездействия) в суде и пожаловаться в местную нотариальную палату. Суд не может подтвердить факт принадлежности земельного участка на которое имеется неоспариваемое свидетельство о государственной регистрации. Что подтверждать когда никто не против того что свидетельство реальное, право зарегистрировано в установленном порядке и никто данное право не обжалует.