Всех с Новым г 8 одом и Рождеством.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!

Возможно ли в судебном порядке, заинтересованному лицу, не являющемуся участником сделки отменить сделку купли-продажи недвижимости (помещение) по основанию не соответствия документов БТИ (поэтажного плана) фактическому состоянию на момент совершения сделки.

Спасибо. Всех с Новым г 8 одом и Рождеством.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Ст. 3 ГПК РФ установлено, что "заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов". Исходя из этого, возможность обращения в суд с иском о расторжении договора или признании сделки недействительной предоставлена стороне договора. Если Вы не являлетесь стороной договора, то Вам необходимо будет в исковом заявлении указать, в чем состоит нарушение Ваших прав. Т.е. - как несоответствие поэтажного плана повлияло на Ваши права в результате заключения договора. Честно говоря, я не представляю себе - как? С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уточняющий вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу по поводу вопроса №409931.

Я купил на аукционе недвижимость, но "нехорошие люди" грозят тем что отменят в судебном порядке итоги аукциона по основанию несоответствия документов БТИ фактическому состоянию. Якобы это не соответствие помешало им участвовать в аукционе, т.к. они переживали что сделку потом можно будет отменить.

О не соответствии документов БТИ они действительно сообщали устроителям аукциона в письменной форме до аукциона и просили отменить аукцион до устранения этих несоответствий.

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

Но сделка еще не зарегистрирована. Воэможно ли отменить на этом этапе сделку?

У нотариуса была оформлена сделка купли-продажи московской квартиры. Квартира свободна, никто не прописан. Деньги уже заложены в ячейку, документы сданы на регистрацию. Внезапно продавец заявляет, что передумал и хочет остановить сделку. Уважаемые Юристы, подскажите: есть ли у покупателя реальная возможность добиться совершения сделки, даже если продавец передумал?

Расшифруйте пожалуйста

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Бывший супруг совершивший сделку заявляет что сразу сообщил о сделке мне, а на самом деле не сообщал вообще.

Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Физическое лицо подписало договор купли-продажи недвижмости у нотариуса. От юр. лица (покупатель) сделку подписал представитель по доверенности. Должен ли нотариус проверить имеет ли право юр.лицо покупать помещение, так как сделка для него крупная. Имеется в виду решение о крупной сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сделка купли-продажи дома признана недействительной, если продавец на момент совершения сделки был заочно арестован (ст. 159 УК РФ), сделка совершена с участием лица, действующего на основании доверенности продавца? Спасибо.

Скажите. Пожалуйста, достатьчно ли при сделки купли-продажи присутствия нотариуса или лучше прийти на сделку с адвокатом. Хотя сделка идет через авторитетное агентство недвижимости.

Какой сделку можно признать если был займ а оформили договор купли продажи недвижимости? Является ли эта сделка притворной или мнимой? Нужно отменить сделку купли продажи. Так как в планах продавать квартиру не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение