Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К вопросу 40969, возможно ли уточнить, какая разница в моем случае, договор займа и расписка. Спасибо.

вопрос №40979
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В договоре займа указываются все реквизиты сторон (номера паспортов), оговариваются сроки передачи и возврата денег, условия о беспроцентном займе, место передачи денег и т.д.

Расписка же является фактом передачи денег и основанием для признания факта заключения договора п.1 ст 807 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли разница между договором займа и распиской? Чем они отличаются и на что могут влиять?

вопрос №11518061
прочитан 53 разa

Да практически ничем и не отличаются. Расписка является таким же подтверждением договора займа. Просто в тексте договора можно указать ряд дополнительных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если расписка составлена правильно и в ней указаны все необходимые данные лиц участвующих в займе то по сути нет никакой разницы между договором и данной распиской.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Есть ли разница между договором займа и распиской? Чем они отличаются и на что могут влиять?

1.разница есть.

2.договор-двустороннее соглашение. Расписка-финансовое обязательство одной стороны.

3.на что могут влиять?-на получение кредитором своих денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

О расписке Гражданский Кодекс не дает таких подробных пояснений, хотя она имеет такую же юридическую силу, как договор займа (но не подменяет его). В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ, расписка является документом, который предоставляется в подтверждение договора займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли между ФЛ. заключен беспроцентный договор займа и как отнесется к этому налоговая, нужно ли платить налоги какие-то?

вопрос №10093621
прочитан 13 раз

Конечно может, налоги платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть заключен. Нет дохода - нет налога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налогов с беспроцентного займа платить не нужно!

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой информации достаточно для оформления частного займа по интернету? Нужен ли нотариус для оформления расписки и договора?

вопрос №7205924
прочитан 13 раз

Не нужен.

Достаточно соглашения сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не могу платить по частному займу, есть моя расписка и договор займа, можно ли списать долг?

вопрос №14882451
прочитан 3 разa

Вы можете уведомить займодавца о своей невозможности оплачивать займ и предложите ему определить посильный для вас график платежей или обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил займ по договору ипотеки и к нему написал расписку. Будет ли расписка самостоятельно иметь юр силу.

вопрос №11309690
прочитан 16 раз

Будет иметь силу вместе с остальными документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да будет иметь юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление ипотеки сопровождается четким перечнем документов - Дог. купли-продажи, кредитный договор, закладная... из вопроса не понятно, что "расписку" вы там написали и какое отношение она имеет к ипотеке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она по этому договору, то не рассматривается как отдельный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написал как заемщик расписку без пасп. Данных и без указ. Мест. жит. на сумму 2100000

вопрос №1475558
прочитан 95 раз

Дик!

Обязательные условия, которые должны содержаться в расписке:

Дата составления расписки. Место составления (город).

ФИО и паспортные данные, адрес регистрации (прописки) Заемщика.

ФИО, адрес и паспортные данные Кредитора.

Сумма долга. Числом и прописью.

Дата,. период и условия возврата долга.

Подпись Заемщика. Желательно, что бы Заемщик писал расписку собственноручно. А если расписка напечатана на компьютере, то после подписи Должник должен полностью от руки написать свои ФИО.

В конце запись - "Деньги в сумме... получил при подписании настоящей расписки.

Цель получения денег не указывается! (на бизнес, например).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня зарегистрирован договор пожизненного содержания, может ли он быть расторгнут, без моего согласия и в каких случаях.

вопрос №5631292
прочитан 13 раз

Нет, не может быть, если условия его исполняются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть расторгнут у нотариуса по согласию сторон или в судебном порядке при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение