И вообще, имеют ли они право не давать справку без погашения долга?

• г. Москва

У нас такой вопрос: мы оформили регистрацию жене моего брата, которая приехала из другого города России. Через некоторое время мы прописали её, но в другую квартиру, не по месту регистрации. Таким образом мы стали платить квартплату за неё в двух квартирах. Тогда мама пошла в наш ЕИРЦ за справкой о том, что всё это время мы платим квартплату за сноху здесь, по месту её регистрации (для предоставления в ЕИРЦ по месту прописки) с целью прекращения двойной оплаты. Но в ЕИРЦ справку отказались предоставлять до погашения долга за 2002 год. Но у нас никаких долгов не было, извещений по этому вопросу мы не получали. И, насколько я знаю, существует такое понятие, как давность лет. И вообще, имеют ли они право не давать справку без погашения долга?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность три года, то есть сейчас вы можете при желании добровольно погасить имеющуюся задолжненность, а в суде истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском исковой давности. Справку вам обязаны выдать, вас просто шантажируют.