8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1631консультаций за 24 часа
Гость, г. Москва
Гость Россия, г. Москва
14.08.2001 в 10:03
номер вопроса №41
прочитан 110 раз

Не однократно пользуюсь Вашими советами большое спасибо всем.

Но у меня вот какая проблема: Нами-субподрядчиком выполнены работы по догоавору строительного подряда. Сумма приличная. Генподр. Организация отказывается платить уже более 2 лет. Хотим судится с ними, но в договоре есть такая оговорка, что в случае не финансирования Минобороны, Заказчик имущественной ответственности не несет. Пожалуйста подскажите можем ли мы подать иск на них на банкротство, или нет? Большое спасибо Всем кто поможет разобраться.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    14.08.2001 11:34

    Здравствуйте! Давайте разбираться.

    Первое. Существует такой Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", который в соответствии с Гражданским кодексом РФ устанавливает основания признания должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), проведения внешнего управления и конкурсного производства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Этот закон распространяется на все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) - признанная АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам …; ДОЛЖНИК в вашем случае – юридическое лицо, неспособное удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам … в течение срока, установленного вышеназванным федеральным законом; ДЕНЕЖНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО – обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации. Таким образом, не зная статуса Генподр. организации, трудно решить, можно ли вообще их признать банкротом.

    Второе. В данном случае признание банкротства не приемлемо, так как трудно точно определить момент наступления даты исполнения обязательства. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам …, если соответствующие обязательства … не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

    Третье. Лучше всего было бы ГРАМОТНО составить исковое заявление о взыскании N–ной суммы (долг) плюс проценты за пользование денежными средствами. У Минобороны деньги есть – так что дерзайте. Подав иск, вы можете просить суд признать недействительным тот пункт договора, в котором оговаривалось, что «в случае не финансирования Минобороны, Заказчик имущественной ответственности не несет», так как полный или частичный отказ гражданина от гражданской правоспособности (способности иметь гражданские права и нести обязанности) или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (ст. 22 ГК РФ).

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    14.08.2001 11:39

    Уважаемая Юля!Вам непременно нужно обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании убытков, условие договора, по которому генподрядчик освобождается от ответственности противоречит закону.В силу ст.168 ГК РФ сделки, не соответствующие закону, считаются недействительными.Т.е. условие об освобождении от ответственности за нарушение условий договора

    не может быть признано законным. Кроме того ст.702, 709 ГК РФ предполагает наличие условия о цене и оплате работ по договору подряда обязательным.

  • Адвокат Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    17.07.2010 11:47

    Доброе время суток! солидарна с уже ответившими Вам, хотелось бы добавить следующее: если Вы обратитесь в суд ( а это сделать нужно обязательно), ответчик ( с кем заключили договор), должен будет нести соответствующие обязанности-доказывать те обстоятельства. на которые он ссылается, т.о., суд будет оценивать обстоятельства того, что МО РФ не вы платит, а ведь Вы не знаете-действительно ли оно не платит, или эта ссылка не подтвердится документально. Это 1-е. Признать договор в части недействительным-второе, и это уже откроет доступ к выполнению своих обязанностей-оплаты сделанных работ-подрядчиком (ответчиком). Так что юридически обоснование Ваших требований имеется,а, значит, дело за Вами-вперед в суд.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение