Травма несовершеннолетней дочери из-за заряженного оружия - Какие последствия ждут родителей?

• г. Липецк

Несовершеннолетняя дочь (17 лет) искала пластырь в тумбочке у родителей знакомого, где был и обнаружен ими травм. Пистоле т. Мальчик нажал на курок и выстрелил дочери в ногу. Я не знаю, что делать, надо давать показания, дочь плачет и просит ничего не говорить, какое наказание грозит родителям за хранение в тумбе заряженного оружия, у дочери выпускные ЕГЭ, не ходит.

Ответы на вопрос (1):

Родителям грозит административное наказание, если у них нет разрешения на хранение пистолета. так как

Согласно ст. 13 ФЗ " Об оружии" ,. Травматическое оружие относиться к огнестрельному оружию ограниченного поражения.

Согласно п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

А вот мальчик. в зависимости от полученной степени тяжести телесных повреждений может быть привлечен и к уголовной ответственности.