Изменение границ земельного участка - вопрос о праве собственности в новых границах.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В свидетельстве ЕГРП указано, что местоположение земельного участка определено в соответствии с решением суда, в виде границ со смежными участками, имеющими свои кадастровые номера. В кадастровом плане записано, что местоположение этого же земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка и далее приводятся границы в соответствии с решением суда. По факту изменена конфигурация этого земельного участка и он перемещен кадастровыми инженерами в пространстве таким образом, что получил 17 новых границ с другими участками. При этом осталась одна общая точка с предыдущим положением учаска относительно которой был выполнен разворот земельного участка. Вопрос - наступило ли право собственности у владельца на этот участок в новых границах?

Владельца участка в его новой конфигурации.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если решение суда вступило в законную силу - то данное решение имеет для вас силу и право собственности распространяется на участок, границы которого закреплены решением суда - ст. 209 ГК

Согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" границы земельного участка могут быть установлены решением суда и право собственности возникло.

на основании ст 209 гк рф, зарегистрируйте прао сосбтвенности в рег паате

удачи

наступило ли право собственности у владельца на этот участок в новых границах?

Согласно ст. 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок , предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства 1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок , предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности , пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок , не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок , или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. 2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка , изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок , выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства) ; иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок .

Конечно не наступило. Право собственности у всех собственников остается таковым как указано в Свидетельствах о гос. регистрации права (площадь) и в кадастровых паспортах (конфигурация и точки). Для внесения изменений все собственники должны о себе заявить.

Если решение суда не отменено, то Ваше свидетельство ЕГРП действительно, как и Ваше право собственности.

Ничего не нужно переделывать - Росреестр поступил в соответствии с решением суда и его не перешибешь.

А проще получить "свежую" выписку из ЕГРП, где и будет указана площадь ЗУ.