Спор с налоговой инспекцией о начислении ЕНВД - Как защитить свои интересы и предоставить аргументы в суде?

• г. Лахденпохья

У меня такой вопрос. Я ип, у меня спор с налоговой инспекцией по начислению енвд, на данный момент я подала иск в Арбитражный Суд, меня вызывают в прокуратуру для дачи объяснений и составлении в отношении меняпостановления о возбуждении дела об административном правонарушении ч.5 ст 14.13 КоАП РФ. я не подавала в АС заявление о признании меня банкротом. Претензии налоговиков я не признаю, дело в суде. Задолженностей в ПФР не имею. Как мне защитить себя? Какие аргументы предоставить? И чем мне это грозит? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Видимо представители налоговой службы обратились в ОРЧ с материалами проведенной у Вас камеральной проверки.

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Видимо при оспаривании акта или решения по камеральной проверке, вы утверждали, что не ведете деятельность как ИП

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, подал в прокуратуру заявление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство, в отношении руководителя межрайонной налоговой инспекции (вынесение незаконного решения о приостановлении операции по счету в банке). Если прокурор найдёт основания для возбуждения административного производства, то он выносит об этом постановление и передаёт дело в суд для рассмотрения. Вапрос: в какой суд прокурор должен передать моё дело: в мировой или арбитражный? (если можно со ссылкой на законодательство)

28 апреля прокурор района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Стройсервис» по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, после чего направил дело на рассмотрение в арбитражный суд. Председатель арбитражного суда направил дело мировому судье, указав, что арбитражный суд рассматривает дела, предусмотренные ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, совершенные юридическими лицами, а ООО «Стройсервис» утратило статус юридического лица 30 апреля. Мировой судья в рассмотрении дела отказал. . Кто орган в данной ситуации должен рассматривать дело об административном правонарушении?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Против меня прокуратура возбудила административное дело. Я подготовил Отзыв на заявление и в просительной части сформулировал так:

1. Отказать в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности в полном объёме;

2. Признать незаконным Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении;

3. В случае, если суд посчитает Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Ответчика законным, прошу заменить штраф, на предупреждение, в соответствии со ст. 4.1.1. КоАП РФ.

Вопрос: можно ли в просительной части Отзыва так писать: сначала прошу отказать в удовлетворении заявления и признать незаконным постановление прокуратуры а потом: прошу в случае: если суд посчитает Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Ответчика законным, прошу заменить штраф, на предупреждение?

Я написал заявление об административном правонарушении. В возбуждении административного правонарушения было отказано.

Как его возбудить через суд? Как я должен суду сказать что бы он возбудил административное дело? Просто как я понимаю суд не возбуждает дела, вот и вопрос как правильно суду сказать что бы дело возбуждено?

Я подал жалобу в суд на постановление (административное правонарушение, составленое пожарным инспектором), на каком этапе лучше подать ходатайство в отношении меня (обьяснения лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении), до суда или во время суда?

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в прокуратуру заявление на гос. орган о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 5.59. КоАП). Прокуратура отказала в возбуждении. В какой суд обжаловать отказ, мировой? И куда подавать заявление - по месту нахождения прокуратуры или по своему месту жительства? Спасибо. Николай.

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Прокуратура вызывает письмом О необходимости явки, но не указаны дата, время и состав правонарушения, в вызове только прошу явиться для дачи объяснений и ознакомиться с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юр. лица.

Законно ли написание такого вызова прокуратурой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение