Всех с Новым г 8 одом и Рождеством.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!

Возможно ли в судебном порядке, заинтересованному лицу, не являющемуся участником сделки отменить сделку купли-продажи недвижимости (помещение) по основанию не соответствия документов БТИ (поэтажного плана) фактическому состоянию на момент совершения сделки.

Спасибо. Всех с Новым г 8 одом и Рождеством.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Ст. 3 ГПК РФ установлено, что "заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов". Исходя из этого, возможность обращения в суд с иском о расторжении договора или признании сделки недействительной предоставлена стороне договора. Если Вы не являлетесь стороной договора, то Вам необходимо будет в исковом заявлении указать, в чем состоит нарушение Ваших прав. Т.е. - как несоответствие поэтажного плана повлияло на Ваши права в результате заключения договора. Честно говоря, я не представляю себе - как? С уважением, Дмитрий Константинович.