В кооперативной, не приватизированной квартире, в которой проживали: дедушка (владелец)

(умер в 1989 году), бабушка (умерла в 1998 году), на данный момент прописан только мой муж. Завещания нет.

По Законодательству на наследство имееют право отец моего мужа и родной брат отца, который претендует на эту квартиру и который проживает в Новосибирске. И у отца моего мужа и у дяди есть жилье. Кстати, дядя не был в Киеве с 1989 г, т.е.со дня смерти своего отца.

За бабушкой ухаживал мой муж, хоронил ее тоже он. Материально дядя не помагал.

За квартиру все время платит мой муж.

Скажите, можно ли решить вопрос в пользу моего мужа или квартира по закону поделится на двоих (т.е. отца и дядю), а он останется на улице?

вопрос №4099
прочитан 4 разa

Уважаемая Александра!

ОТВЕТ ДАН НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Для исключения разночтений необходимо повторитьс, что дедушка и бабушка стали собственниками квартиры с даты ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЫ паевого взноса жилищному кооперативу, а соотвественно приватизировать данную квартиру уже нельзя, т.к. собственник у нее уже имеется.

По российскому законодательсту при переходе права собственности на жилье, лица не являющиеся собственником, но на законных основаниях проживающие в данном жилом помещении на момент перехода права собствености СОХРАНЯЮТ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ в данном жилом помещении.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Да, у Вас есть право распорядиться своей квартирой в силу ст. 209 ГК РФ и вселиться в муниципальную квартиру, если Вы в ней зарегистрированы по месту жительства.


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Если брат умер раньше наследодателя, матери, то его сын может принять наследство по праву представления. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1.


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[u]Как распределяется наследство? Кому что достается, какие нюансы по машине - переоформление, наследование, деление?[/u] ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 1165.


юрист Дранникова Юлия Владимировна:

По сути, данное наследство должно быть признано выморочным имуществом и перейти в собственность государства! Пока это не произошло,


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Нужно свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство с умершим, и документы умершего на квартиру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X