Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4101

12.03.2001, 17:40

На этот вопрос отвечают по разному даже в нотариальных конторах.

Если возможно, посоветуйте как правильно (законно)поступить. Вопрос: Я и бабушка прописан в приватизированной (50/50) квартире. Бабушка умерла., завещания нет. Наследником является мой отец., может ли он отказаться от наследства (доли в квартире) в мою (сына) пользу?.

P.S.

По ГК внук не является наследником никакой очереди, поэтому отказаться в мою пользу нельзя.

(Поймите правильно мою настойчивость, но если отец не может отказаться от доли в мою пользу, придется оформлять дарственную или др. и ходить 2 круга и оформлять одно и то же сначала на него потом на себя-платя при этом "какие-то" деньги и главное терять время и нервы)

Ответы юристов

12.03.2001, 18:35

К сожалению наследник может отказаться только в пользу других наследников (ст.550). Но если наследник подал заявление в нотариальную контору о принятии наследства, то он вообще не может отказаться ни в чью пользу.

Вопрос № 9892121

02.03.2016, 22:06

Муж моей дочери продал квартиру, нажитую им до брака. Полученные деньги являются их общей собственностью или нет?

Муж моей дочери продал квартиру, нажитую им до брака. Полученные деньги являются их общей собственностью или нет?

Ответы юристов

02.03.2016, 22:10

Нет, это его добрачное имущество.

03.03.2016, 01:11

Нет, деньги являются личной собственностью супруга, а вот имущество, которое возможно будет приобретено на эти деньги - уже совместной собственностью супругов, при условии отсутствия брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 10833607

18.06.2016, 16:35

У меня такой вопрос деньги являются частной собственностью согласно гражданскому.

У меня такой вопрос деньги являются частной собственностью согласно гражданскому кодексу а также согласно конституции не кто кроме суда не может быть лишён частной собственности дак как же пристав может снять деньги он не суд а исполнитель.

Ответы юристов

18.06.2016, 16:36

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вопрос № 17204246

08.04.2020, 11:44

Скажите пожалуйста, массажист работающий на дому и получающий за массаж деньги, является ли это коммерческой деятельностью?

Скажите пожалуйста, массажист работающий на дому и получающий за массаж деньги, является ли это коммерческой деятельностью?

Ответы юристов

08.04.2020, 11:49

Т.к. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 № 1880-ст в ОКОН внесены Изменения № 13/2012 ОКОН, согласно которым к бытовым услугам с 01.01.2013 не относятся следующие услуги:

- массаж (код услуги 019201);

- водолечебные процедуры (код услуги 019202);

- гигиеническая чистка лица (код услуги 019324);

- питательная маска для лица и шеи (код услуги 019325);

- массаж лица и шеи (код услуги 019326);

- комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) (код услуги 019327);

- гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код услуги 019329);

- удаление мозолей (код услуги 019331);

- смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код услуги 019332).

Следовательно, данный вид деятельности должен облагаться налогом, а вы обязаны себя зарегистрировать там.

Или как ИП, или самозанятый.

Решать вам.

Вопрос № 17204280

08.04.2020, 11:51

А медицинский массаж то же не является? Речь вообще не о косметическом.

Ответы юристов

08.04.2020, 11:54

Любой вид деятельности по предоставлению услуг и получению прибыли-коммерческий!

Вам коллега указал, более дешевый способ-зарегистрироваться как самозанятый. И не важно какой вид массажа вы делаете, НО просто ряд процедур ОБЯЗАНЫ быть лицензированы (мед. лицензия), а это означает, что у вас должен быть диплом.

Вопрос № 7377184

13.07.2015, 18:57

Скажите, а расписка от руки в произвольной форме о том, что от меня получили деньги, является документом в случае чего?

Скажите, а расписка от руки в произвольной форме о том, что от меня получили деньги, является документом в случае чего?

Ответы юристов

13.07.2015, 18:59

Да, является подтверждающим документом.

13.07.2015, 18:59

Обязательно является. Расписка, переписка, записка, все,что угодно, лишь бы в письменной форме и было понятно о чем идет речь.

13.07.2015, 18:59

Да, является.

Вопрос № 15272132

11.02.2019, 17:59

В школе из рюкзака украли деньги, является ли школа надлежащим ответчиком?

В школе у сына в раздевалке во время урока физкультуры украли деньги. Мальчика, который украл установили, поставили на учет в КДН. Школа считает, что деньги должен возмещать виновный в краже. Кто надлежащий ответчик мальчик взявший деньги (его родители) или директор организации должен нести ответственность и возмещать ущерб? Спасибо!

Ответы юристов

11.02.2019, 18:06

Екатерина. Ущерб должны возмещать родители мальчика, совершившего кражу.

11.02.2019, 18:18

Попробуйте привлечь и школу вместе с родителями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

""2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

""1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

""2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Цитата:
""3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

11.02.2019, 18:41

1. В настоящей ситуации на основании ст. ст. 1064, 1073, 1080 ГК РФ, ст. 63 СК РФ именно на родителей прежде всего возлагается долевая ответственность за причинение материального вреда их детьми. Родители будут вынуждены доказывать отсутствие вины в их бездействии.

2. Также ст. 1173 ГК РФ предусматривает презумпцию виновности образовательного учреждения при надзоре за детьми до 14 лет. Обязанность контролировать детей, предотвращать хищение их имущества может также изложена в уставе образовательного учреждения, должностной инструкции учителя физической культуры и т.д.

В связи с этим, резонно подать иск сразу на обоих или преимущественно на второго, если ребенку менее 14 лет, поскольку вопрос о наличии вины в бездействии родителей устраняется при рассмотрении обязанности образовательной организации осуществлять контроль в отношении несовершеннолетних.

Кроме ущерба взыскать компенсацию морального вреда не получится.

Вопрос № 7750069

20.08.2015, 07:43

Имею расписку денежного займа без указания лица дававшего деньги, является ли она действительной?

Имею расписку денежного займа без указания лица дававшего деньги, является ли она действительной?

Ответы юристов

20.08.2015, 07:47

Да, она действительна.

20.08.2015, 07:49

Расписка является недействительной, если есть возможность и Вам это нужно попросите заимодавца вписать свои данные.

Вопрос № 7751014

20.08.2015, 09:24

Суд первой инстанции удовлетворил иск! апелляция проиграна!

Ответы юристов

20.08.2015, 09:27

Это своего рода вексель на предъявителя. Любое лицо может потребовать исполнение обязательства по ней. мотивировка апелляции?

20.08.2015, 09:28

Не отчаиваться и продолжать бороться.

Вопрос № 7751377

20.08.2015, 09:57

Представленная истцом расписка от (дата) не подтверждает передачу Д. денежных средств И., буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений говорит лишь о том, что И. обязуется вернуть денежные средства в размере... рублей. При этом никаких сведений о том, во исполнение какого обязательства и кому именно ответчик обязуется вернуть денежные средства расписка не содержит.

Поскольку между сторонами договор займа в требуемой законом форме не заключался, представленная истцом расписка факт передачи истцом денежных средств ответчику не подтверждает, иных доказательств, удостоверявших бы передачу истцом заемных денежных средств ответчику, суду не представлено, оснований для удовлетворения заявленного иска у суда не имелось.

При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене на основании пункта 4 части первой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ в связи с неправильным применением норм материального права с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленного иска.

Руководствуясь статьями 328 – 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия.

Ответы юристов

20.08.2015, 10:14

Апелляционное определение вынесено верно. Факт передачи денег и лицо получившее деньги, не установлено. Необходимо было применять иные доказательства, например признание ответчика о займе в полиции, диктофонные и видеозаписи. Пробуйте оспаривать в кассационной инстанции.

Возможно не все потеряно Попробуйте подать новый иск - о взыскании неосновательного обогащения. Мой тел. 8-987-87-16-309.

Вопрос № 9870541

29.02.2016, 20:10

Карточная игра Дурак на деньги, является азартной?

Карточная игра Дурак на деньги, является азартной?

Ответы юристов

29.02.2016, 20:17

Любые игры на деньги являются азартными.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских