Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли один из супругов без согласия другого супруга самостоятельно распорядиться

частью своей доли в ООО безвозмездно подарив ее третьему лицу или продав за символическую цену (доля приобретена совместно и ее совместное приобретение не оспаривается).

Что именно является совместной собственностью супругов в данном случае? Только номинальная стоимость доли или часть чистой прибыли соразмерная данной доли? Может ли другой супруг претендовать при разделе на внесение его в состав учредителей данного ООО?

вопрос №40989
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Если доля в ООО приобретена супругами в период брака, то согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса она (ее действительная стоимость, соответствующая стоимости чистых активов, пропорциональной размеру его доли) является общей собственностью супругов. Согласно ст. 35 Семейного кодекса, распоряжение общей собственностью происходит по обоюдному согласию супругов (согласие предполагается). Сделка, совершенная одним из супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга по его заявления и с учетом того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга. Доля в ООО является таким же имуществом, как дом и машина, и также подлежит разделу. Таким образом, супруг может требовать ввести его в состав участников ООО.

Желаю удачного разрешения вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имею долю в ООО 10%. Оценочная стоимость предприятия 350 000 000, решил выйти из состава учредителей, на какую часть из стоимости предприятия могу претендовать и каким законным способом.

vip
вопрос №6538172
прочитан 36 раз

Соответствии со ст. 12 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью порядок выхода участников из состава учредителей общества должен быть регламентирован учредительным договором. По общему правилу (ст. 26 Закона) при выходе участника общество обязано выплатить ему стоимость его доли, можете претендовать на 10 %

(текст отредактирован 09.04.2015, 11:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ч.6.1 ст.23 закона об ООО, В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как следует из п.2, 3 ст.26, п.1 ст.29 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», действительная стоимость доли участнику, выходящему из общества, выплачивается на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано заявление о выходе участника из общества, за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала; при этом до выплаты действительной стоимости доли участнику, вышедшему из общества, общество не вправе принимать решение о распределении прибыли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря каким способов выходить из ООО.

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает в ст. 21:

"Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, добрый день!

В соответствии с п.6.1 ст. 23 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с ФЗ "Об ООО" Статья 26. "Выход участника общества из общества" Вам полагается 10%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

вопрос №16692409

Ни один суд не сможет вас принудить вас к продаже доли если вы сами не согласитесь.

А вашему брату просто можно было вас уведомить о продаже по ст.250 ГК и продать третьему лицу.

Но если вы избрали судебный путь то суд назначит оценку доли по ходатайству стороны и оценка будет проводиться по рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как определяется стоимость незначительной доли в квартире, при принудительной компенсации. Считается ли 1/6 в трехкомнатной квартире незначительной долей: 8,2 м! могут ли принудить к выплате?

вопрос №5733904
прочитан 443 разa

1\6 доли может считаться незначительной, но здесь важнее вопрос, заинтересован ли собственник во владении ей, этот вопрос определяет суд. Цена определяется на основании оценки рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эта доля не будет незначительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему Сыну 7 лет а его сродной сестре 33 года и она хочет получить рыночную цену от стоимости ее доли наследства на квартиру. (на момент смерти сын жил с отцом, а дочь не принимала в жизни отца ни какого участия) Скажите какие преимущественные права есть у моего сына. До вступления в наследство кто распоряжается квартирой?

vip
вопрос №1174897
прочитан 331 раз

Оксана. За несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет заявление о принятии наследства подается их родителями, усыновителями либо опекунами, т.е. Вы будете представлять права ребенка на наследство и распоряжаться им в интересах ребенка.

Вместе с тем, что касается преимущественного права ребенка на наследство, то оно такое же как и у всех, т.е. без преимуществ. Так же права несовершеннолетнего ребенка при разделе наследства должны быть максимально защищены. Вопрос преимущественного права будет решаться так, как и у всех.

Если у Вас возникли разногласия по поводу раздела наследства, то лучший выход из них считаю, будет раздел имущества в судебном порядке! Жилое помещение, неделимая вещь, раздел которой в натуре невозможен.

Если ребенок - наследник, то такой же, как и все остальные, без преимуществ. Единственное, что может учитывать суд при разделе, - что какое-то конкретное имущество будет нужнее именно ребенку. К примеру, если ребенок занимается музыкой, скорее всего, суд отдаст ему пианино, даже если это коллекционная вещь, стоящая очень дорого. Тут учитываются только такие нюансы.

Старшая дочь отца также, как и Ваш сын является наследником первой очереди и имеет право на получение своей доли в наследстве. Каким образом? - выплатой компенсации от рыночной стоимости квартиры, либо другим путем, решать на сегодняшний день Вам.

С уважением Салов М.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сродная сестра вашего сына не является наследником первой очереди и потому к наследству призвана быть не может, если, конечно, нет завещания, оставленного отцом вашего сына. До вступления в наследство ваш сын и вы вправе проживать в квартире, т.к. сын в ней проживал до смерти отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации 3-х комнатной квартиры ее оценили в 101 тыс., приватизация на 3 человек, один умер, (наследники жена и трое детей), двое отказались от доли, один претендует на свою часть. Какая его доля (жена покойного хочет выплатить деньги ребенку, который решил вступить в наследство), и сколько ей нужно будет заплатить чтобы выкупить его долю?

вопрос №13652362
прочитан 26 раз

Тот факт, что при приватизации 3-х комнатной квартиры ее оценили в определенную сумму - значения не имеет.

В том смысле, что при оформлении данной квартиры будет указана кадастровая стоимость, которая будет намного больше...

Также имеет значение - в чью пользу отказались остальные наследники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Двое наследников отказались в пользу жены (т.е. матери)

вопрос №13652390

То есть наследство приняли двое: жена (в том числе в связи с отказом в ее пользу) и один из детей. Теперь ситуация понятна. По согласию сторон она может выкупить долю, но цена будет определяться согласием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследник намерен получить компенсацию за свою долю, то заключайте соглашение о разделе наследуемого имущества. Выплачивается рыночная стоимость доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследственные доли определит сам нотариус. Но в любом случае наследуется 1/3 доля (доля умершего). Жене покойного (при условии отказа в ее пользу от наследства 2-х детей) будет причитаться 3/12 доли от квартиры, а сыну 1/12. После получения свидетельств у нотариуса о праве наследования по закону, как мать, так и сын должны зарегистрировать свои доли в регистрирующей органе, и только после этого совершаются все последующие действия (выкуп доли матерью у сына). Цена может быть как кадастровая стоимость, так и рыночная (как стороны договорятся)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешит ли опека продать 3/8 доли в двухкомнатной квартире, в красноярском крае стоимостью 1200, и купить однокомнатную студию в Новосибирске полностью на него оформить за 1400?

вопрос №4081308
прочитан 32 разa

Должна разрешить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ООО, есть два участника (49% и 51%). Готовится устав. Партнер с 51% настаивает, что при выходе партнера выплачивается действительная стоимость доли. Партнер с 49% (мы на его стороне) боится, что действительная стоимость ниже, чем рыночная и хочет получить рыночную стоимость. Так ли это? Стоит настаивать?

vip
вопрос №17700920
прочитан 82 разa

Достаточно прозрачный механизм определения стоимости действительной доли участника ООО, установленный законодательством, усложняется, если на балансе компании числится недвижимость. Данных одного только бухгалтерского баланса в этом случае может оказаться недостаточно. Минфин России высказался на этот счет в письме от 12.12.2019 № 03-04-05/97455.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.11.2019 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194 н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно полагаем необходимым отметить, что в соответствии с пунктом 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Федеральный закон № 14-ФЗ) в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона № 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Согласно пункту 2 статьи 14 и пункту 2 статьи 30 Федерального закона № 14-ФЗ действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли, определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом из правового подхода, изложенного в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2005 № 5261/05, следует, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества.

Порядок определения стоимости чистых активов организаций утвержден приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84 н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд рыночная и действительная это одно и тоже.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это разные понятия и правильно будет указать, что при вы­хо­де участ­ни­ка из Общества, участ­ни­ку выплачивается дей­стви­тель­ная сто­и­мость его доли (п. 6.1 ст. 23, ст. 26 За­ко­на от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

А эта действительная стоимость доли участ­ни­ка в устав­ном ка­пи­та­ле об­ще­ства опре­де­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии дан­ных бух­гал­тер­ско­го ба­лан­са ор­га­ни­за­ции за по­след­ний ка­лен­дар­ный год, пред­ше­ству­ю­щий дню пред­став­ле­ния за­яв­ле­ния о вы­хо­де (п. 6.1 ст. 23 За­ко­на от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 1 ст. 15 За­ко­на от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Антоний!

По За­ко­ну об ООО дей­стви­тель­ная сто­и­мость доли участ­ни­ка — это часть сто­и­мо­сти чи­стых ак­ти­вов об­ще­ства, про­пор­ци­о­наль­ная раз­ме­ру его доли.

По­ря­док рас­че­та сто­и­мо­сти чи­стых ак­ти­вов офи­ци­аль­но утвер­жден толь­ко для АО. Но можно счи­тать его уни­вер­саль­ным, по­сколь­ку от­чет­ность ООО фор­ми­ру­ет­ся по тому же прин­ци­пу, что и от­чет­ность АО.

Значит, долю бывшего участника нужно определять по данным бухгалтерского баланса.

Но отчетность российских предприятий зачастую не отражает рыночную стоимость их активов. Например, недвижимость часто недооценена. Основная причина понятна: со стоимости ОС нужно платить налог на имущество, а переоценка основных средств — дело добровольное. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26 н. Поэтому большинство компаний не увлекается переоценкой. Но даже если организация регулярно переоценивает недвижимость, это еще не значит, что ее балансовая стоимость будет соответствовать рыночной. Потому что в соответствии с российскими правилами бухучета основные средства переоцениваются только по восстановительной стоимости, то есть стоимости покупки или строительства аналогичного нового основного средства п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91 н. Одновременно с этим переоценивается и амортизация, пропорционально изменению первоначальной стоимости. В результате балансовая стоимость основного средства увеличивается, но, скорее всего, рыночной не становится. А если основное средство самортизировано полностью, то переоценка вообще ничего не даст.

Можно попытаться решить эту проблему, используя один из способов учета, предусмотренный МСФО. Для этого нужно списать накопленную амортизацию, а остаточную стоимость объекта довести до рыночной. Такой способ предусмотрен в МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

Совместный Пленум Верховного суда РФ и ВАС РФ указал, что при разрешении споров о стоимости доли нужно учитывать и заключение экспертизы подп. «в» п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.99.

Через некоторое время Президиум ВАС РФ подтвердил и конкретизировал эту позицию-Постановления Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 № 15787/04, от 14.10.2008 № 8115/08. Суд признал, что действительная стоимость доли — это ее рыночная стоимость, подтвержденная экспертами. Причем суд отметил, что задачей бухучета является формирование достоверной информации об имущественном положении компании. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Эта позиция взята на вооружение арбитражными судами, которые единодушны: стоимость доли участника при выходе из общества должна определяться с учетом рыночной стоимости имущества, в том числе недвижимости, независимо от того, проводилась ли переоценка основных средств в бухгалтерском учете организации.

Поэтому, с учетом всего вышесказанного, Вам стоит настаивать на своей позиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ранее согласно пункта 3 статьи 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" N 14-ФЗ от 8.02.1998 года общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Однако пункт 3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Почему данный пункт 3 о выплате действительной стоимости доли утратил силу? Потому что нет принципиальной разницы между действительной стоимостью и рыночной.

Арбитражные суды при рассмотрении споров до утраты силы пункта 3 статьи 26 делали следующие выводы:

Поэтому определение стоимости чистых активов общества с учетом рыночной стоимости имущества и соответственно определение действительной стоимости доли участника общества также с учетом такой стоимости, является правомерным.

То,есть по сути суды признавали, что действительная стоимость и рыночная стоимость это одно и тоже Поэтому у Вас нет оснований считать что действительная стоимость ниже рыночной и соответственно не стоит вам настаивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А почему Вы думаете, что действительная стоимость ниже рыночной? Ничего подобного. Раньше общество было обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Доля бывшего участника определяется по данным бухгалтерского баланса.

Если возникнет спор - то потребуется проведение судебной экспертизы стоимости доли.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Статья 26. Выход участника общества из общества

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение