Я льготник, почетный донор! Могу ли я идти в отпуск когда мне удобно.

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (1):

по желанию донора дополнительный день отдыха может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Кстати, ежегодный оплачиваемый отпуск почетным донорам России предоставляется в удобное для них время года (ст. 11 Закона о донорстве). Это следует учесть при составлении графика отпусков.