Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками,

04.06.2014, 05:07
• г. Хабаровск
Вопрос №4100653

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск

С мед сестрой нельзя, с зав отделением тоже нельзя. С шеф-поваром можно если в его обязанности входит также выдача и приемка материальных ценностей в период отсутствия кладовщика и контроль за оборотом мат. ценностей на складе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.08.2012, 20:07
• г. Балашов
Вопрос №1873222

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка аттестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу ответственность? В перечень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Екатерина
31.08.2008, 14:30
• г. Москва
Вопрос №628149

В ответ на вопрос 397033 - см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171), а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".

Статьи ТК это, конечно, хорошо, но мало. Речь идет о стороже, а не о гипотетическом работнике. Не могут заключаться договоры о полной материальной ответственности в т.ч. и со сторожами, которым материальные ценности непосредственно не вверяются.

К сожалению, качество некоторых ответов создает антирекламу Вашей консультации.

Было бы хорошо наладить соответствующий контроль перед публикацией ответов...

С уважением, Екатерина.

Julia_baz82
27.03.2013, 13:49
• г. Кемерово
Вопрос №2325151

Работодатель обязуется инструкторов тренажерного зала заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности за пропажу или поломку любых тренажеров и спортивных снарядов. Я же считаю, что должность инструктора трен. Зала не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

03.12.2013, 20:39
• г. Мариуполь
Вопрос №3012176

Моя должность входит в перечень должностей и работ с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Есть ли у меня право отказать работодателю.

03.05.2010, 19:14
• г. Волгоград
Вопрос №1021737

При увольнении начальника отдела, всю материальную ответственность с него собираются списать на подчинённого (на меня) и заключить со мной договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Законно ли это? И есть ли у меня право отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности в силу ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Моя должность казначей отдела расходов и административной работы, собираются вменить мне на хранение всю компьютерную технику, дизельную электростанцию, средства криптозащиты, оргтехнику и т.п. По должностному регламенту я работаю только с программным обеспечением, но никак не с обслуживанием компьютерной техники и тем более дизельной электростанции.

18.08.2014, 11:25
• г. Воронеж
Вопрос №4650435

Работаю директором филиала с 2011 года. Только сейчас руководство общество навязывает подписание договора ПО.

Могу ли я мотивировать свой отказ следующим текстом:

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут быть заключены с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Следует так же заметить, что перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, на сегодняшний день установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года № 85 и является закрытым, т. е. договоры могут быть заключены только с теми работниками, которые занимают должности или выполняют работы, указанные в данном перечне.

Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности с работником, должность и обязанности которого не входят в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденного Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 года N 85, является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое установлена статьей 5.27 КоАП РФ. В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативны-ми правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Соответственно соглашение о материальной ответственности с работником, должность и обязанности которого отсутствуют в вышеуказанном Перечне, не имеет юридической силы.

03.06.2011, 14:57
• г. Астрахань
Вопрос №1314862

Директор школы обязывает меня подписать договор о полной материальной ответственности в соответствии со статьей 11 Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1976 года и на основании Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 года №85 Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности Работаю учителем физической культуры и ОБЖ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение