19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять 9 декабря 2006 г.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №410106

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2006, 22:16

Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 суток после наступления Вам 45 лет. Обязанность гражданина подать заявление по окончании действия паспорта ( 20 и 45 лет) в течение 30 дней установлена пунктами 7,12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

В противном случае гражданин считается проживающим без действительного паспорта и может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Наказание - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Нужно ли платить штраф при обмене паспорта 9 января, если 6 декабря исполнилось 45 лет?

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2006, 04:17

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1МРОТ для штрафа равен 100руб. Вы почти год прожили по недействительному паспорту и штраф Вам выписали минимальный. Вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 45 лет(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828в ред. от 23.01.2004г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Байконур

Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство.

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
09.03.2015, 09:10

Требование незаконно.

Обязанность проверки возлагается на органы ФМС.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Я получил паспорт 28-11-2003 году 17-10-2008 году мне исполнилось 45 лет 17-03-2009 ОУФМС г.БИРСКА РБ зарегистрировали по адресу... по не действительному паспорту.24-12-2013 год я обратился по поводу обмена паспорта-мне выписали штраф 2000 руб. Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Юрист г. Липецк
08.01.2014, 22:06

Срок давности не прошел. У Вас длящееся правонарушение, срока давности не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пришел с армии менять паспорт

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Как определяется размер штрафа за просрочку замены паспорта на 3 месяца?

Пришло время менять паспорт и я просрочил замену паспорта на 3 месяца.

Мне в паспортном столе выписали штаф в размере 1500 рублей. Закнно ли это?

Нужно ли мне платить этот штраф?

Фирма г. Москва
17.11.2011, 22:05

Здравствуйте, Дмитрий.

Административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Административный штраф за это нарушение - 1500 - 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой брат получил паспорт в феврале 2004 года, а в марте 2004 года ему исполнилось 45 лет.

Мой брат получил паспорт в феврале 2004 года, а в марте 2004 года ему исполнилось 45 лет. в паспортном столе ему сказали, что не надо больше менять паспорт по достижении 45 лет. А сейчас ему откаазли в ссуде из-за просроченного паспорта. В паспортном столе теперь уже в него требуют уплатить штраф 1500 рублей и пошлину. Что же это такое?

Юрист г. Москва
16.11.2005, 10:46

Уважаемая Александра Васильевна.

К сожалению, вашего брата несознательно, но ввели в заблуждение или он просто не понял, что имели ввиду работники паспортного стола. Граждане РФ обязаны обменять паспорт и получить новый по достижению 45 лет. Поэтому вне зависимости от того, когда ваш брат получил паспорт после дня рождения в течение одного месяца он обязан был подать документы на получение нового паспорта. Доказать факт введения вашего брата в заблуждение работниками паспортного стола невозможно. Неизвестно, что в действительности и как это они сказали. Слова брата, как заинтересованного лица, в этом случае доказательственной силы иметь не будут. Ему придется заново подавать документы в паспортный стол. И если после разговора с начальником паспортного стола с описанием ситуации ему откажут в "прощении" штрафа, платить придется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Куда обратиться, чтобы грамотно подать в суд на работников паспортного стола?

Куда обратиться, чтобы грамотно подать в суд на работников паспортного стола? Из-за восстановления паспорта. Срок восстановления паспорта минимум полгода? В паспортом столе нет личных данных мужа, хотя он получал в 16 лет паспорт в этом паспортом столе.

Адвокат г. Курган
04.07.2015, 18:55

Обращайтесь в суд по месту нахождения "паспортного стола".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Правы ли они и если да, то на основании каких документов?

Дочери исполнилось 20 лет в ноябре, в апреле она пошла менять паспорт. Сотрудники паспортного стола утверждают, что необходимо заплатить штраф 1500 рублей за то, что паспорт не подлежал обмену раньше. Правы ли они и если да, то на основании каких документов? В паспорте указано, что он подлежит обмену при достижении человеком возраста 20 лет и все.

Юрист г. Москва
04.04.2006, 08:05

Доброе утро, Вы не очень внимательно читали то, что написано в паспорте. Там говорится не то, что он подлежит обмену по достижении владельцем 20 лет, а то, что срок его действия - с 14 до 20 лет.

Почти одно и то же, но для юристов любая мелочь может стать решающей. Порой одно слово меняет ситуацию в прямо противоположную.

Требования милиционеров о штрафе основываются на ст.19.15. КоАП РФ. Но мне всегда в этой ситуации хочется поспорить с ними. Об аргументах, подтверждающих незаконность штрафа, можете прочитать на этом же сайте в вопросе № 323241, а отзывы людей, которым мои советы реально помогли уйти от ответственности - в вопросе № 303169.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить?

Я проживаю в Симферополе в прошлом году 17 07 2014 г. получил паспорт Российской Федерации от ФМС. в апреле 2015 г. мне исполнилось 45 лет, на замену паспорта я пошёл через три месяца после наступления 45 лет, в паспортном столе мне сказали что надо платить штраф в размере 2000 руб. Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить? Ведь в паспорте не указано что если в течении месяца не поменял паспорт то привлекают к административной ответственности.

Юрист г. Орёл
07.07.2015, 20:35

Если есть постановление о привлечении вас к административной ответственности, штраф платить придется в противном случае штраф может быть удвоен согласна ст. 20.25 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Начальник паспортного стола сказала, что за 5 лет очень больших размеров административный штраф я должна заплатить.

Я не сменила паспорт вовремя. В паспортном столе подписала бумагу об административной ответственности. Начальник паспортного стола сказала, что за 5 лет очень больших размеров административный штраф я должна заплатить. Старый паспорт и фотографии она мои забрала. Хотелось бы узнать сумму штрафа при задержке смены паспорта в 5 лет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2012, 15:02

Статьей 7 "Положения о паспорте гражданина РФ", (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828) предусмотрены сроки действия паспорта гражданина:

От 14 лет - до достижения 20-летнего возраста,

От 20 лет - до достижения 45-летнего возраста,

От 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, законом предусмотрены сроки действия паспорта, в связи с чем истечение срока действия паспорта, делает его недействительным, а проживание по недействительному паспорту по месту жительства или месту пребывания образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

В соответствии со ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ [i]Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации[/i], обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или [i]по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)[/i] либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства –

[b]влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.[/b]

С уважением,

Денис Зайцев

Юрист

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение