Как защититься от недобросовестных соседей и восстановить утраченные выгоды при продаже недвижимости?

• г. Краснодар

Ситуация такова: я продаю свою 2-х комнатную квартиру (документы все в порядке, заключен договор с агенством недвижимости). Нашли покупательницу, она дала задаток в размере 250000, т. к. она из другого города и с двумя детьми, то по ее просьбе до сделки она заехала в покупаемую квартиру. Соседи по площади наговорили ей, что дом плохой, моя квартира плохая и т. д., под их давлением она отказалась от сделки, причем задаток требует отдельно, обосновывая, что в квартире были скрытые дефекты. Таким образом соседи сорвали сделку и я понесла убытки в форме упущенной выгоды. Что делать в сложившейся ситуации, как наказать соседей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует письменно предупредить покупателя о необходимости заключить договор купли-продажи квартиры, до истечения срока предварительного договора. В этом случае задаток не возвращается. Соседей наказать вряд ли получится.