Надо ли заполнять этот пункт: 1. Если работник уходит в отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам?

• г. Москва

В приказе на отпуск без сохранения заработной платы есть пункт "за период работы". Надо ли заполнять этот пункт: 1. Если работник уходит в отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? 2. Если работник, живущий в районе Крайнего Севера берет 4 дня (на дорогу в отпуск) без сохранения заработной платы (она положена раз в два года)? В случае, если период дороги надо указывать подскажите поподробней, как это правильно сделать (лучше с примером).

Ответы на вопрос (1):

1. Надо.

2. Надо.

Период дороги указывать не надо. Основания предоставления отпуска не суть важны.

А вообще эти указания необходимы для определения стажа для исчисления отпуска. То есть если за исчисляемый период неоплачиваемые отпуска превысят 14 дней, то сообтветственно, в следующем периоде будет смещение, и сам период будет исчисляться спо иным датам.

ТК РФ.

"

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".

Спросить
Пожаловаться

Какой расчетный период указывать при отпуске, если работник был принят на работу 26.05.07 г. но в середине годового периода брал 32 календарных дня без сохранения з/платы по семейным обстоятельствам. Если в подсчете на отпуск период нахождения в отпуске, без сохранения з/платы не включается, то в приказе указывать период с 26.05.2007 г. по 25.05.2008 г., или? Разложите по полочкам. Заранее спасибо.

Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу есть. Положена ли доплата к пенсии за работу в районах крайнего севера? Сейчас нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы и в этот период поехал работать в район крайнего севера по трудовому договору на полную ставку на 20 дней.

Господа юристы! Разъясните, пожалуйста, имеет ли работодатель право при приёме работника на работу в тот же день предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы? Например, работник заключает трудовой договор 09.11.2004 г., пишет заявление, подписывает приказ о приёме на работу и сразу пишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск бех сохранения заработной платы с 09.11.2004 г. по 11.01.2005 г. Дата договора и приказа о приёме - 09.11.2004 г. В трудовую книжку внесена запись, где дата приёма на работу 09.11.2004 г. Приступает к работе с 11.01.2005 г. Подскажите, в трудовом договоре в пункте "Работник приступает к работе..." какую дату необходимо указать, 09.11.2004 г. или 11.01.2005 г. ? При предоставлении ежегодного отпуска работнику какой период работы надо указывать в приказе о предоставлении ежегод. Отпуска: "с 09.11.2004 г. по 08.11.2005 г." ,исключая из расчёта кол-ва дней отпуска период нахождения в отпуске без сохранения з/пл, или указывать период "с 11.01.2005 г. по 10.01.2006 г.", т.е. с фактической даты выхода на работу?

, скажите дни на дорогу к месту проведения очередного отпуска предоставляются ежегодно или только когда дорога оплачивается (1 раз в два года)

Если работник берет отпуск без сохранения заработной платы с 03.04.2019 г. по 12.04.2019 г. нужно учитывать два выходных дня? И какую продолжительность указывать в приказе: 8 или 10 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на работе положена оплата дороги к месту отпуска. В этом году я свой отпуск уже использовал никуда не уезжал, значит льготой не пользовался. Хочу взять неделю отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы), должны ли оплатить мне дорогу, когда я нахожусь в отпуске за свой счет? Спасибо.

Передвигается ли период на льготный проезд (Районы Крайнего Севера-Камчатка), если работник брал отпуск без сохранения заработной платы на 103 к.д. (период на отпуск соответственно сдвигается, а период на проезд?

Работаю на крайнем севере. В этом году беру отпуск и оплачиваемую работодателем дорогу.

Позже написала ещё заявление о предоставлении 8 дней (до Владикавказана) на дорогу без сохранения заработной платы до места отдыха.

Мне сделали второй приказ на эти 8 дней, но в приказе сформулированы ст 128 и отпуск без содержания, а не дни на дорогу.

Есть ли разница? Как должен выглядеть приказ на эти 8 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение