• г. Москва
Вопрос №410104

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2006, 04:17

Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1МРОТ для штрафа равен 100руб. Вы почти год прожили по недействительному паспорту и штраф Вам выписали минимальный. Вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 45 лет(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828в ред. от 23.01.2004г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять 9 декабря 2006 г.

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2006, 22:16

Уважаемая Ольга! Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 суток после наступления Вам 45 лет. Обязанность гражданина подать заявление по окончании действия паспорта ( 20 и 45 лет) в течение 30 дней установлена пунктами 7,12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

В противном случае гражданин считается проживающим без действительного паспорта и может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Наказание - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Байконур

Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство.

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
09.03.2015, 09:10

Требование незаконно.

Обязанность проверки возлагается на органы ФМС.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Я получил паспорт 28-11-2003 году 17-10-2008 году мне исполнилось 45 лет 17-03-2009 ОУФМС г.БИРСКА РБ зарегистрировали по адресу... по не действительному паспорту.24-12-2013 год я обратился по поводу обмена паспорта-мне выписали штраф 2000 руб. Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Юрист г. Липецк
08.01.2014, 22:06

Срок давности не прошел. У Вас длящееся правонарушение, срока давности не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пришел с армии менять паспорт

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Как определяется размер штрафа за просрочку замены паспорта на 3 месяца?

Пришло время менять паспорт и я просрочил замену паспорта на 3 месяца.

Мне в паспортном столе выписали штаф в размере 1500 рублей. Закнно ли это?

Нужно ли мне платить этот штраф?

Фирма г. Москва
17.11.2011, 22:05

Здравствуйте, Дмитрий.

Административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Административный штраф за это нарушение - 1500 - 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Правы ли они и если да, то на основании каких документов?

Дочери исполнилось 20 лет в ноябре, в апреле она пошла менять паспорт. Сотрудники паспортного стола утверждают, что необходимо заплатить штраф 1500 рублей за то, что паспорт не подлежал обмену раньше. Правы ли они и если да, то на основании каких документов? В паспорте указано, что он подлежит обмену при достижении человеком возраста 20 лет и все.

Юрист г. Москва
04.04.2006, 08:05

Доброе утро, Вы не очень внимательно читали то, что написано в паспорте. Там говорится не то, что он подлежит обмену по достижении владельцем 20 лет, а то, что срок его действия - с 14 до 20 лет.

Почти одно и то же, но для юристов любая мелочь может стать решающей. Порой одно слово меняет ситуацию в прямо противоположную.

Требования милиционеров о штрафе основываются на ст.19.15. КоАП РФ. Но мне всегда в этой ситуации хочется поспорить с ними. Об аргументах, подтверждающих незаконность штрафа, можете прочитать на этом же сайте в вопросе № 323241, а отзывы людей, которым мои советы реально помогли уйти от ответственности - в вопросе № 303169.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, правомерно ли взимание штрафа при этом, ведь, по моему мнению,

В декабре 2000 г. муж обратился в паспортный стол по вопросу замены паспорта в связи с 45 летием. Документы приняли, и оформили паспорт. Однако через несколько лет выяснилось, что паспорт мужа недействителен (просрочен), так как дата выдачи паспорта (как указано в нем) - 08 декабря 2000, а день рождения мужа - 14 декабря, т.е. на момент выдачи паспорта ему не исполнилось 45 лет! Обращаю ваше внимание, что в заявлении о выдаче (замене) паспорта он указывал причину - достижение 45 лет.

В настоящее время он вынужден снова менять паспорт (как сказали паспортистки, опять по достижении 45 лет, хотя ему уже почти 55!), причем еще грозятся штрафом в 2500 рублей.

Скажите, правомерно ли взимание штрафа при этом, ведь, по моему мнению, по вине сотрудников паспортного стола сложилась неприятная для нас ситуация?

Посоветуйте, как поступить со штрафом. Спасибо.

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
17.10.2010, 17:14

Уважаемая Ирина. Если с Вас попытаются взыскать штраф, то Вам необходимо в суде, а штаф - только через суд, потребовать представление из паспортного стола всех документов, на основании которых выдан старый паспорт. Тем самым Вы докажете, что Вашей вины в просроченном паспорте нет.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой брат получил паспорт в феврале 2004 года, а в марте 2004 года ему исполнилось 45 лет.

Мой брат получил паспорт в феврале 2004 года, а в марте 2004 года ему исполнилось 45 лет. в паспортном столе ему сказали, что не надо больше менять паспорт по достижении 45 лет. А сейчас ему откаазли в ссуде из-за просроченного паспорта. В паспортном столе теперь уже в него требуют уплатить штраф 1500 рублей и пошлину. Что же это такое?

Юрист г. Москва
16.11.2005, 10:46

Уважаемая Александра Васильевна.

К сожалению, вашего брата несознательно, но ввели в заблуждение или он просто не понял, что имели ввиду работники паспортного стола. Граждане РФ обязаны обменять паспорт и получить новый по достижению 45 лет. Поэтому вне зависимости от того, когда ваш брат получил паспорт после дня рождения в течение одного месяца он обязан был подать документы на получение нового паспорта. Доказать факт введения вашего брата в заблуждение работниками паспортного стола невозможно. Неизвестно, что в действительности и как это они сказали. Слова брата, как заинтересованного лица, в этом случае доказательственной силы иметь не будут. Ему придется заново подавать документы в паспортный стол. И если после разговора с начальником паспортного стола с описанием ситуации ему откажут в "прощении" штрафа, платить придется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерны ли действия начальника паспортного стола?

Моей дочери исполнилось 21 год. В 20 лет необходимо было поменять паспорт, но она этого не сделала. Сейчас, при оформление нового паспорта, в паспортном столе при отделениии милиции с нее потребовали оплатить штраф в размере 1500 руб. Правомерны ли действия начальника паспортного стола?

Адвокат г. Электросталь
10.04.2005, 11:15

Действия работников паспортного стола правомерны (ст. 19.15. КоАП).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2005, 13:30

Добрый день! Конечно же, действия начальника паспортного стола неправомерны. То, что людей штрафуют направо и налево за такие действия, не означает, что это соответствует закону. Ст.19.15. КоАП РФ, по которой привлекают к ответственности Вашу дочь, предусматривает наказание за "проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Я специально взял эту фразу в кавычки, потому что именно так буквально называется эта статья в кодексе.

В ч.1 рассматриваемой статьи закреплены два состава правонарушений. Объективную сторону первого состава составляют противоправные действия, выражающиеся в проживании или пребывании гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без такового или по недействительному документу. Проживание или пребывание гражданина РФ без удостоверения личности (паспорта) означает, что лицо не получило в установленном порядке этот документ или, утратив его, не получило нового. Недействительным признается такой документ, который пришел в явную негодность (не имеет фотографий, содержит неточные данные и т.д.), а также поддельное удостоверение личности (паспорт).

Второй состав предусматривает в качестве противоправного действия проживание или пребывание гражданина РФ без регистрации. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. и устанавливают обязанность граждан РФ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

Субъектами рассматриваемого правонарушения признаются граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, виновные в совершении указанных противоправных действий.

Рассматривать дела о таких правонарушениях закон позволяет только начальнику ОВД, его заместителю или участковому уполномоченному милиции. Поэтому начальник паспортного стола, как лицо, не наделённое такими полномочиями, превысил свою компетенцию. И Вы вправе обжаловать эти его незаконные действия в районный суд.

О других аргументах, подтверждающих неправомерность действий начальника ПВС, Вы можете почитать на этом же сайте в ответах № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Жалуйтесь в суд, ищите там защиту. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить?

Я проживаю в Симферополе в прошлом году 17 07 2014 г. получил паспорт Российской Федерации от ФМС. в апреле 2015 г. мне исполнилось 45 лет, на замену паспорта я пошёл через три месяца после наступления 45 лет, в паспортном столе мне сказали что надо платить штраф в размере 2000 руб. Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить? Ведь в паспорте не указано что если в течении месяца не поменял паспорт то привлекают к административной ответственности.

Юрист г. Орёл
07.07.2015, 20:35

Если есть постановление о привлечении вас к административной ответственности, штраф платить придется в противном случае штраф может быть удвоен согласна ст. 20.25 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение