Противоречивое наказание за сруб деревьев - почему штрафы за одинаковое правонарушение различаются?

• г. Пенза

На меня завели уголовное дело за незаконно срубленные два дерева породы дуб, и назначили штраф в размере 29 тысяч рублей за существенный ущерб лесному хозяйству. В полиции сказали, что суда не будет, а штраф я должен заплатить на основании постановления о возбуждении уголовного дела. В тот же день поймали моего соседа, который незаконно срубил два дерева породы дуб, но на него наложили административный штраф в размере 1500 рублей и все. Вопрос-как определяется ущерб нанесенный лесному хозяйству за два дерева породы дуб.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в суде. Наймите адвоката, т.к. без ознакомление с материалами дать вам ответ не представляется возможным.