Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли организация, где я работаю, указывать в трудовом договоре время отпуска вдвое меньшее, чем указано в КЗоТе?

Реально мне оплачивают только две недели отпуска в год.

вопрос №40978
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст 8 ТК (понятие КЗоТ сейчас не применяется) все локальные нормативные акты должны подчиняться (не противоречить) настоящему (трудовому) кодексу. Все ухудшения положения работников признаются недействительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на вопрос, может ли моя организация, где я работаю по трудовому договору, требовать от меня сдачи физических нормативов, не оплачивая мне при этом времени затраченного на сдачу этих нормативов? В трудовом договоре указано, что мы должны их сдавать, как и теоретическую часть, касаемую моей трудовой деятельности, но все это указано без какой либо конкретики. К примеру, каждый месяц мы ездим один раз на 4-х часовые занятия по теоретической части или ездим в тир, где проводятся учебные стрельбы. Эти 4-х часовые занятия нам ставятся в наш месячный трудовой график, за который мы расписываемся и которые суммируются в часах отработанных нами в течении месяца. График моей работы сутки через трое. Спасибо.

вопрос №15807899
прочитан 2 разa

Для начала Вам нужно более подробнее ознакомится с Правилами внутреннего трудового распорядка вашей организации, скорее всего именно в них содержится более подробная информация относительно сдачи нормативов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, имеет ли право администрация организации где я работаю по договору подряда уже 6 месяцев, не дать мне отпуск?

вопрос №472861
прочитан 20 раз

Лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), не пользуются правом на отпуск, если иное не предусмотрено договором. На указанных лиц не распространяется обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности, другими пособиями по социальному страхованию.

Материальная ответственность работника по трудовому праву отличается от материальной ответственности за вред по гражданскому праву тем, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Если ущерб нанесен лицом, не состоящим в трудовых отношениях с данным предприятием, то он возмещается по правилам гражданского законодательства, которое устанавливает полное возмещение убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ).

Вместе с тем в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, отпуск это трудовые отношения, а договор подряда это гражданско-правовой договор. По этому договору вы сами свободно распоряжаетесь своим рабочим временем: хотите работаете, а хотите нет, хотя в принципе в суде можно доказать что это на самом деле трудовой договор (Постановление плену Верховного суда №2 от 17.03.2004 г (Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права) и тогда Вам обязаны дать отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уйти в декретный отпуск, если работаю по срочному трудовому договору (на время отсутствия основного работника)? Спасибо!

вопрос №447568
прочитан 28 раз

Имеете полное право не только уйти в отпуск по беременности и родам, но и требовать от работодателя продлить до его окончания срок договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в больнице 6 месяцев, но по трудовому договору на время отпусков. Положен ли мне отпуск. Спасибо.

вопрос №4994105
прочитан 12 раз

Да, право на отпуск у Вас уже появилось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, положен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я работать по договору во время отпуска в своей организации на своей должности.

вопрос №13871000
прочитан 2 разa

Могу ли я работать по договору во время отпуска в своей организации на своей должности.

- Это Ваше право. Тем более, что работодатель не против.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работник работать в двух организациях, (в первой по трудовой, во второй по срочному договору за время отпусков)

вопрос №10625820
прочитан 8 раз

Может работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во второй по совместительству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время нахожусь в декретном отпуске, могу ли я работать по трудовому договору не увольняясь с предыдущего места работы?

вопрос №8121424
прочитан 10 раз

Да можете по совместительству

Статья 60.1. Работа по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 10 настоящего Кодекса дополнена статьей 60.2, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/10/#block_601#ixzz3mZYsTCrt

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение