Достаточно ли справки от председателя или что необходимо, чтобы доказать факт совместного проживания?

• г. Москва

При открытии-заведении наследственного дела внимательно ознакомились с рекомендациями юристов по этому вопросу. Ситуация идентична вопросу № 397695. Проблемы возникла у нотариуса, который требует оплаты налога в размере 0.6% от стоимости квартиры бабушки (от внука, на которого и составлено завещание, не смотря на то, что наследник первой очереди (его мама, следовательно дочь умершей) отказалась от своей доли в пользу сына. При ссылке на ответ на вопрос 397695 - "Бабушка может оставить нотариально удостоверенное завещание в пользу внука, причём налоги на наследство отменены полностью, поэтому внуку потребуется только платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство и госпошлину за регистрацию перехода права собственности в сумме 500 руб. Госпошлины, выплачиваемой нотариусу, можно избежать, если внук будет вместе с бабушкой проживать в наследуемой квартире. " нготариусы отвечают, что т.к. он с ней не был прописан, то это не имеет силы, правомерно ли это? Достаточно ли справки от председателя или что необходимо, чтобы доказать факт совместного проживания? Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке вы должны устанвоить факть совмсетного проживания, если нотариус справку не принимает