Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В марте 2000 г умер мой дед. Завещания не оставил. Наследники (мои мать и бабушка)

делят через суд имущество - участок в садоводстве (6 соток и садовый домик). В связи с этим два вопроса:

1) могу ли обратиться к нотариусу с требованием включить меня в число наследников (мать и бабушка еще не получили свидетельство) ?

2) где и как можно обжаловать действия нотариуса, которая с сентября 2000 г отказывалась принять бабушку, требуя для открытия наследства совместного визита матери и бабушки?

Заранее спасибо.

вопрос №40984
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. В вашем случае вы не имеете право на наследство, т.к. не входите в круг наследников первой очереди (СТ.532 ГК РСФСР-старый)-в нее входят-дети, супруг и родители умершего, а...

2 В соответствии со ст.271 ГПК (гражданско-процессуальный кодекс), обжалование действий нотариуса относится к особому производству и обжалуется в суде общей юрисдикции, подается жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вы не имеете права на наследство деда, так как можете наследовать после него только по праву представления (т.е. только в том случае, если бы на момент смерти деда не было бы в живых прямого наследника первой очереди - Вашей матери). Так как есть два наследника первой очереди - супруга и дочь - то имущество наследуется только ими.

2. Вы можете обжаловать действия нотариуса в районном суде по месту нахождения нотариуса. Однако это сопряжено с огромной потерей нервов и времени. Советую обращаться в суд только если действия нотариуса как-либо повлияли на наследственные права бабушки (лишили ее права на наследство полностью или в части).

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение