Как оплачивается листок временной нетрудоспособности, за счет работодателя или средств Соцстраха, в каких пропорциях?

• г. Ростов-на-Дону

Как оплачивается листок временной нетрудоспособности, за счет работодателя или средств Соцстраха, в каких пропорциях? Влияет ли стаж работы на начисляемую сумму? Болела 22 дня, стаж работы 4 года.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для того чтобы организации-страхователи могли выплачивать работникам пособия по социальному страхованию за счет средств Фонда социального страхования РФ, они должны быть зарегистрированы в исполнительных органах ФСС РФ. В настоящее время регистрация организаций в качестве страхователей производится ФСС РФ самостоятельно на основании сведений, которые Фонд получает от налоговых органов при государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).В случае временной нетрудоспособности работник имеет право получить пособие (п. 8 Положения об обеспечении пособиями) при:

- заболевании;

- травме, когда она вызвала утрату трудоспособности;

- направлении медицинским учреждением на долечивание в санаторно-курортное учреждение непосредственно после стационарного лечения;

- уходе за больным членом семьи;

- карантине;

- временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или с профессиональным заболеванием;

- протезировании в стационаре протезно-ортопедического предприятия.

Выплата пособия работнику производится только по его основному месту работы, т.е. в той организации, где находится его трудовая книжка. Это предусмотрено п. 100 Положения об обеспечении пособиями.

Для назначения пособия установлен предельный срок обращения за его получением.

Пособие назначается, если работник представил листок нетрудоспособности не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам (п. 5 Положения об обеспечении пособиями).

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности следующий.

1. Исчисляется средний дневной (средний часовой) заработок работника по основному месту работы.

2. Определяется размер дневного (часового) пособия с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательством об обязательном социальном страховании.

3. Определяется максимально возможный размер дневного (часового) пособия.

Здесь учитываются следующие ограничения.

А. В 2006 г. максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (пособия по беременности и родам) не может превышать 15 000 руб. за полный календарный месяц.

В районах и местностях, в которых законодательно установлены районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия увеличивается на величину этих коэффициентов (п. 2 ст. 3 Закона N 180-ФЗ).

Б. Если за последние 12 месяцев перед наступлением нетрудоспособности работник проработал менее трех месяцев, то максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать минимального размера оплаты труда.

В местностях, в которых законодательно установлены районные коэффициенты к заработной плате, этот максимальный размер пособия также увеличивается на величину этих коэффициентов.

Размер пособия, причитающегося работнику, определяется путем умножения дневного (часового) пособия (не превышающего максимально возможный размер) на количество рабочих дней (часов) по графику работника, пропущенных в связи с нетрудоспособностью.

Сумма пособия выплачивается работнику из двух источников: за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые два дня нетрудоспособности, - за счет средств работодателя, а за рабочие дни (часы) начиная с третьего дня нетрудоспособности - за счет ФСС.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности зависят от непрерывного трудового стажа работника и определяются в процентном отношении (п. 25 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191).

2 марта 2006 г. Конституционный Суд РФ вынес очень важное Определение N 16-О.

В нем признаны противоречащими Конституции РФ и не подлежащими применению с 1 января 2007 г. нормативные правовые акты СССР, которыми размер пособия по временной нетрудоспособности связывался именно с непрерывным трудовым стажем работника.

Не подлежащими применению признаны нормативные положения, содержащиеся в:

- п. 1 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252);

- п. п. 25 - 27 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191);

- п. 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6).

Согласно данному Определению на законодателя возложена обязанность до 1 января 2007 г. принять федеральный закон об условиях и порядке обеспечения работников пособиями по временной нетрудоспособности.

По смыслу Определения такой федеральный закон не может устанавливать зависимость между размером пособия по временной нетрудоспособности и продолжительностью непрерывного трудового стажа работника.

До 1 января 2007 г. при расчете пособий по временной нетрудоспособности необходимо учитывать размер именно непрерывного трудового стажа.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из средней заработной платы работника, выплачиваемой ему работодателем, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

Средняя зарплата определяется по правилам, установленным Правительством РФ в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ.

Организации, перешедшие на специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог), выплачивают своим работникам пособия по социальному страхованию в особом порядке.

Этот порядок установлен Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ).

Особенности касаются выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Оплата временной нетрудоспособности работникам производится из двух источников (ст. 2 Закона N 190-ФЗ):

- средств ФСС РФ в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ;

- средств работодателей - в части остальной суммы пособия.

В случае общего заболевания (бытовой травмы) работник, имеющий к моменту наступления нетрудоспособности непрерывный трудовой стаж 8 лет и более, имеет право на пособие в размере 100%, при стаже от 5 до 8 лет - 80%, а при стаже до 5 лет - 60%(всё это до 1 января 2007г.).