Компенсация за неиспользованный отпуск - правомерно ли требовать его вместо отпуска и как расчитать свои отпускные?

• г. Москва

Я официально устроилась на работу. Недавно узнала, что компенсацию за неиспользованный отпуск мне не дадут - обязательно брать отпуск. Законно ли это? И ещё, как расчитать свои отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! К сожалению, Ваш работодатель прав. Компенсировать можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 к/д, и то, это право работодателя, а не обязанность (ст. 126 ТК РФ). По второму вопросу, Вам следует обратиться в бухгалтерию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

Имеет ли право компания не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Никак это не объясняют, просто говорят у нас такие правила. Ввели понятие сгорание неиспользованных отпусков - это правомерно?

Недавно случайно узнала, что нам за 2012 год якобы выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска, я в шоке!

Работника уволили по инициативе работодателя с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Суд востановил его. Проработав какое-то время, он написал заявление о предоставлении отпуска. Как поступить правильно? Предоставить отпуск без выплаты отпускных? Удержать выплаченную компенсацию из зарплаты, а затем расчитать отпускные? Как правильно написать приказ?

, что компенсация рассчитывается не со дня последнего отпуска, а со дня приема на работу (стаж работы на более 10 лет на данной работе), помогите правильно рассчитать компенсацию за отпуск.

01.03.2010 г. я устроилась на работу. А 18. 03.2011 г. я уволилась по собственному желанию, получив при этом отпускные за 2010 г. и компенсацию за неиспользованый отпуск. Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованый отпуск в 2011 г.?

Почему судья просит ответчика рассчитать отпускные за всё время работы истца, но истец подал иск о выплате компенсации за неиспользованный отпуск и суммы ранее выплаченных отпускных не оспаривает?

Прошу вас ответсить на мой вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск за три отпускных периода при увольнении работника.

Ситуация: Работник устроился на работу с 01.02.1999 г. Увольняется 31.03.2003 г. За время работы использовал ежегодные отпуска за один период: с 01.02.1999 по 31.01.2000 г. Согласна, что работодатель нарушил трудовое законодательство (Ст.124 ТК РФ) в непредоставлении ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Согласно ст. 127 ТК РФ работнику необходимо выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Подскажите, пожалуйста, в данном примере следует расчитать компенсацию за три отпускных периода?

Заранее спасибо, с уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помочь разобраться в следующем вопросе. С 2004 по 2008 г. г я работала председателем правления жилищно-строительного кооператива, членом которого являюсь. Это было основное место моей работы, с официальной заработной платой и всеми положенными по законодательству отчислениями налогов.. За все это время я не разу не была в отпуске и не получала компенсации за неиспользованный отпуск. Новый председатель отказывается выплатить мне компенсацию, мотивируя свое решение тем, что работающим на выборных должностях компенсация за неиспользованный отпуск, как и отпускные не полагаются. Большая просьба - ответ подтвердить ссылкой на законодательство. Заранее благодарна за помощь. С уважением.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю в организации с 2005 года. Все предыдущие отпуска использовала. В этом 2007 году в январе я отгуляла 2 недели из четырех положенных. Увольняюсь по собственному желанию со 2 июля. Положена ли мне компенсация за неиспользованные 2 недели отпуска?

Скажите пож-та как рассчитывается оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсация за неиспользованные отпуска? Есть ли разница? Что выгоднее работнику сходить в отпуск перед увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение