Порядок обмена паспорта после достижения определенного возраста

• г. Москва

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 суток после наступления Вам 45 лет. Обязанность гражданина подать заявление по окончании действия паспорта ( 20 и 45 лет) в течение 30 дней установлена пунктами 7,12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

В противном случае гражданин считается проживающим без действительного паспорта и может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Наказание - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1МРОТ для штрафа равен 100руб. Вы почти год прожили по недействительному паспорту и штраф Вам выписали минимальный. Вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 45 лет(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828в ред. от 23.01.2004г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").