Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как по новому налоговому кодексу определяется сумма налога при оформлении дарственной на квартиру в новом только что построенном доме?

И как выгоднее, в случае если одаряемый не является прямым родственником дарителя, оформить смену собственника на жилье?

вопрос №40971
прочитан 100 раз
Оцените вопрос

Данный вопрос регулируется Законом о налогах с имущества переходящего в порядке дарения или наследования где определяется исходя из степени родства и суммы имущества.

Отвечая на второй вопрос сошлюсь на статью в "Налоговом вестнике" от 2001, №4

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества в порядке..." налог взимается лишь при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения.

Заключение договора дарения имущества в простой письменной форме и его регистрация в соответствии с п.3 ст.574 ГК в учреждении юстиции подтверждает совершение юридически значимого действия, и такой переход прав собственности на имущество государством признается.

Государственная регистрация договоров дарения не подменяет нотариальное удостоверение таких договоров. Если договор дарения нотариально не удостоверен, то такое имущество налогом с имущества переходящего в порядке дарения, не облагается.

Автор статьи: советник налоговой службы 1-го ранга Л.Н.Крыканова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Новый дом и земельный участок в собственности 2014 года, взимается-ли налог при оформлении дарственной на ребенка?

вопрос №5295792
прочитан 105 раз

При дарении между близкими родственниками налог не взимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, при дарении от родителя к ребенку налога на доходы не будет в силу ст. 217 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новый дом в собственности 2014 года, взимается-ли налог при оформлении дарственной на дочь?

вопрос №5295698
прочитан 25 раз

Нет от родителя к дочери дарение налогом не облагается (ст. 217 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил налоговый вычет при покупке квартиры в 1998 г.Имею ли я право на налоговый вычет еще раз по новому налоговому кодексу.

вопрос №872346
прочитан 94 разa

Налоговый кодекс РФ принят в 1994 г., нового нет. В кодекс вносятся изменения. Налоговый вычет может быть предоставлен один раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Так как Вы получили налоговый вычет при покупке квартиры в период действия Закона РСФСР " О подоходном налоге с физических лиц" №1998-1 ОТ 07.12.1991 г., то при покупке жилья в настоящее время Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета (в соответствии с частью 2 НК РФ, главой 23 "НДФЛ", которая была введена в действие с 01.01.2001 г.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При обращении в налоговую за имуществвенным вычетом в порядке пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, представила документы на покупку квартиры в новом доме, в частности, договор уступки права требования по договору участия в долевом, акт приема передачи, свидетельство о праве собственности на квартиру, справки 2 НДФЛ, платежные документы. Не гласно, инспектор пояснила что вычет полагается исключительно с суммы, указанной в договоре о долевом участии в строительстве дома, заключенном между Застройщиком и Участником долевого строительства (Общество), цена квартиры по ДУ составляет 500 т. р., по договору Уступки права требования, я в лице покупателя оплатила 1 млн. руб.Участнику долевого строительства (Обществу), расходы на сумму 1 млн. документально подтвердила. При этом в Договоре уступки права требования внесен пункт в предмет договора, о том, что "Наряду с уступкой права требования Квартиры, указанной в п.1.1 Договора, Общество передает, а Гражданин принимает на себя в полном объеме все обязанности Общества перед Застройщиком по ДУ, за исключением обязанности по оплате Квартиры. Инспектор сослался на ст.384 ГК РФ. При этом расходы я понесла в размере 1 млн. руб., данный факт инспектор не планирует учитывать, и считает, что возврат в мой адрес имуществ. Вычета по НДФЛ в размере 13% полагается с суммы 500 т.р. уплаченной Обществом Застройщику по ДУ, а, не с 1 млн. руб. как указано в Договоре уступки. Подскажите пожалуйста, с какой суммы мне полагается имуществв. Вычет?

вопрос №16260915
прочитан 2 разa

Я думаю, что инспектор вводит Вас в заблуждение. Имеется Письмо ФНС от 05.09.2014 г., где указано, что под фактическими расходами

понимаются "расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве." Текст письма приведен ниже. Но и по смыслу Налогового Кодекса в состав вычета входят фактические расходы на приобретение квартиры (Вы ведь если бы приобретали квартиру по цене ниже договора долевого строительства, не получили бы вычет в размере, указанном в договоре долевого строительства). Так что, я думаю, надо настаивать на вычете в размере 1 млн. руб. - даже если инспекция откажет, вышестоящая инспекция и суд должны будут с высокой степенью вероятности встать на Вашу сторону.

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2014 г. N БС-3-11/2994@

"О налоге на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба рассмотрела поступившее из Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России письмом от 10.07.2014 N 03-04-07/33504 обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, построенной в порядке участия в долевом строительстве, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб. на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно данному подпункту расходы на приобретение прав на квартиру, комнату в строящемся доме включаются в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты. Такие расходы могут быть учтены по завершении строительства жилого дома и оформления соответствующих правоустанавливающих документов в полном объеме в сумме, указанной в договоре уступки прав требования.

При приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве, права по которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о долевом строительстве, договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику.

При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С.Л. Бондарчук.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу перевести квартиру на дом, она замужем. Если дарением, нужно ли платить налог или по новому кодексу его отменили.

вопрос №299599
прочитан 5 раз

Налог на дарение не будет применятся с 01.01.2006 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть вычеты по налогам и с какой суммы если нету квитанций на строительные материалы. При оформлении нового частного дома.

вопрос №7077448
прочитан 1 раз

Если нет платежных документов, подтверждающих расходы на строительство, то ничего не вернут. (ст.220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение