Правомерно ли требование Арендатора по освобождению помещения в данных условиях?

• г. Москва

Ситуация: Двумя юр. лицами был заключен договор аренды помещения (офиса) на 11 месяцев, срок которого истек в сентябре. Офис расположен в здании, внутреннее качество которого неудовлетворительно как с точки зрения внешнего вида, так и технически. Само помещение офиса хорошо отремонтировано, частичная компенсация за это от Арендодателя в свое время получена. После окончания формального срока счета на оплату Арендодателем выставлялись ежемесячно, оплачивались. Кроме того, в инициативном порядке Арендатор досрочно (без счета) оплатил и январь, Арендодатель возврата платежа не произвел. Сейчас Арендодатель требует двукратного (!) повышения арендной платы с января, с перезаключением договора задним числом с октября, никаких улучшений не произведено. На попытку переговоров ответил официальным письмом с требованием выехать в течение недели (!).

Вопросы: 1. Считается ли факт приема платы Арендодателем переводом договора на бессрочный характер, при том, что формально такого пункта в договоре нет.

2. Правомерно ли требование Арендатора по освобождению помещения в данных условиях?

3. Можно ли как-то образумить Арендодателя в отношении цены?

Ответы на вопрос (1):

Если ни одна из сторон не настаивает на расторжении договора, то договор считается продлённым на неопределённый срок. Договор заключённый на неопределённый срок может быть расторгнут по волеизявлению одной из сторон.