Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ на вопрос №40959. Не могли бы Вы разъяснить еще один момент?

Дело в том, что при приобретении квартиры доля мужа не была определена в договоре купли-продажи. Договор нотариально заверен и имеется письменное согласие мужа на проведение этой сделки. С момента оформления договора прошло 5 лет. Насколько я понимаю, срок исковой давности на выделение доли мужу истек. Может быть этого достаточно для отклонения иска мужа о выделении доли и нет необходимости доказывать происхождение денег?

вопрос №40973
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Письменное закрепление долей недвижимого имущества при заключении договора не имеет принципиального значения, поскольку в соответствии с нормами семейного законодательства все имущество супругов является общей совместной собственностью (не смотря на то, на чье имя было приобретено данное имущество), т.е. Вашему супругу (как и Вам) принадлежит ровно половина нажитого в браке имущества. Поэтому, в данном случае, срок исковой давности не может быть применен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с партнёром решили заключить партнёрский договор между физ. лицами, можем ли мы в это договор внести пункт о том, что мы в дальнейшем можем открывать юр. лица для извлечения прибыли?

вопрос №17422186
прочитан 2 разa

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пжл. Есть закон 353 ФЗ "О потребительском кредите". В нем указано, что кредитор обязан указывать стоимость дополнительной услуги в заявлении. Если Банк этого не делает, т.е. нарушает требование закона, какие могут быть последствия? По ГК РФ цена является существенным условием. Доп услуга входит в цену и влияет на нее.

вопрос №16783302

Договор, в котором не указаны существенные условия, то есть дополнительные услуги, является ничтожным. Вы можете признать договор с банком недействительным, в этом случае стороны становятся в первоначальное положение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать в договоре, павильон с торговым помещением и складом или с торговым залом и складом?

вопрос №16260671
прочитан 1 раз

Указывайте в соответствии с правоустанавливающими документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформления договора на работу указал счет жены, работу выполнил. Служба безопасности при проверке выяснила что счет не мой и теперь грозят не выплатой за данную работу если я не предоставлю справку что счет мой. Как я могу выдать такую справку и банк не пойдет на это. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

вопрос №10192181
прочитан 11 раз

Денис, предоставьте ваш счет, иначе денег можете и не увидеть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставьте сведения о своем счете и все. Скажите, ошиблись...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так они другой не принимают.

вопрос №10192189

---вопрос задайте корректно. По всей очевидности у вас кредитные долги. Поэтому перечисления на счёт жены. А не на ваш счёт, если жена не может получить перечисления. Пусть предъявит банку претензию а чьи это деньги. Банк не касается. (конечно если сумма выше 600000 рублей. То только в этом случае, они её проверят).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ваша помощь в двух вопросах:

1. Оформление дарственной на дачу (с домиком) матери - сыну, как правильно составить, и как оформить дачу на сына, чтобы был единственным владельцем.

2. Договор дарения денег матери-дочери на покупку квартиры, ТК дочь находится в браке, чтобы это не было совместным нажитым имуществом (ТК в квартире будет жить мать, оформили на дочь из-за получения налога)

вопрос №17240053
прочитан 24 разa

Ирина. Уточните, какая помощь вам нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Составляете договор дарения в соответствии с требованиями указанными в главе 32 ГК РФ.

2. Оформляйте договор дарения денежной суммы у нотариуса с указанием на что конкретно дарятся денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Составляете обычный договор дарения в письменной форме, затем регистрируете в рег. палате или МФЦ, госпошлина составляет 2000 руб. Нотариус не нужен в данном случае, т.к. в дар передается объект целиком, не по долям. При этом налог сыну платить не придется, т.к. дарение между родственниками.

2. При передаче по договору дарения имущество (деньги) будут принадлежать только дочери и при разводе делиться не будет, т.к. все, что приобретено в дар или по наследству, иным безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга, и не является общей совместной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому опять же - составляйте договор дарения.

Если нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая - снимали квартиру без оформления договора (10 месяцев), сейчас, 2 года спустя, нужно подтвердить этот факт юридически. Собственник согласен, остается вопрос - можно ли у нотариуса зарегистрировать договор "задним числом"?

vip
вопрос №17384756
прочитан 19 раз

Анна! Задним числом нотариус не удостоверит: иначе нарушит требования Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Однако Вы можете обойтись и без нотариального удостоверения, т.к. договор найма (ст.671 ГК РФ) может быть заключен в простой письменной форме. Просто заключите на срок до 1 года, а потом продлите доп. соглашением. Нотариус Вам не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариусы не регистрируют договора. Они их удостоверяют. Однако, договор аренды (найма) жилого помещения не требует нотариального удостоверения, заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в уполномоченных органах только в случае, если заключен на срок, более одного года.

Если даже хотите оформить соглашение в нотариальной форме (зачем-то) задним числом не один нотариус договор не удостоверит, естественно, это противозаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его можно и не регистрировать, составить на 11 месяцев первого года проживания, и на 11 месяцев, второго года проживания. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Анна!

У нотариуса точно нельзя.

Да и не требуется тут никакого нотариального заверения.

Он даже в Росреестре не регистрируется.

Просто подпишите и всё

ст. 671 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то все сделки, которые удостоверяет нотариус подлежат внесению в журнал регистрации

Ради вас нотариус не пойдет на регистрацию договора аренды задним числом. Это является должностным подлогом, что влечет наказание по ст 292 УК РФ

Зачем вам все так усложнять идти к нотариусу Гораздо проще вам заключить договор найма жилья ст 671 ГК РФ задним числом по договоренности с собственником без похода к нотариусу Такой договор будет иметь силу потому что не требуется обязательное удостоверение договора у нотариуса

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для какой цели Вам нужно подтвердить этот факт?

Полагаю, не для отчета в ИФНС...

И в данный момент можно заключать договор аренды (по действующей дате) в соответствии со статьей 671 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос на засыпку, и так бывает. Один дольщик хочет Оформление Договора купли продажи заключить у одного нотариуса, а другой у своего знакомого нотариуса. Так допускается и по какому документу. Спасибо.

вопрос №16891039
прочитан 18 раз

Выбор нотариуса не регламентируется законом. Всё на усмотрение сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит можно каждому совладельцу заключить свой договор на 1/2 Настю на, а покупатель идет в МФЦ и регистрирует уже полНастю на себя всю квартиру? И в МФЦ эти двое обязаны прийти или уже не надо, все сделано у нотариусов.

вопрос №16891070

Нотариусы сейчас сами Документы на регистрацию отдают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И чуть полнее, нотариусы отдают 2 договора желательно одновременно? Чтоб не потерялись, и там в МФЦ все оформляют на одного?

вопрос №16891091

Нет, каждый нотариус сам свой договор отдаст в МФЦ. А у покупателя будет два разных договора на имущество, один на 1/2 доли и другой на 1/2 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариусы не обязаны друг под друга подстраиваться и отвозить договоры одновременно. Законом не предусмотрено. Потому их можно только попросить об этом, но не требовать.

Кстати, зачем этим продавцам вообще нотариусы, если такой договор (один), когда все собственники сразу продают все свои доли, можно заключить в простой письменной форме?

Зачем переплачивать, да еще и вдвое? Какова цель привлечения нотариусов, когда по закону они не нужны? Недоверие? Кого и кому?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Сергеевна, будьте добры, это последний мой вопрос и я иду спать, завтра мне это надо применить.

вопрос №16891157

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение