Бесплатный вопрос юристам онлайн

91 юрист сейчас на сайте
2080ответов за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей
03.06.2002 в 16:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Она прописана со мной в 2-х комнатной квартире, не приватизированной,

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. У меня с матерью, не очень сложились отношения в квартирном вопросе. Нам на 2 по наследству досталась квартира от отца, мы ее продали чтобы купить новую, дороже. Но она не захотела ее оформлять на меня и потребовала половину, хотя разницу в стоимости квартир полностью плачу я. Она прописана со мной в 2-х комнатной квартире, не приватизированной, могу ли я потребовать выделить свою собственность из этой квартиры?

Спасибо.

номер вопроса №41008
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.06.2002 в 00:24
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Муниципальная не приватизированная квартира является собственностью государства, поэтому сделать Вас собственником доли квартиры можно только в том случае, если Вы с матерью не участвовали ранее в приватизации или участвовали, но будучи несовершеннолетним и по взаимному согласию подадите заявление на приватизацию квартиры. До приватизации возможен как раздел жилплощади с заключением с Вами отдельного договора социального найма(при несогласии матери- в судебном порядке- ст.86 ЖК РФ), если в квартире есть изолированная комната не превышающая по размеру 1/2 долю от жилой площади квартиры. Другой путь решения конфликта- обмен жилой площади, при несогласии матери возможен принудительный обмен по подобранному Вами конкретному варианту с предложением матери муниципальной площади без ухудшения её жилищных условий(ст.68 ЖК РФ). В случае приватизации квартиры Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки в отношении матери-сособственницы квартиры(ст.250 ГК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0