Можно ли использовать ст.91 ФЗ "об исполнительном производсте" против службы судебных приставов. С уважением.

• г. Смоленск

Можно ли использовать ст.91 ФЗ "об исполнительном производсте" против службы судебных приставов.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Это иной участник правоотношений, связанных с исполнительным производством, отличный от службы судебных приставов.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября, 27 декабря 2005 г., 3 ноября 2006 г.)

"Статья 5. Иные органы и организации, исполняющие требования судебных актов и актов других органов

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов могут исполняться и другими органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

3. Органы, организации и лица, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не являются органами принудительного исполнения".