Надо ли заполнять этот пункт: 1. Если работник уходит в отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам?

• г. Москва

В приказе на отпуск без сохранения заработной платы есть пункт "за период работы". Надо ли заполнять этот пункт: 1. Если работник уходит в отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? 2. Если работник, живущий в районе Крайнего Севера берет 4 дня (на дорогу в отпуск) без сохранения заработной платы (она положена раз в два года)? В случае, если период дороги надо указывать подскажите поподробней, как это правильно сделать (лучше с примером).

Ответы на вопрос (1):

1. Надо.

2. Надо.

Период дороги указывать не надо. Основания предоставления отпуска не суть важны.

А вообще эти указания необходимы для определения стажа для исчисления отпуска. То есть если за исчисляемый период неоплачиваемые отпуска превысят 14 дней, то сообтветственно, в следующем периоде будет смещение, и сам период будет исчисляться спо иным датам.

ТК РФ.

"

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".