Как защититься от недобросовестных соседей и восстановить утраченные выгоды при продаже недвижимости?

• г. Краснодар

Ситуация такова: я продаю свою 2-х комнатную квартиру (документы все в порядке, заключен договор с агенством недвижимости). Нашли покупательницу, она дала задаток в размере 250000, т. к. она из другого города и с двумя детьми, то по ее просьбе до сделки она заехала в покупаемую квартиру. Соседи по площади наговорили ей, что дом плохой, моя квартира плохая и т. д., под их давлением она отказалась от сделки, причем задаток требует отдельно, обосновывая, что в квартире были скрытые дефекты. Таким образом соседи сорвали сделку и я понесла убытки в форме упущенной выгоды. Что делать в сложившейся ситуации, как наказать соседей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует письменно предупредить покупателя о необходимости заключить договор купли-продажи квартиры, до истечения срока предварительного договора. В этом случае задаток не возвращается. Соседей наказать вряд ли получится.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос на тему упущенной выгоды!

Нашла покупателя на свою квартиру и нашла квартиру для себя на 250000 дешевле. При чем дом новее, метраж такой же. Моя выгода 250000. С покупателем на свою квартиру составили расписку на авансовый платеж на 50 т. р. эти же 50 т. р отдала как задаток в агенство Недв. на покупку квартиры. Ещё с агентству заплатила за юр.услуги 10 т. р. На кануне сделки вечером покупатель моей квартиры отказывается от покупки и требует 50 т. р вернуть. ВОПРОС: Могу я подать в суд на покупателя МОЕЙ КВАРТИРЫ, что из за срыва сделки я УПУСТИЛА СВОЮ ВЫГОДУ. И ЕЩЁ, ОНА СОРВАЛА СДЕЛКУ, МОЙ ЗАДАТОК МНЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ ВЕРНЕТ?

Как быть... Был заключен предварительный договор продажи квартиры. Я - продавец. Взяла задаток. Сделка 25 ноября. Покупатель отказался от сделки, требует вернуть задаток. В договоре оговорено, что задаток не возвращается. Заключили новый договор с новым покупателем. Объявился старый и требует вернуть задаток в двойном размере, теперь говорит, что отказалась я, так как продаю квартиру другому.

Агентством недвижимости был заключен с покупателем договор поручения на продажу квартиры. Покупатель агентством был найден, продавец был согласен продавать. За два часа до сделки согласие продавца на сделку было. За час до сделки покупатель не обосновав отказ отказался продавать квартиру. Работа агентством была выполнена, но оплачена. Какой пункт в договор поручения мы можем внести, чтобы такая ситуация не повторилась? И на какую статья закона сослаться? Заранее благодарим.

Я получил задаток за свою квартиру и в дальнейшем намеревался купить (через агентство недвижимости) по ипотеке квартиру большей площади и внёс тоже задаток хозяину новой квартиры, но сделка по приобретению новой квартиры сорвалась по вине продавца, т.к. была не узаконена перепланировка и и агентство не проверило должным образов все документы (есть договор с агентством). Покупатели новой квартиры требуют скорейшего заключения договора купли-продажи, а нам не куда переезжать и подобрать новую квартиру в указанные в предварительном договоре о продаже своей квартиры сроки. Что делать?

Составлен договор о задатке на куплю продажу квартиры. Получен задаток. Покупатель в устной форме отказалась покупать нашу квартиру. Пыталась вернуть задаток. На сделку не приехала. Позже заявила, что сделку сорвали мы, т.к не выписались из квартиры., о чем заявлено ей в договоре о задатке. Сейчас требует вдвойне вернуть ей задаток. Мы не выписались из квартиры, т.к она все это время отказывалась покупать нашу квартиру, со слов нашего релтора. Грозится подать в суд.

Меня зовут Юлия. Я работаю риэлтором. У меня случилась такая ситуация, После того как я нашла клиентов для покупки квартиры мы заключили предварительный договор о купле продажи квартиры и на риэлторские услуги с хозяйкой квартиры. В течении месяца я четко сопровождала сделку. У клиентов которые покупали квартиру был свой риэлтор. Когда день сделки приблежался от меня начали скрывать всю информацию. Кое как добилась от другого риэлтора число и время проведения сделки в рег палате. Я приех=ала в рег. палату проконтролировала сделку. Сделка прошла успешно. Но х=озяйка квартиры отказалась оплачивать сумму указанную в договоре. Что делать?

Ситуация такова: собственники квартиры мои родители в равных долях, квартира куплена. Прописаны они, я и мой брат. Сейчас мы квартиру решили продать, вышли на сделку, документы на регистрации. Брат отказывается выписываться и грозится сделку остановить. Может ли он это сделать и как нам быть в данной ситуации? Заранее спасибо! Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации:

Я продавала квартиру. Согласилась ждать 2 месяца. Взяла задаток. Но в расписке, по ошибке, написала ЗАЛОГ. Покупательница сорвала сделку. За это время цена на квартиру резко упала. Я потеряла задаток за свою (покупаемую) мною квартиру, деньги на справки.

Через некоторое время покупательница обратилась в суд, чтобы я вернула деньги. Свидетельские показания о том, что это был задаток (залог как средство обеспечения выполнения обязательств) судья не берёт во внимание. Требует ссылки на нормативные документы или судебную практику.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ!

Заранее благодарю, Екатерина.

Мы заключили договор с бюро недвижимости Траст о продаже своей квартиры и покупке другой, нам обещали провести сделку в один день. Нашу квартиру продали под ипотеку, а в квартире, которую нашли нам, жили квартиранты с грудным ребенком. Нам обещали, что после внесения авансового платежа квартира будет освобождена. Но за день до сделки, квартиранты не уехали, а нам сказали, что они уедут только после того, как квартира станет нашей. От сделки на таких условиях мы отказались и фактически остались без квартиры. Как мы теперь можем вернуть авансовый платеж?

Продаем квартиру, взяли задаток, срок договора прошел, на сделку мы так и не вышли, т.к органы опеки не устроили варианты встречных квартир. Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере, т.к из за нас они потерпели финансовые убытки. Цены на квартиры резко подоражали. И в договоре прописано, что в случае срыва сделки, мы должны вернуть двойной задаток. Обязаны мы это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение