Существуют ли сроки освобождения арендуемого помещения, арендодатель определил его в две недели. Правомерно ли это?

• г. Пенза

Существуют ли сроки освобождения арендуемого помещения, арендодатель определил его в две недели. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законодательно не установлены. Определяются соглашением сторон. И если в подписанном договоре установлен такой срок, то это вполне правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды прописано:

1. В случае не возврата либо несвоевременного освобождения арендуемых помещений Арендатор уплачивает арендную плату за фактическое использование помещений сверх срока и пени в размере 0,1 % от суммы базовой арендной платы за каждый день просрочки.

2.В случае выполненного Арендатором демонтажа, установленного в арендуемом (-ых) помещении (-ях) оборудования (в том числе - оборудования, установленного Арендатором с согласия Арендодателя), Арендатор обязан за свой счет обеспечить устранение всех следов такого демонтажа до возврата арендуемого (-ых) помещения (-ий) Арендодателю. В противном случае Арендодатель вправе отказаться от приемки помещений до выполнения работ по устранению следов демонтажа, установленного в арендуемом (-ых) помещении (-ях) оборудования, при этом с Арендатора взыскивается штраф в размере ½ суммы арендной платы, предусмотренной настоящим Договором, за период с даты, когда арендуемое (-ые) помещение (-ия) должны были быть возвращены Арендодателю, по дату фактического завершения работ, необходимых устранения следов демонтажа оборудования;

Вопрос: правомерно ли за несвоевременный возврат помещения накладывать и штраф и %?

Ожидаю ответа.

Вера Сергеевна.

Договор аренды заключен на 1 год, арендодатель собрался сносить здание и сообщил мне об этом, хочет чтобы я покинула помещение до истечения срока аренды помещения. В договоре нет условий о досрочном расторжении договора по инициативе арендодателя. Я тоже не готова продолжать снимать это помещение, имею ли я какие ни будь права на выплату мне неустойки со стороны арендодателя и не оплачивать этот месяц который дали на освобождение помещения. Заранее спасибо.

При заключении договора аренды Арендодатель включил пункт В случае изъятия объектв аренды с баланса Арендодателя, Арендодатель не компенсирует Арендатору затрат по реконструкции, новому строительству арендуемого помещения. Помещение было построено арендатором по инвестиционному договору, и затраты на его строительство подлежат зачету в счет арендной платы. Помещение является объектом Федеральной собственности.

Вопрос: Не противоречит ли данный пункт Гражданскому кодексу о аренде?

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Вопрос: Арендодатель препятствует вывозу арендатором имущества из арендуемого помещения до расторжения договора и погашения арендных платежей. Правомерны ли действия арендодателя? Каковы последствия таких действия в случае их неправомерности? Как арендатор может отстаивать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды жилго помещения есть пунк о досрочном расторжение договора при необходимости Арендадателю проведенияпроведения ремонта в арендуемых помещениях. НО в этом пункте не прописаны условия и сроки освобождения помещения. Арендодатель проявил инецеативу расторгнуть досрочно договор по этой пречине. Можно ли ссылаясь на ГК требовать писменого уведомления за 30 деней до выселения спасибо.

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". По окончании срока действия договора арендодатель заявляет, что пока не будет возмещен арендатором тек. ремонт, арендодатель будет выставлять аренд. Плату. Правомерно ли это?

Может ли арендодатель, без каких либо оснований, в одностороннем порядке,

расторгнуть договор аренды нежилого помещения.

Устно, через мужа, арендодатель уведомляет меня об освобождении помещения.

У меня бизнес - заполнение документов по программам.

Договор до апреля месяца. Спасибо.

Договор аренды заключается сроком на 12 месяцев и действует с момента его

передачи помещения по акту приемки-передачи до 16.04.2007 г.

4.1.2. По истечении срока договора и выполнении всех его условий Арендатор

имеет преимущественное право на возобновление договора.

4.1.3. За месяц до истечения срока аренды Арендатор должен уведомить Арендодателя

о намерении продлить срок договора.

4.1.4. Сообщить Арендодателю за неделю о предстоящем освобождении как в связи с

с окончанием срока договора, так и при досрочном освобождении, и сдать поме-щение по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.

4.1.5. Если срок действия договора истек, и ни одна из сторон не изъявила желание

его прекратить, договор считается продленным на тот же срок на прежних

условиях.

4.1.6. Договор, может быть, расторгнут в силу форс-мажорных /непреодолимых/

обстоятельств.

4.1.7. Споры, вытекающие из настоящего договора, решаются сторонами путем переговоров.

4.1.7. Все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в суде общей

юрисдикции.

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение