Шансы на выигрыш в суде и возможности доказать регулярное участие бывшего мужа в жизни дочери

• г. Самара

Мой нынешний гражданский муж развелся с бывшей женой в мае 2013 года. По согласию сторон дом и все имущество перешло ей. Заявление на взыскание алиментов (на сколько мы знаем) она не подавала. В течение прошедшего года он регулярно оплачивал питание, покупки, развлечения и спортивные секции дочери. Сейчас его бывшая жена подала заявление в суд на взыскание единовеременной выплаты в размере 400 тыс. руб. за якобы потраченные ею деньги на содержание общей дочери. Подскажите пожалуйста какие шансы у нее это дело выиграть. И как нам доказать что ее бывший муж регулярно участвовал в жизни дочери?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно предоставить суду чеки на покупку одежды, игрушек, питания для ребенка, а также например оплату садика или отдыха дочери и т.д. Кроме того бывшая супруга в силу ст. 56 ГПК РФ обязана доказать, что она потратила именно из своих средств 400тыс. и именно на ребенка.

Согласно закона ст. 81 СК РФ на одного ребенка взыскивается 25% от доходов родителя ежемесячно, а не единовременные выплаты.

Ст. 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.