Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4097

04.03.2001, 11:31

Куда нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство?

(Наследство: приватизированная квартира моей мамы в которой я проживаю и прописана) Какие нужно предоставить документы?

Буду благодарна за консультацию.

Ответы юристов

04.03.2001, 15:26

Кроме названных документов нужно предоставить справку о регистрации по форме №9 (необходима для освобождения от уплаты налога на наследство), техпаспорт на квартиру, св-во о праве собственности на имя матери (если приватизация была недавно), справка ППС (подтверждение права собственности: о том, что квартира не арестована судом, не заложена, не продана-действует 10 дней и предоставляется при получении св-ва о праве на наследство с учётом срока её действия). Обязательно предоставление св-ва о рождении, о браке или разводе (если Вы или Ваша мать меняли фамилии), св-ва о смерти, договора приватизации квартиры.

04.03.2001, 12:29

Обращаться нужно в нотариальную контору по месту прописки Вашей мамы. Документы, как минимум, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о собственности на квартиру, договор передачи, справка из БТИ о стоимости квартиры, заявление о принятии наследства.

Вопрос № 17707118

20.08.2020, 23:00

Свидетельство о праве на наследство, выдача и купля-продажа.

Есть продаваемая квартира по праву наследства. Собираюсь взять ипотеку+мат. капитал. Не понимаю нюансов. Человек умирает в августе 2018 года, дочь получает св-во о праве наследования в январе 2020 г. Наследственное дело № ../18. Дочь от 1 брака. Жил с женщиной, она умерла в 17 году, был ли он в законном с ней браке-пояснить никто не может. Квартира на его имя с 2008 г. Совместных детей не было. Могут ли ее дети претендовать как совместно-нажитое и как проверить, был ли он с ней в законном браке. Если у дочери есть на руках только св-во о смерти лица, нет паспорта. Со слов риэлтора претендовала родная сестра на долю, но есть дочь она и получила слово о праве. У меня вопрос-в выписке ЕГРН - умерший предпоследний, последней с правом: собственность идет его дочь от февраля 20 года, она и выставила кв. на продажу. Человек умер в 18 году, наследственное дело, по сайту нотариат Номер наследственного дела: .../2018, а только в феврале 20 года она регистрирует право собственности, почему? Или уже не обращать на это все внимание, раз именно у дочери на руках св-во о праве на наследование? Могут ли объявиться еще наследники? Проверяет ли нотариус все документы перед выдачей? Но почему спустя только 1,5 года дочь зарегистрировала право собственности?

Ответы юристов

20.08.2020, 23:07

Ничего страшного в регистрации права собственности через полтора года по свидетельству о наследстве нет.

Кстати, согласно ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

И само свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Когда получить свидетельство, и когда зарегистрировать право собственности решает сам наследник.

Маловероятно, что появятся какие-то наследники.

Кроме этого, Вы будете в любом случае добросовестным приобретателем, и отнять квартиру у Вас практически невозможно никаким наследникам.

20.08.2020, 23:58

Выписка ЕГРН на дату сделки содержит информацию о продавце, и указано право собственности на целое имущество (не на долю) получено наследство и не имеется ограничений и обременений?

В свидетельстве о праве на наследство нет особых отметок и записей о Лицах, сохраняющих право пользования..

Тогда Вы можете приобрести данную квартиру у надлежащего продавца

То, что она получила права в ЕГРН намного позже, чем свидетельство о праве на наследство, не имеет существенного значения

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

21.08.2020, 02:10

Ольга

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодатель в силу ст.1142 ГК

Уже не надо обращать внимание, раз именно у дочери на руках св-во о праве на наследование.

Вопрос № 17707503

21.08.2020, 06:33

В прошлом вопросе про домовую книгу-нашлась Домовая книга. Там действительно не выписан умерший человек (как пояснила риэлтор-родственникам в органах ЗАГСа сказали, что это не обязательно (отметка), раз есть слово о смерти). Сейчас родственники выписывают человека "посмертно".

Мне так же непонятно возникновение права собственности у умершего. Если, на тот момент, он был в браке официально, покупалась квартира, но только на его имя, могут ли дети умершей женщины претендовать на нее спустя несколько лет? Нотариус вроде бы проверяет этот вопрос? Тем более срок 6 мес. уже пропущен, и они знали про нее все. Уже не рада, что связалась с правом наследования.

Ответы юристов

21.08.2020, 07:03

Если человек был зарегистрирован, и умер, то его снимают с регистрационного учёта в связи со смертью, а домовая книга, не является достоверным источником сведений о зарегистрированных гражданах, эту достоверную информацию надо получать в управлении по вопросам миграционный службы через МФЦ

Что касается потенциальных наследников, которые пропустили все Сроки и могли претендовать на наследство, то это имеет право на жизнь, как и любое действие по Любой сделке

Однако в Вашем случае это уже проблематично для наследников, потому что там жёсткие сроки принятия наследства как через нотариуса, так и в судебном порядке (6 месяцев от даты смерти или в течение 6 месяцев от даты, когда стало известно о смерти)

Вопрос № 17716870

24.08.2020, 16:22

Свидетельство о праве на наследстве после регистрации права собственности через мфц выдаётся обратно или остаётся в мфц.

Свидетельство о праве на наследстве после регистрации права собственности через мфц выдаётся обратно или остаётся в мфц.

Ответы юристов

24.08.2020, 16:30

Оригинал свидетельства о праве на наследство после регистрации должны вернуть обратно, в регистратор в деле оставляет только копию.

24.08.2020, 16:40

Оригинал свидетельства о праве на наследство выдается Вам.

Вопрос № 16835851

24.01.2020, 09:38

Свидетельство о праве на наследство, может являться подтверждением о праве собственности?

Свидетельство о праве на наследство, может являться подтверждением о праве собственности?

Ответы юристов

24.01.2020, 09:39

Безусловно, что свидетельство о праве собственности подтверждает право собственности на имущество.

24.01.2020, 09:41

Если имеется в виду недвижимость, то право собственности подтверждается только выпиской из егрн.

24.01.2020, 10:38

Людмила.

Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на недвижимое имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 11 постановлений Пленума ВС РФ и постановления Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 разъяснено следующее.

Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Запись в ЕГРН осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство.

Вопрос № 16835831

24.01.2020, 09:36

Свидетельство о праве на наследство, может являться подтверждением о праве собственности?

Свидетельство о праве на наследство, может являться подтверждением о праве собственности?

Ответы юристов

24.01.2020, 09:43

Нет. Право собственности возникает с момента его регистрации в государственных органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Зарегистрируйте право собственности и получите выписку из ЕГРН.

Вопрос № 13309633

15.10.2017, 20:28

Свидетельство о праве собственности на часть наследуемого имущества.

Можно ли получить сначала Свидетельство о праве собственности только на земельный участок с садовым домом при фактическом принятии наследства, а на остальное имущество потом?

Ответы юристов

15.10.2017, 20:29

Если наследник принял хотя бы часть наследства, то считается, что он принял все наследство (п.2 ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому если получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на часть наследственного имущества, то потом сможете получить дополнительное свидетельство на другую часть наследства.

15.10.2017, 20:30

Да, можно. Вы сначала можете в установленном порядке, на основании свидетельства о праве на наследство подать документы и зарегистрировать объекты недвижимости

ст. 8.1.ГК рф.

15.10.2017, 20:30

Нет, вы либо наследуете все имущество, либо отказываетесь от него полностью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Раздел V. Наследственное право.

15.10.2017, 20:32

Свидетельства о регистрации права собственности не выдают с 15.07.2016 г., в настоящее время их заменила выписка из ЕГРН, содержащая всю информацию об объекте недвижимости, включая сведения кадастрового учета, в соответствии с Федеральный законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017).

Оформлять право собственности на объекты недвижимости Вы имеете право в любом порядке, как Вам удобно.

15.10.2017, 20:34

Можете получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок с садовым домом, а на остальное имущество потом получите. Причем в любое время, это Ваше право. Главное, что Вы не пропустили срок и фактически приняли наследство.

Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

15.10.2017, 20:34

Выдача свидетельства о праве на наследство нотариусом не обязательно происходит одномоментной на все имущество. Главное - обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Далее свидетельство о праве на наследство можно получить и позже, в том числе в разное время на разное имущество. Даже если спустя некоторое время будет обнаружено имущество наследодателя, не включенное в наследственную массу, возможно обратиться к тому же нотариусу для получения дополнительного свидетельства.

15.10.2017, 20:37

Пётр! Да, можно. Вам следует обратиться к нотариусу и предоставить документы на земельный участок с садовым домом и Вам будет выданы свидетельства о праве на наследство на эти объекты недвижимости. Свидетельства о праве на наследство на оставшееся имущество Вы вправе получить после, в любое время.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. п. 16, 19 разд. IS Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

В соответствии с п. 1 ст. 1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

15.10.2017, 20:43

В течение 6 месяцев вы должны обратится к нотариусу для открытия наследственного дела. Далее вам необходимо будет предоставить имеющиеся у вас документы подтверждающие права на имущество наследодателя, в случае невозможности их предоставления нотариус окажет помощь в их истребовании путем нотариального запроса.

Получить свидетельство о праве на наследство вы можете как одновременно на все имущество так и через какой либо промежуток времени (до 75 лет).

Так же внести запись в егрн и зарегистрировать свое право в росреестре вы так же можете в любое время без ограничений.

Свидетельства о собственности не выдают с июля 2016 г. Право подтверждается выпиской из ЕГРН.

15.10.2017, 20:43

В состав наследства входит все имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти, — все, что у него было, переходит к наследникам

В статье 1112 ГК РФ определяется состав имущества, переходящего в порядке наследования от наследодателя к другим лицам (наследникам).

Таким образом, при пропуске срока вступления в наследство сначала следует обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства.

15.10.2017, 20:55

Можно получить, свидетельство о праве собственности выдается по мере поступления правоустанавливающих документов, свидетельствующих, что данное имущество принадлежит наследодателю и входит в состав наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.[b][/b]

15.10.2017, 22:03

Принимая наследство Вы принимаете его целиком. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Но как Вы будете получать свидетельства о праве на наследство на разное имущество, это уже Ваше дело.

15.10.2017, 23:24

Наследник в течении 6-ти месяцев с даты смерти умершего, вправе принять наследство или отказаться от его принятия.

Свидетельство о праве на наследуемое имущество наследник вправе получить, а нотариус выдать ему свидетельство, по истечении 6-ти месячного срока.

Срока для представления и оформления документов как правило не указывается, но на установленное нотариусом или наследниками имущество, документы на оформление предоставляются в течении срока для принятия наследства.

Так что Вы вправе получить Свидетельство о праве собственности сначала на земельный участок, а потом и на всё остальное имущество.

16.10.2017, 10:22

Да, Вы можете получить сначала Свидетельство о праве собственности только на земельный участок с садовым домом. При этом Вы принимаете все наследственное имущество в целом. Документы на остальное имущество предоставите нотариусу позже.

Цитата:
ст 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

16.10.2017, 11:50

Если Вы приняли наследство, путем обращения с заявление к нотариусу (в теч. 6 мес.) с даты открытия наследства (смерть наследодателя) или фактически приняли наследство (обрабатывая участок, уплачивая налоги, взносы), относитесь к данному имуществу как к собственному, если не доказано иное (ст. 1153 ГК РФ), Вы имеете полное право обратиться к нотариусу и по истечении 6 мес.., в любое удобное Вам время, хоть через 75 лет, это ваше право оформить свидетельство, определенным временным периодом это право не ограничено.

На каждый вид наследуемого имущество нотариус выдается отдельное свидетельство о вступлении в наследство, (вклады, квартира, зем. участок и прочее), все это стоит денег, поэтому принимаете наследство Вы целиком (в полном объеме) или не принимаете, а документально оформляете когда Вам нужно и что Вам нужно.

Вопрос № 8019186

14.09.2015, 15:01

Свидетельство о праве на наследство текст

В 2003 г получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство акций АО. В тексте свидетельства о дивидендах речи нет. И только в сентябре 2015 г обратился к держателю реестра для оформления наследования на свое имя, предоставив банковские реквизиты. Имею ли я право на дивиденды до оформления в 2015 г или только после 2015 г?

Ответы юристов

14.09.2015, 13:48

Да, до оформления и после Вы имеете на них право. В силу ст. 1112 ГК РФ к Вам полностью перешли права акционера. В том числе и право на получение дивидендов.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

14.09.2015, 13:49

Нет, не имеете такого права до 2015 г. , т.к. стали собственником после 2015 г.

14.09.2015, 13:49

Если в реестре числитесь, то и право на дивиденды имеете.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

8. Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.

Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем перечисления денежных средств на их банковские счета, реквизиты которых имеются у регистратора общества, либо при отсутствии сведений о банковских счетах путем почтового перевода денежных средств, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Обязанность общества по выплате дивидендов таким лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение дивидендов, а в случае, если таким лицом является кредитная организация, - на ее счет.

14.09.2015, 13:49

Безусловно Вы имеете право на получение дивидендов, поскольку на основании ст. 1112 ГК РФ, являетесь наследником.

14.09.2015, 13:54

Имею ли я право на дивиденды до оформления в 2015 г или только после 2015 г?

---только после 2015 года (после переоформления акций на своё имя), а всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете. Право собственности возникает с момента государственной регистрации свидетельства о праве на наследство/по закону или по завещанию/ - ст.223 ГК РФ.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору Отправить на печать Распечатать Поделиться Текст статьи Комментарии к статье

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

14.09.2015, 13:55

Ст.196 ГК РФ позволяет Вам получить дивиденды за последние три года:

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса."

Если АО откажет, обращайтесь в суд.

14.09.2015, 14:13

Право возникает с момента принятия наследства (после смерти наследодателя). Право устанавливается правоустанавливающим документом. У вас есть право требования дивидендов за 3 последних года согласно ст. 196 ГК РФ. Суммы невостребованных акционерами дивидендов по истечении срока исковой давности подлежат включению в состав внереализационных доходов. Наследники акционера ОАО имеют право на получение дивидендов, которые начислены за период со дня смерти наследодателя до момента включения наследников в реестр акционеров. Главная страница

»Ответы на вопросы »ОАО несколько лет выплачивало дивиденды своим акционерам

ОАО несколько лет выплачивало дивиденды своим акционерам

27 февраля 2014 69

Вопрос

ОАО несколько лет выплачивало дивиденды своим акционерам. При этом нескольким акционерам дивиденды выплачены не были, по причине того, у что у ОАО не было необходимых и достаточных сведений об этих акционерах, т.е. появились невостребованные дивиденды. Акционеры, невостребовавшие свои дивиденды, стали акционерами до вступления в силу федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и умерли до вступления в силу требований п. 5 ст. 44 данного закона, согласно которой лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. То есть обязанность информировать общество о себе – лежит на акционере. ОАО ведет реестр акционеров самостоятельно. Никаких заполненных анкет и заявлений от этих акционеров не было. Пункт 9. ст. 42 ФЗ «Об АО» невостребованные дивиденды, возникшие в связи отсутствием точных и необходимых адресных данных или банковских реквизитов, либо в связи с иной просрочкой акционера, позволяет восстановить в составе нераспределенной прибыли общества. При этом обязанность по их выплате прекращается. При этом важно установить по чьей вине они были не выплачены. Установленный данным пунктом срок 3 года - истек, в уставе общества больший срок не установлен. Наследники акционеров в течение всего этого времени в Общество (к реестродержателю) не обращались, документов, свидетельствующих о вступлении в наследство, не предоставляли. То есть у общества официальных, документально подтвержденных сведений о том, что акционер умер, нет. При этом общество во всех предусмотренных законом случаях направляло на известные обществу адреса акционеров, все извещения, обращения и т.д. Все такие письма возвращались невостребованными. Возможно ли в данном случае восстановить в составе нераспределенной прибыли общества такие дивиденды, невостребованные по вине акционера? У общества есть неофициальная информация о том, что родственники умерших акционеров фактически вступили в наследство. Конечно, права на акции, подтверждаются только данными реестра. Но в случае, если в последующем наследники акционеров обратятся за дивидендами, каковы их шансы взыскать данные дивиденды?

Ответ

Суммы невостребованных акционерами дивидендов по истечении срока исковой давности подлежат включению в состав внереализационных доходов. Наследники акционера ОАО имеют право на получение дивидендов, которые начислены за период со дня смерти наследодателя до момента включения наследников в реестр акционеров.

У акционерного общества есть обязанность выплатить дивиденды на основании решения общего собрания акционеров (пункт 1 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Обязанности акционера в получении дивидендов Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ не предусмотрено.

По истечение срока получения объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается (пункт 9 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

14.09.2015, 14:28

Согласно ст. 47 Федерального закона "Об акционерных обществах" высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общем собрании принимается решение о выплате дивидендов по каждой категории акций по итогам деятельности общества за определенный год.

Поскольку на момент проведения ежегодных собраниях акционеров акции уже принадлежали вам по праву наследования по завещанию, то вы имеете право на получение дивидендов (до 2015 г.), в размере установленном на этих собраниях.

14.09.2015, 15:03

В соответствии с пунктом 3 статьи 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследники, получившие акции в результате универсального правопреемства, при наследовании одновременно получают право требовать выплаты объявленных дивидендов по ним в порядке статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Акции общества, а также имущественные права по данным акциям (право требовать выплаты объявленных дивидендов) принадлежат наследникам со дня открытия наследства и они с этого момента вправе требовать выплаты начисленных по ним дивидендов (п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). К такому выводу пришел, в частности, Высший Арбитражный суд РФ (смотрите определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.10.2013 № ВАС-13519/13). Аналогичной позиции придерживаются и другие суды (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2013 по делу № А 79-11330/2012).

14.09.2015, 21:35

Вы, как законный наследник, вступивший в наследство в установленные Законом сроки, приобретаете все права на акции и дивиденды, какие имел наследодатель при жизни. Вы, как правопреемник вправе требовать начисления Вам всех причитающихся сумм, на день обращения.

Обратите внимание, что должна формироваться. Н. "нераспределенная прибыль"

Бухгалтеру

Первое, что должен сделать главный бухгалтер — отразить задолженность компании по выплате дивидендов перед своими акционерами, участниками или собственниками. Проводка Д 84, К 75.2 отражает начисление дивидендов на основании решения общего собрания. Без бумажного варианта протокола общего собрания, на котором закреплено решение о распределении дивидендов, эту проводку делать нельзя.

После появления проводки в бухгалтерском балансе предприятия возникает кредиторская задолженность в пассиве перед участниками по выплате дивидендов. Оборот по дебету 84 счета уменьшает чистую нераспределенную прибыль, которая фиксируется в 3 разделе «Баланс». Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль, экономический смысл и правовая природа этой операции полностью соответствует действительности и не противоречит законодательству.

Сайт http://www.b-kontur.ru/

Вопрос № 8019361

14.09.2015, 13:55

Представитель АО мотивируя, тем что в свидетельстве нет фразы акций и причитающихся дивидендов, утверждает, что начисление и получение дивидендов, возможно только ПОСЛЕ 2015 г.

Ответы юристов

14.09.2015, 14:00

---он всё верно утверждает. После включения вас в реестр держателей акций. Будете получать дивиденды. Ст. 42 ФЗ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ.

14.09.2015, 14:48

Вам положены дивиденды за последние три года (до пяти лет, если это предусмотрено уставом (п. 9 ст. 42 ФЗ "Об АО"). Основанием для выплаты вам дивидендов служит не включение вас с реестр держателей, а право собственности на акции.

Смотрите решение суда:

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего судьи Михайловой Г.М.,

при секретаре Кабановой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г.Тулы гражданское дело № 2-1101/11 по иску Агаровой В.В. к ОАО « Тулауголь» о взыскании дивидендов, об обязательстве включить в реестр акционеров, перевести акции на ее имя,

установил:

Егорова В.В. обратилась в суд с иском к ОАО «Тулауголь» о взыскании дивидендов, об обязательстве включить ее в реестр акционеров, об обязательстве перевода акций на ее имя, мотивируя тем, что Л. принадлежало по праву собственности 3 акции ОАО « Тулауголь» привилегированных, номинальной стоимостью 1000 рублей. Л. умер дата года, она является наследником по завещанию, в указанные в законе, сроки приняла наследство, о чем ей выдано свидетельство о праве на наследство. Оформить право собственности на акции и получить по ним дивиденды, которые не выплачивались с 1995 года, не предоставляется возможным, поскольку на письменные обращения нотариуса ответчик не отвечает.

В судебное заседание Егорова В.В. не явилась, о месте и времени разбирательства дела извещена, надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в заявлении указала на поддержание заявленных требований.

Представитель ответчика ОАО «Тулауголь» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства дела извещен надлежащим образом, по месту нахождения юридического лица, о чем в деле имеется уведомление о вручении извещения, о причинах неявки суду не сообщил. Письменный отзыв на иск или возражения, а также доказательства в их обоснование и документы, истребованные судом, не представил. Не просил дело слушанием отложить, в связи с невозможностью явки в суд по уважительной причине.

Данных о том, что ОАО «Тулауголь» ликвидировано на момент рассмотрения спора по существу у суда не имеется.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства, по представленным сторонам доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из реестра, выданной АО по добыче и переработке угля «Тулауголь» дата года Л. являлся владельцем трех привилегированных акций, номинальной стоимостью 1000 каждая.

Доказательств подтверждающих, что Л., каким-либо образом распорядился при жизни данными акциями, суду не представлено.

Согласно свидетельству о смерти Л. умер дата года.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ч. 1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Часть 1 ст.1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае к имущественным правам относится право на получение дивидендов по акциям.

В силу ст.ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (статья 1152 ГК РФ).

В силу положений ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Соответственно, наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками общества.

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от дата года наследником принявшим наследство, открывшееся после смерти Л. является его дочь Егорова В.В..

Нотариус 29.03.2011 года истребовал у ответчика ОАО « Тулауголь» сведения о принадлежности акций Л. и о причитающихся по ним дивидендах. Однако ответа на данный запрос не было получено.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

У ответчика ОАО «Тулауголь» судом запрашивались доказательства по делу, а именно сведения какое количество акций принадлежало Л., тип акций, их номинальная стоимость, принималось ли общим собранием акционеров решение о выплате дивидендов, если принималось, то когда и в каком объеме, выплачивались ли данные дивиденды.

Ответчик, каких-либо доказательств истребованных судом не представил.

Учитывая вышеизложенное, Суд считает установленным, что на момент смерти Л. являлся владельцем трех привилегированных акций ОАО «Тулауголь», которые в порядке наследования по завещанию перешли к его наследнику по завещанию, принявшему наследство Агаровой В.В..

Согласно статьей 1 федерального закона от 26.12.1995 года № 208-ФЗ « Об акционерных обществах» (далее по тексту Федеральный закон) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Настоящий Федеральный закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Акционерным обществом (далее - общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций (статья 2 Федерального закона).

В силу ст. 25 Федерального закона уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Все акции общества являются именными.

Согласно статье 27 Федерального закона Уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями. Приобретенные и выкупленные обществом акции, а также акции общества, право собственности на которые перешло к обществу в соответствии со статьей 34 настоящего Федерального закона, являются размещенными до их погашения. Уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции. Уставом общества могут быть определены порядок и условия размещения обществом объявленных акций. Решение о внесении в устав общества изменений и дополнений, связанных с предусмотренными настоящей статьей положениями об объявленных акциях общества, за исключением изменений, связанных с уменьшением их количества по результатам размещения дополнительных акций, принимается общим собранием акционеров. Общество не вправе принимать решения об изменении прав, предоставляемых акциями, в которые могут быть конвертированы размещенные обществом ценные бумаги.

Статьей 32 Федерального закона установлены права акционеров - владельцев привилегированных акций общества.

Акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

Если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, по каждому из которых определен размер дивиденда, уставом общества должна быть также установлена очередность выплаты дивидендов по каждому из них, а если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, по каждому из которых определена ликвидационная стоимость, - очередность выплаты ликвидационной стоимости по каждому из них.

Уставом общества может быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям определенного типа, размер которого определен уставом, накапливается и выплачивается не позднее срока, определенного уставом (кумулятивные привилегированные акции). Если уставом общества такой срок не установлен, привилегированные акции кумулятивными не являются.

Уставом общества может быть предусмотрена конвертация привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов по требованию акционеров - их владельцев или конвертация всех акций этого типа в срок, определенный уставом общества. В этом случае уставом общества на момент принятия решения, являющегося основанием для размещения конвертируемых привилегированных акций, должны быть определены порядок их конвертации, в том числе количество, категория (тип) акций, в которые они конвертируются, и иные условия конвертации. Изменение указанных положений устава общества после принятия решения, являющегося основанием для размещения конвертируемых привилегированных акций, не допускается.

Конвертация привилегированных акций в облигации и иные ценные бумаги, за исключением акций, не допускается. Конвертация привилегированных акций в обыкновенные акции и привилегированные акции иных типов допускается только в том случае, если это предусмотрено уставом общества, а также при реорганизации общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества, а также вопроса, предусмотренного статьей 92.1 настоящего Федерального закона.

Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров - владельцев привилегированных акций этого типа, включая случаи определения или увеличения размера дивиденда и (или) определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам - владельцам привилегированных акций иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций. Решение о внесении таких изменений и дополнений считается принятым, если за него отдано не менее чем три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов акционеров - владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются, и три четверти голосов всех акционеров - владельцев привилегированных акций каждого типа, права по которым ограничиваются, если для принятия такого решения уставом общества не установлено большее число голосов акционеров.

Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Согласно статье 42 Федерального закона общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае, если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов. Общество не вправе предоставлять преимущество в сроках выплат дивидендов отдельным владельцам акций одной категории (типа). Выплата объявленных дивидендов по акциям каждой категории (типа) должна осуществляться одновременно всем владельцам акций данной категории (типа).

Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.

В случае, если в течение срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами пункта 4 настоящей статьи, объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами пункта 4 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право получения дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного в настоящем пункте срока объявленные и невостребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества.

Таким образом, истица Егорова В.В. имеет право на выплату ей объявленных общим собранием акционеров, дивидендов по трем акциям привилегированной категории за три года, то есть за 2008, 2009, 2010 годы.

В силу выше названной нормы закона, истец не имеет право на выплату ей дивидендов с 1995 года, поскольку законом установлен пресекательный срок для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов равным трем годам.

Согласно статье 44 Федерального закона в реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Держателем реестра акционеров общества может быть это общество или регистратор.

В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.

Общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Общество и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций или невозможности осуществить права, удостоверенные акциями, в связи с ненадлежащим соблюдением порядка поддержания системы ведения и составления реестра акционеров общества, если не будет доказано, что надлежащее соблюдение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы или действий (бездействия) акционера, требующего возмещения убытков, в том числе вследствие того, что акционер не принял разумные меры к их уменьшению.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право обратного требования (регресса) к другому должнику в размере половины суммы возмещенных убытков, если иное не предусмотрено настоящим абзацем. Условия осуществления данного права (в том числе размер обратного требования (регресса)) могут быть определены соглашением между обществом и регистратором. Условия соглашения, устанавливающего порядок распределения ответственности либо освобождающего общество или регистратора от ответственности в случае причинения убытков по вине хотя бы одной из сторон, ничтожны. При наличии вины только одного из солидарных должников виновный должник не имеет права обратного требования (регресса) к невиновному должнику, а невиновный должник имеет право обратного требования (регресса) к виновному должнику в размере всей суммы возмещенных убытков. При наличии вины обоих солидарных должников размер обратного требования (регресса) определяется в зависимости от степени вины каждого солидарного должника, а в случае невозможности определить степень вины каждого из них размер обратного требования (регресса) составляет половину суммы возмещенных убытков.

Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

В силу ст. 45 вышеназванного Федерального закона внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера, номинального держателя акций или в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по требованию иных лиц не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нормативными правовыми актами Российской Федерации может быть установлен более короткий срок внесения записи в реестр акционеров общества.

Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. В случае отказа от внесения записи в реестр акционеров общества держатель указанного реестра не позднее пяти дней с момента предъявления требования о внесении записи в реестр акционеров общества направляет лицу, требующему внесения записи, мотивированное уведомление об отказе от внесения записи.

Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества может быть обжалован в суд. По решению суда держатель реестра акционеров общества обязан внести в указанный реестр соответствующую запись.

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой (статья 46 Федерального закона).

Из представленных истцом доказательств, Судом установлено, что наследодателю Л., включенному в реестр акционеров, на момент смерти принадлежало три привилегированных акций ОАО «Тулауголь», в порядке наследования по завещанию к истице Агаровой В.В. перешло право собственности на эти акции, в связи с чем ее требование о внесении ее в реестр акционеров ОАО

«Тулауголь» и о переводе права собственности на эти акции обоснованно и подлежит удовлетворению.

Акции общества принадлежат истцу со дня открытия наследства, и он вправе требовать выплаты дивидендов по ним в том случае, если решение о выплате принималось общим собранием акционеров Общества.

Из представленных истцом документов, видно, что ей выдано свидетельство о праве на наследство, состоящего из домовладения, принадлежащего на день смерти наследодателю, свидетельство о праве на наследство в виде трех привилегированных акций не выдано, в связи с не поступлением информации от ОАО «Тулауголь» по запросу нотариуса.

Данные обстоятельства не могут лишать истицу права на защиту своих прав и законных интересов в судебном порядке.

В соответствии со ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных прав осуществляется в судебном порядке. В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу нарушения и иными способами, предусмотренными законом.

Таким образом, требование Агаровой В.В. о возложении на ОАО « Тулауголь» обязанности перевести акции с умершего акционера Л. на ее имя в порядке наследования по завещанию подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 47 Федерального закона высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общем собрании принимается решение о выплате дивидендов по каждой категории акций по итогам деятельности общества за определенный год.

Ответчиком не предоставлено каких-либо документов, подтверждающих, что на общем собрании акционеров за 2008-2010 годы принимались решения о выплате дивидендов по привилегированным акциям и о размере дивидендов, приходящихся на одну привилегированную акцию, в связи с чем суд лишен возможности произвести взыскание дивидендов в конкретном размере, однако это не освобождает ответчика от обязанности произвести данную выплату, если было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям общества за период 2008-2010 годы на общем собрании ационеров.

Поскольку на момент принятия решения общим собранием акционеров ОАО «Тулауголь», 2009-2010 годы три привилегированные акции данного общества, уже принадлежали истице Агаровой В.В., по праву наследования по завещанию, то она имеет право на получение дивидендов, в размере установленном на общем собрании акционеров общества.

В силу ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ст. 88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истицы, понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст. 233-235, 194-199 гпк РФ, суд

решил:

исковые требования Агаровой В.В. к ОАО «Тулауголь» о переводе акций, о включении в реестр акционеров, о взыскании дивидендов удовлетворить частично.

Обязать ОАО «Тулауголь» перевести акции привилегированные в количестве трех штук, номинальной стоимостью 1000, владельцем которых являлся Л. на имя Агаровой В.В., в порядке наследования по завещанию.

Обязать ОАО «Тулауголь» включить Угарову В.В. в реестр акционеров ОАО «Тулауголь», как владельца акций привилегированных в количестве трех штук, номинальной стоимостью 1000.

Признать за Агаровой В.В. право на получение дивидендов в размере, установленном на общем собрании акционеров ОАО «Тулауголь» за 2008-2010 годы, для владельцев привилегированных акций общества.

Ответчик вправе подать в Привокзальный районный суд г. Тулы заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллеги. По гражданским делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Г.М. Михайлова.

14.09.2015, 17:52

Имеете право и до и после 2015 года, т.к. право на дивиденды возникает в момент открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя - внесение в реестр не требуется для возникновения этого права..

Определение ВАС РФ от 01.10.2013 N ВАС-13519/13 по делу N А 79-11330/2012 Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о взыскании дивидендов. Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суд сделал правильный вывод о том, что истцы получили акции в результате универсального правопреемства при наследовании и право требовать выплаты дивидендов по ним возникло у них с момента открытия наследства.

Вопрос № 3486642

04.03.2014, 20:25

Свидетельство о праве на наследство это право собственности.

Изымается ли свидетельство о праве на наследство при регистрации права собственности на это наследство или при последующих сделках с ним, например продаже, если это свидетельство о праве на наследство объединенное, т.е. выдано на несколько видов имущества? Или это свидетельство о праве на наследство остается наследнику навсегда без права его изъятия в каких либо органах или организациях при сделках с ним и переходе права собственности? Т.е. вопрос собственно в следующем: Имеет ли смысл получать одно свидетельство о праве на наследство 1 наследнику на несколько видов имущества сразу, объединенных в одном свидетельстве на наследство? Какие тут могут быть подводные камни?

Буду благодарен за ответ по существу вопроса!

Ответы юристов

04.03.2014, 22:11

Свидетельство о праве на наследство не изымается.

Получить свидетельство - это не обязанность, а право. Но если в составе наследственного имущества есть объект, который подлежит регистрации и учету, например, недвижимое имущество - получение свидетельства необходимо.

По общему правилу, в свидетельстве о праве на наследство указывается все имущество в целом. Исключения бывают, если, к примеру, после получения свидетельства наследник (наследники) узнают о существовании дополнительного наследственного имущества.

Трудно сказать заранее, какие подводные камни могут быть при получении наследства, нужно знать ситуацию более конкретно. Вы можете обратиться за консультацией к нашим юристам.

Вопрос № 10004490

16.03.2016, 17:38

Если я получаю одно свидетельство о праве на наследство на несколько объектов недвижимости, не возникнет проблем при регистрации каждого объекта? Надо ли брать заверенные копии свидетельства о праве на наследство для регистрации каждого объекта?!

Ответы юристов

16.03.2016, 17:41

НЕТ, проблем не возникнет. Копии для себя сделает сам РОССРЕЕСТР

УДАЧИ ВАМ.

16.03.2016, 17:43

Свидетельство о праве на наследство остается каждый раз у Вас на руках. При регистрации Вам необходимо будет предоставлять в Росреестр только его копию.

16.03.2016, 17:49

Проблем не возникнет. Свидетельство о праве на наследство будет Вам возвращено вместе со свидетельством о праве собственности на объект недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских