Наследство: приватизированная квартира моей мамы в которой я проживаю и прописана) Какие нужно предоставить документы?

• г. Ставрополь

Куда нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство? (Наследство: приватизированная квартира моей мамы в которой я проживаю и прописана) Какие нужно предоставить документы?

Буду благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Кроме названных документов нужно предоставить справку о регистрации по форме №9(необходима для освобождения от уплаты налога на наследство),техпаспорт на квартиру,св-во о праве собственности на имя матери(если приватизация была недавно),справка ППС(подтверждение права собственности:о том,что квартира не арестована судом,не заложена,не продана-действует 10 дней и предоставляется при получении св-ва о праве на наследство с учётом срока её действия).Обязательно предоставление св-ва о рождении,о браке или разводе(если Вы или Ваша мать меняли фамилии),св-ва о смерти,договора приватизации квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться нужно в нотариальную контору по месту прописки Вашей мамы. Документы, как минимум, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о собственности на квартиру, договор передачи, справка из БТИ о стоимости квартиры, заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг был прописан в квартире своей мамы, после свадьбы он выписался и прописался в квартиру моей мамы. Сейчас его мама хочет квартиру приватизировать, может ли он участвовать в приватизации если у него нет прописки в этой квартире. В данной квартире прописаны его мама и его сестра, они не против, что-бы он вошел в приватизацию. Если возможность участия в приватизации, без наличия прописки существует, подскажите пожалуйста куда ему нужно обращаться и какие документы нужно предоставить. Заранее благодарна за ответ!

Мама завещала мне квартиру (кооперативная, выкуплена и оформлена на имя мамы). На момент смерти (2001 год) в квартире были прописаны двое, я (дочь) и мама. Я проживаю и прописана в квартире до сих пор (вместе со мной прописан еще мой сын). У меня есть брат, который на данную квартиру не претендует. Чтобы вступить в наследство, какие мне нужны будут документы и какие могут возникнуть проблемы с тем, что я не вступила в права наследования по завещанию?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такая ситуация. Есть приватизированная квартира, в которой прописан один человек. Как правильно оформить договор дарения 1/2 права собственности на эту квартиру? Какие документы должен предоставить даритель? Заранее, благодарна!

Нотариус взял оплату за свидетельство о наследстве на квартиру, в которой я проживаю и прописана, по закону с меня не должны взимать пошлину и налоги. Квартира моей мамы, которая перешла мне по наследству. Прав ли нотариус? За какие ещё услуги нотариус берет деньги?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Существует 2-х комнатная квартира в которой прописаны 4 человека (бабушка, мама, дочка и внучка) - приватизированная и 1 комнатная малогабаритная квартира - не приватизированная, в которой прописан 1 человек (отец). Дочь хочет прписаться в квартиру отца, а отец прописаться в квартиру, где прописана дочь.

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Имеется приватизированная квартира моих родителей. После смерти отца мама одна прописана и проживает в ней (фактически приняла наследство). Я (единственный сын, прописан в другом городе) нотариально отказался от наследства в пользу мамы. Документы для оформления наследства (регистрационное удостоверение, техпаспорт БТИ, справка об оценке и т.д. с ограниченным сроком действия) не оформлялись. Свидетельства о праве на наследство у мамы нет. На квартиру имеется только свидетельство о приватизации.

Вопрос. В дальнейшем при принятии наследства на квартиру мною, какие затруднения могут возникнуть? Может быть, что-то необходимо предпринять (оформить) сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение