8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
1743консультаций за 24 часа
Виктория Сергеевна, г. Невинномысск
Виктория Сергеевна Россия, г. Невинномысск
13.03.2001 в 08:06
номер вопроса №4102
прочитан 25 раз

Скажите, пожалуйста, кому достанется приватизированная квартира моего мужа:

у него есть двое совершеннолетних детей от первого брака, своих детей у нас нет, в квартире прописан только он. Завещания нет.

Заранее благодарна за консультацию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    13.03.2001 08:26

    Уважаемая Виктория Сергеевна!

    При отсутствии завещания, наследование имущества осуществляется на основании закона.В соответствие со ст. 532 ГК РСФСР (1964 г.), к наследникам первой очереди относятся родители, дети, переживший супруг умершего.Следовательно, в случае смерти Вашего супруга, при отсутствии завещания, наследниками по закону первой очереди в равных долях будут являться Вы и двое совершеннолетних детей Вашего мужа от первого брака(если на момент смерти не будет в живых его родителей). Поскольку в квартире проживает только Ваш супруг, если никто не будет с ним проживать на момент его смерти, все наследники должны будут после получения наследства уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования( наследники, проживающие на момент смерти наследодателя вместе с ним освобождаются от уплаты данного налога.)Не облагается данным налогом стоимость наследственного имущества, не превышающая сумму,кратную 850 МРОТ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение