Какие пособия мне полагаются на детей, я в разводе сама не работаю на иждивении двое несовершеннолетних детей?

• г. Краснодар

Какие пособия мне полагаются на детей, я в разводе сама не работаю на иждивении двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от возраста Ваших детей. Первое пособие - по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для тех граждан, которые не работают, размер пособия составляет 2576,6 руб. в месяц за первого ребенка или 5153,24 руб. за второго и последующих ( оформляется в органах соц. защиты населения. Второе пособие - Пособие на ребенка до 16 лет.

Назначается одному из родителей (или усыновителю, опекуну) на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то пособие будет назначено до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Размер пособия на каждого ребенка составляет 300 рублей в месяц.

Пособие выплачивается службой социальной защиты по месту жительства ребенка.