Как оформить дачный участок в собственность - необходимые шаги и документы

• г. Москва

Есть дачный участок... Из документов на него есть только вот такое свидетельство: http://www.koleda.ru/sv-vo.jpg

Необходимо оформить участок в собственность, дабы им можно было потом распоряжаться по собственному усмотрению... Что для этого надо? Куда обращаться, какие бумаги собирать? И т.д. и т.п.

Спасибо за консультацию...

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о праве собственноти вы сможете получить при наличии кадастрового номера.Для получения кадастрового номер Вам необходимо обратиться в геодезическую фирму и предоставить некоторые документы.В каждом регионе по разному, но общие м.б.: спраку от председателя, что Вы являетесь членом СНТ,архивная копия постановление Главы администрации о выделение СНТ земельного участка в собственность, различные справки для формирования землеустроительного дела, какие именно Вам скажут в геодезической организации, на оновании землеустроительного дела Вы получите кадастровый план и затем на основании кадастрового плана , получите свидетельство о праве собственноти на земельный участок,после чего сможете распоряжаться по собственному усмотрению, но, если Вы решили продать участок, то зарегистрировать сделку купли-продажи можно в регистрационной палате с кадастровым планом до получения свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать земельный дачный участок. На руках есть только какая то бумага акт о приеме-передаче участка. Подскажите, какие документы необходимо собрать, что делать и куда обращаться. Заранее спасибо!

Есть в собственности участок в деревне, с адресом. Земли населенных пунктов, для садоводства. Построили на учатске двух этажный дом. Какие документы необходимо собрать и куда обращаться для того чтобы оформить его в собственность? Возможно ли потом прописаться?

Как правильно оформить земельный участок в собственность. На этот участок имеется только свидетельство на право собственности, присвоен кадастровый номер, но в нотариальных конторах говорят что сейчас этого не достаточно, необходимо как бы реализовать это право. То есть оформить в частную собственность. (обращаться в БТИ и тд..) Участок был куплен давно в 94 году, в садовом товариществе и из документов только свидетельство на право собственности. Пожалуйста подскажите как быть в данной ситуации, что нужно чтобы оформить данный участок в частную собственность?

Есть участок накохящийся в ДНТ, из документов имеется членская книжка ДНТ, межевой план земельного участка, где прописано что я являюсь правообладателем, кадастровый паспорт земельного участка, выписка из протокола собрания ДНТ, о том что данный участое закреплен за мной. Каким образом можно оформить данный участок в собственность? Какие необходимы для этого документы и куда обращаться?

Такой вопрос, если на дачный участок нет ни каких документов, а бывшие хозяева куда то исчезли, как оформить в собственность? С чего начинать? Какие документы надо собрать?

В 1993 году было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 часть дома. Были собраны документы для получения свидетельства на право собственности, но вовремя не получено.

В данный момент хотела поставить газовый счетчик, но не могу, т.к. нет документов на собственность. Второй собственник свидетельство получил и зарегистрировал позднее в ЕГРП, Дом находится в общей долевой собственности.

Скажите, пожалуйста, какие документы надо собрать и куда обращаться для получения свидетельства о праве на собственность?

Ещё вопрос: как можно разделить общую долевую собственность на дом и землю?

Спасибо!

Как оформить дом в собственность. Дом был построен на арендованной земле, договор аренды истек пару лет назад. Сейчас для продления аренды необходима собственность на дом, а для оформления собственности на дом необходимо что бы участок был в собственности. Замкнутый круг. Какие необходимы бумаги и действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить земельный участок.

В октябре 2007 года я приобрела дачный участок. Из документов у бывшей владелицы было только Свидетельство о праве собственности на данные участок, выданное в нач. 90-х годов. Нотариально оформили доверенность на оформление с дальнейшей продажей, и расписку о том, что деньги переданы за "приобретенный" данчный участок. Теперь хотелось бы оформить землю в собственность и на себя. Но не знаю с чего начать и какие документы необходимо собирать для оформления сделки в рег. палате.

Вопрос по поводу наследства. На мать был оформлен земельный участок, свидетельство о праве собственности было утеряно. Мать умерла в 2010 году, было открыто наследственное дело, с земельным участком, не найдя документов, разобраться не получилось. Сейчас возникла потребность в оформлении данного участка в собственность. Т.к. свидетельство утеряно, нотариус настаивает на том, что ему необходим оригинал свидетельства для оформления наследства и отправляет в суд. С каким иском необходимо обращаться и какие документы необходимо предоставить?

Есть дачный участок хотели его оформить в собственность и выяснилось что председателя этого общества нет как лет 15-20. как нам сейчас быть? Как оформить свой участок в собственность? Или надо восстановить общество или реорганизовать его куда надо обращаться и какие документы иметь?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение