Определение суммы налога при оформлении дарственной на квартиру в новом доме согласно новому налоговому кодексу и выбор наиболее выгодного способа смены собственника жилья

• г. Москва

Как по новому налоговому кодексу определяеся сумма налога при оформлении дарственной на квартиру в новом только что построенном доме? И как выгоднее, в случае если одоряемый не является прямым родственником дарителя, оформить смену собственника на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется Законом о налогах с имущества переходящего в порядке дарения или наследования гдеопределяется исходя из степени родства и суммы имущества.

Отвечая на второй вопрос сошлюсь на статью в "Налоговом вестнике" от 2001, №4

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества в порядке....." налог взымается лишь при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения.

Заключение договора дарения имущества в простой письменной форме и его регистрация в соответствии с п.3 ст.574 ГК в учереждении юстиции подтверждает совершение юридически значимого действия, и такой переход прав собственности на имущество государством признается.

Государственная регистрация договоров дарения не подменяет нотариальное удостоверение таких договоров. Если договор дарения нотариально не удостоверен, то такое имщуество налогом с имущества переходящего в порядке дарения, не облагается.

Автор статьи : советник налоговой службы 1-го ранга Л.Н.Крыканова

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, кто в этом случае платит налог: только одаряемый или даритель также, от какой суммы исчисляется налог, и действительно ли выгоднее заключить это договор после 1.01.2006 г. С уважением. Татьяна.

Скажите, надо ли платить налог при оформлении дарственной, если даритель и одаряемый являются сестрами. Девичья фамилия одаряемого такая же как у дарителя, но разные отчества? (одна мама и разные отцы)

Могу ли я при составлении дарственной на квартиру указать, что если даритель переживет одаряемого, то квартира остается в собственности дарителя? И как в случае если одаряемый оставит завещание на другого человека? СПАСИБО!

Я одаряемый (собственник) и даритель заключили медиативное соглашение по поводу пользования жильем дарителя. После смены собственника медиативное соглашение имеет ли силу.

Если собственник является нерезидентом и оформляет дарственную на гражданина РФ, даритель налога не платит, одаряемый платит подоходный, вопрос от какой суммы исчисляется налог: если в дарственной указана стоимость меньше кадастровой?

Вопрос о дарственной.

К сожалению у дарителя одаряемый во время подписания дарственной забрал договор и данных нет.

Получилось так, что даритель имеет на данный момент большие проблемы со здоровьем, получила вторую группу инвалидности и на данный момент лежит в больнице.

Увидела на сайте такую запись "после оформления дарственной ухудшилось здоровье, материальное или семейное положение дарителя. Но только если это привело к ощутимому ухудшению уровня жизни дарителя". Подскажите, основываясь на это и факт того, что одаряемый никак не помогает дарителю ни финансово, ни просто хотя бы присутствием, можно ли вернуть квартиру дарителю обратно, отменив тем самым дарственную?

Спасибо.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышала что отменили налог на наследство для прямых родственников... Кто относится к прямым родственникам и какая сумма налога для родственников не первой степени, как она расчитывается (по какой стоимости квартиры рыночной или государственной) ?

Заранее спасибо!

Что могут дать собственнику жилья в такой ситуации. 2-х комнатная кооперативная квартира, пятиэтажка под снос. Собственником жилья являетья мать, прописаны дочь и внук. Мать рассчитывает на получение отдельной однакомнатной квартиры. А что достанеться дочери в этом случае? Я знаю, что собственник жилья по новому жилищному кодексу может проживающих с ним членов семьи просто выкинуть на улицу. Дадут ли собственнику разделить эту квартиру? Или в этом случае дадут равноценное жилье и только?

Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости) можно продать переданную в дар одоряемому, недвижимость? Какие документы необходимы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение