• г. Москва
Вопрос №4100514

Будет ли организация, которая должна ИП Иванову, должна физическому лицу-Иванову, если Иванов закрыл ИП?

Может ли Иванов, хоть уже не ИП, подать в суд на организацию на возврат своих кровных? Понадобятся ли ему документы подтверждающие переход права требования долга от ИП Иванова к физ. лицу Иванову? Какие именно? Договор цессии (Передача права требования долга от ИП Иванова к Иванову)? Обязательное уведомление должника? Подтверждение об уведомлении, от должника?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
04.06.2014, 03:35

Естественно, все обязательства, предусмотренные договором, сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2014, 12:12

Да, Иванов как просто человек может подать на взыскание этого долга. Есть желание реализовать - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли Иванов, уже не ИП, подать в суд по защите прав потребителей по своему месту жительства на организацию на возврат своих кровных?

ИП Иванов, которому должна организация за возврат купленного у организации оборудивания, закрыл ИП..

Может ли Иванов, уже не ИП, подать в суд по защите прав потребителей по своему месту жительства на организацию на возврат своих кровных?

Заранее, спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2014, 20:09

Это не потребительский иск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Юрист г. Кандалакша
23.08.2016, 18:16

Можете продавать свою долю, наследство умершего тут никакой роли не играет, если вы в круг наследников не входите

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Иванов уступает право требования по исполнительному производству к Петрову на сумму 150 000 руб Сидорову. На момент подписания договора цессии Сидоров выплачивает 140 000 руб (сумма передаваемого требования) Иванову полностью.

В судебном заседании судья выносит определение

1.установить правопреемником Иванова по исполнительному производству к Петрову Сидорова.

2. Оставить взыскателем по исполнительному производству Иванова.

Прошу Вас разъяснить мне, если Иванов уже получил свои деньги от Сидорова, может ли он оставаться взыскателем по данному производству? Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Юрист г. Краснодар
12.01.2014, 02:03

в определении должно быть указано в какой части произошла переуступка к Сидорову, а в какой осталась за Ивановым. обратитесь за разяснением определения в суд, в порядке подачи заявления ст. 202 ГПК РФ.

МОЖЕТ ИНДЕКСАЦИЮ ТОЛЬКО НА ОСТАВШИЕСЯ 10 ТЫС. РУБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

ИП продает собственное нежилое помещение физ. лицу. Как это оформить?

ИП Иванов продал собственное нежилое помещение физ. лицу Петрову Но...деньги Петров перевел этому Иванову не на р.счет ИП, а на личный счет Иванова в коммерческий банк. Как можно соеденить ИП Иванова и личный счет Иванова, чтобы правильно и эту продажу оформить.

Юрист г. Пермь
19.02.2019, 20:40

А тут нечего соединять потому что ИП это статус Иванова. Одно и тоже лицо. Если деньги пришли ему, то обязательства исполнены (ст.23, 309, 454 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.02.2019, 20:41

Здравствуйте, если это помещение принадлежит Иванову на праве собственности не надо ничего соединять, мало того, если помещение не использовалось Ивановым в предпринимательской деятельности, то налог он будет платить не как ИП, а как гражданин, НДФЛ, согласно НК РФ ст. 209 13% от дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.02.2019, 20:41
Это лучший ответ

Перевел деньги по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) все равно на счет покупателя. Так что соединять особо тут ничего не нужно. Но если этот вопрос Вас беспокоит, то можете перевести деньги обратно, заключив доп. соглашение, а потом вернуть назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.02.2019, 20:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Ничего не надо переводить. Так как есть и надо включить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2019, 20:42

В данном случае достаточно в договоре купли-продажи (454 ГК РФ) прописать расчётный счёт Иванова. Ничего страшного в данной ситуации не произошло. Обязательства обе стороны исполнили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.02.2019, 20:44
Это лучший ответ

Ничего криминального не произошло. Стороны исполнили свои обязательства да и все. ст.308, 454 ГК РФ. Надо по хорошему прописать в договоре расчетный счет Иванова. Если что - есть возможность перевести деньги обратно. Соединять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2019, 21:35
Это лучший ответ

1. Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю

Что подтверждает постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П

.

2. Минфин и ФНС считают, что доходы от продажи имущества, которое ранее (когда-либо) использовалось ИП на УСН в предпринимательской деятельности, должны облагаться налогом по УСН, а не НДФЛ.

3. Если объект недвижимости по своему хозяйственному назначению не применяются для удовлетворения личных или семейных потребностей, а предназначены для ведения предпринимательской деятельности, то есть для извлечения прибыли, то доходы от их продажи подлежат налогообложению в рамках УСН.

[b] Вывод: включать сумму от сделки в состав доходов ИП от реализации указанного имущества

[/b]

То есть он должен учитываться в составе доходов при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2019, 04:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если этот ИП на упрощенной системе налогообложения и использовал это помещение в предпринимательской деятельности, то может уплатить 6% от продажи (если он на УСН-6%), а если нет - то 13%. Но при этом он может уменьшить цену продажи на сумму покупки этого помещения. Также если оно было в собственности более 3 или 5 лет (в зависимости от основания приобретения), то от налога 13% продажа освобождается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.07.2018, 20:09

Если есть свидетельство от 1994 года, необходимо запросить выписку из ЕГРП, этот документ сейчас заменяет свидетельство и можете покупать, препятствий нет, для споров, все сроки предусмотренные ст.196 ГК РФ давно истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
04.07.2018, 20:13

Добрый вечер, Светлана!

Сможете купить у сына квартиру, когда у него будет свидетельство о праве собственности на нее.

Если собственники умерли - сын единственный наследник, то он в течение 6 месяцев должен принять наследство (ст. 1152, 1154 ГК РФ) и оформить квартиру на себя, потом может продавать (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Юрист г. Москва
04.07.2018, 20:06

У сына вы не сможете, так как он является для вас близким родственником, ПФР вам такую сделку не одобрит. Сделки такого рода допустимы только между людьми не имеющими родственные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года. '

Юрист г. Пермь
04.07.2018, 08:56

Если Иванов вступил в наследство, у него имеются все документы, то конечно можете купить. Надо смотреть в каком виде у него документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Байкальск

Будет ли этот договор и расписка выписанная ИП-ку законна?

Как поступить: частное лицо например: Иванов купил машину и и поставил её на учет, теперь надо эту же машину переоформить на него же, но только ИП Иванов, с подтверждением понесенных расходов у ИП Иванов, может ли он составить договор купли-продажи между Ивановым и ИП Иванов с распиской от Иванова о получении денег от ИП Иванов. Вообщем: продал Иванов-ИП Иванову. Будет ли этот договор и расписка выписанная ИП-ку законна?

Адвокат г. Москва
13.08.2015, 12:00

бессмысленный договор, т.к. ИП это и так физическое лицо

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство доли после смерти

В 1993 г был заключен договор передачи квартиры в собственность на трех членов семьи без выделения долей. В графе заявитель записаны: Иванов П.В., Иванова Н.В. и Иванов А.П..Нужно ли Иванову А.П принимать в наследство доли после смерти Иванова П.В и Ивановой Н.В. (умерли в разное время)

Адвокат г. Москва
30.05.2014, 12:36

Если " А.П." постоянно проживал совместно с другими сособственниками, то он фактически принял наследство.

К нотариусу, все же необходимо.

Собственность необходимо переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Иванов возвратить долг организации Петрова?

Петров как физическое лицо одолжил Иванову некую сумму денег. Займ Иванов будет возвращать по договору об отступном. Петров является единственным учредителем своей организации. Может ли Иванов возвратить долг организации Петрова?

Юрист г. Серпухов
08.12.2014, 10:26

Нет, не может

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
08.12.2014, 11:56

В принципе, если ФЛ Петров переуступит свои права требования ЮЛ Петрова - тогда ЮЛ Петрова будет обладать правами требования по отношению к Иванову. Возможно тогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение