Могу ли я, имея эти данные, обратиться в милицию, пойдет ли милиция на заведени уголовного дела?

• г. Москва

Сегодня днем неизвестный злоумышленник завладел моим аккаунтом электронной почты (аккаунт в домене Mail.Ru). Используя функцию напоминания пароля хостинг-провайдера HT-Systems.Ru (http://ht-systems.ru), услугами которого я пользуюсь, злоумышленник получил доступ к моему аккаунту на сайте хостинг-провайдера. Он удалил файлы всех моих сайтов и оставил текстовый файл с оскорбляющим сообщением. Отправив в течении часа сканирование своего паспорта, я доказал службе поддержки хостинг-провайдера, что моим аккаунтом завладел злоумышленник, и они сменили пароль для доступа к моему аккаунту хостинг-услуг и выслали новый пароль мне (на другой адрес электронной почты). Однако для многих файлов своих сайтов я не хранил локальных копий на персональном компьютере, соответственно они были удалены безвозвратно. Хостинг-провайдер предоставил мне информацию о том, с какого IP-адреса и во сколько были осуществлены удаление моих файлов и создание оскорбительного файла.

Могу ли я, имея эти данные, обратиться в милицию, пойдет ли милиция на заведени уголовного дела? Благодаря существующим в интернете службам я уже знаю подсети какого интернет-провайдера принадлежит IP-адрес злоумышленника. Всего один соответствующий запрос к этому провайдеру со стороны органов, и можно будет узнать что за личность осуществила в отношения меня преступные деяния. Я хочу получить с этого человека денежную компенсацию за взлом моего почтового ящика и удаление файлов моих веб-сайтов, это реально?

Спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, да, по данному факту Вы можете обратиться в милицию, где может быть возбуждено уголовное дело, в рамках которого преступник привлечен к ответственности. Будьте готовы всячески помогать следствию.

С уважением.