Что именно является совместной собственностью супругов в данном случае?

Может ли один из супругов без согласия другого супруга самостоятельно распорядиться частью своей доли в ООО безвоздмездно подарив ее третьему лицу или продав за символическую цену (доля приобретена совместно и ее совместное приобретение не оспаривается).

Что именно является совместной собственностью супругов в данном случае? Только номинальная стоимость доли или часть чистой прибыли соразмерная данной доли? Может ли другой супруг претендовать при разделе на внесение его в состав учредителей данного ООО?

номер вопроса №40989
прочитан 36 раз

Уважаемый Сергей! Если доля в ООО приобретена супругами в период брака, то согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса она (ее действительная стоимость, соответствующая стоимости чистых активов, пропорциональной размеру его доли) является общей собственностью супругов. Согласно ст. 35 Семейного кодекса, распоряжение общей собственностью происходит по обоюдному согласию супругов (согласие предполагается). Сделка, совершенная одним из супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга по его заявления и с учетом того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга. Доля в ООО является таким же имуществом, как дом и машина, и также подлежит разделу. Таким образом, супруг может требовать ввести его в состав участников ООО.

Желаю удачного разрешения вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X