Услуги представителя арбитраж

Прочитал о том, что можно требовать в арбитраже сумму, выплачиваемую по услуге представителя (определение КС РФ от 20.02.02 г. №22-О).

Какова процедура?

Я (представитель) подал иск от организации на взыскание убытков по договору строительного подряда. В заседании заявил ходатайство об увеличении исковых требований на сумму, указанную в договоре оказания юр. услуг, ссылаясь на определение КС РФ. Судья в удовлетворении требований отказала, мотивируя тем, что предмет и основания, указанные в первоначальном иске, не соответствуют требованиям ходатайства. Как отнести расходы по оплате помощи представителя к убыткам и взыскать их с другой стороны? Будьте так любезны. Заранее благодарен.

номер вопроса №41021
прочитан 49 раз

Уважаемый Андрей!

Я просмотрел определения КС РФ за 20.02.02, но не нашел данного определения.

Но руководствуясь ГПК и АПК, должен заметить что возмещение расходов по оплате услуг представителя предусмотрены только в ГПК ст.91, в АПК взыскание данных расходов с другой стороны не предусмотрено.

Был бы очень презнателен за текст данного определения.

Действительно, КС РФ вынес 20.02.02 определение, которое теперь послужит веским основанием для взыскания стоимости услуг представителя не только в гражданском процессе, но и в арбитражном, в том числе и при спорах с налоговыми органами. КС указал, что неверной является позиция суда, отказавшего во взыскании расходов по оплате услуг представителя на том основании, что эти расходы являются не убытками, понесенными для восстановления нарушенного права, а судебными издержками, возмещение которых не предусмотрено АПК. КС разъяснил, что отсутствие в АПК и НК норм, прямо указывающих на право требовать возмещения судебных издержек, не означает невозможности их взыскания со ссылкой на положения ГК РФ о возмещении вреда.

Расходы по оплате помощи представителя однозначно будут отнесены к убыткам в том случае, если представителя оплачивает лицо, право которого нарушено. Оплата услуг представителя зависит от результатов рассмотрения дела. Если вынесено решение в вашу пользу по основному спору, то и оплату представителя возместят, так как суд установит, что Ваше право действительно было нарушено. Если же решение не в Вашу пользу, то, значит, Ваши права не нарушались, и оплату Вам не возместят.

Теперь о процессуальных моментах. Действительно, требование о возмещении оплаты услуг представителя по предмету и основаниям отличается от основного требования, рассматриваемого судом. Заявлять эти требования в арбитражном процессе бессмысленно - судья их не примет. Необходимо объединять требования либо в одном исковом заявлении, либо подавать отдельный иск. Поскольку в одном исковом Вы их уже не объединили, постольку имеет смысл дождаться вынесения решения по основному спору и по его результатам подавать (или не подавать) иск о возмещении стоимости услуг представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X