Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В соответствии с требованиями действующего законодательства досудебный претензионный (досудебный)

порядок может бы предусмотрен федеральным законом либо договором. У нас заключен договор поставки. Поставщик не исполнил в срок обязанность по оплате товара. Однако в договоре есть условие о том, что все возникшие споры решаются путем переговоров. (Является ли это условие - условием о претензионном порядке), если нет можем ли мы подать иск сразу в суд без претензии и не потребует ли суд от нас подтверждения того, что споры решались путем переговоров.

вопрос №41012
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

По моему мнению, условие о переговорах не является условием о претензионном порядке. Если делать вывод по аналогии по нормам, содержащимся в федеральных законах (О почтовой связи, Транспортный устав и т.д.) под претензионным порядком подразумевается направление контрагенту ПИСЬМЕННОГО документа, зарегистрированного в установленном порядке. Переговоры же исходя из буквального смысла этого слова, имеет под собой в первую очередь устное урегулирование. Таким образом Вы можете подать исковое заявление в суд. Однако для подстраховки и учитывая тот факт, что каждый судья имеет собственное мнение, советую все-таки направить претензию в адрес ответчика параллельно с подачей иска. В иске можно указать, что урегулирование спора путем переговоров невозможно, так как поставщик от переговоров уклоняется. Я думаю, что заявление у Вас примут.

Желаю удачного разрешения спора!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение