Я хочу поехать на отдых заграницу с ребенком 10 лет.

У него есть свой загранпаспорт. Необходимо ли мне иметь нотариально заверенное разрешение супруги на этот вояж?

номер вопроса №40968
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Александр! Согласно ст. 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ согласие на выезд одного из родителей требуется только если ребенок выезжает без сопровождения. В соответствии со ст. 21 того же Закона если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка, спор решается в судебном порядке. Таким образом, нотариально заверенное разрешение супруги иметь желательно, но необязательно.

Желаю удачного отдыха!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X